3 Mappen Verein für Original-Radierung Karlsruhe.
Heft XIX, 1912, Heft XX, 1913, Heft XXI, 1914
Emil Rudolf Weiß gestaltete für die jährlich erschienene
Mappe mit 10 Originalgrafiken die Deckelgrafik.
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1912 enthält die
folgenden Radierungen: Conz "Kanal", Haueisen "Am Maxauer
Hafen", Herrmann "Die Pappel", Schinnerer "Winterlanschaft
mit Eisenbahn", Schroedter "Bachufer", Siegrist
"Teergießer", Hans Thoma "Wandvögel", v. Volkmann "Am
Gehölz", Kupferschmid "Prozession, Riedel "Selbstbildnis".
2 Lithographien von Hauenstein "Rheinlandschaft" und "Junge
Bäuerinnen".
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1913 enthält die 7
folgenden Radierungen: Conz "Ammerseelandschaft", Egler
"Kirche in Spanien, Greve "Waldfest", Haueisen "Heimker vom
Feld", Kupferschmid "Asphaltarbeiter", Sigrist "Ein kühler
Trunk", v. Volkmann "Kornfeld am Walde". 1 Lithographie von
Schlichter "Mutter mit Kind".
Die
vorliegende Mappe aus dem Jahr 1914 enthält die folgenden
Radierungen: Conz "Meeresstrand", Egler "Aus Spanien",
Goebel "Landstraße mit Arbeitern", Haueisen "Pfälzische
Landschaften", Kupferschmid "Baugrube", Leonhardt
"Männlicher Kopf", Riedel "Italienischer Garten", Hans Thoma
"Die Junge Donau", v.Volkmann "Vorfrühling in der Eifel".
Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei
Künstlerbund, 1912 - 1914