3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.
Heft XI, 1904, Heft XII, 1905, einmal ohne Deckelmappe
Emil Rudolf Weiß gestaltete für die jährlich erschienene
Mappe mit Originalgrafiken die Deckelgrafik.
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1904 enthält die 6
folgenden Radierungen: Barth "Männlicher Kopf", Conz "Blick
nach Beiertheim", Greve "Reiter", Haueisen "Weibliches
Portrait", Leiber "Am Kanal", Schinnerer "Alter Hof".
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1905 enthält die 4
folgenden Radierungen: Brasch "Selbstportrait", Conz
"Landschaft", Haueisen "Feldarbeit" und "Winter".
2 Holzschnitte: Lang "Schnauzer", Weiss, E.R.
"Blumenweibchen".
Ohne Kartonmappe, 6 Radierungen: Bollschweiler "Der Inder",
Conz "Das zerstörte Somme-Py", Grimm "Halt, bei St.
Clément", Pfefferle "Patroulle", Riedel "Der Krieg", Hans
Thoma "Der h. Christophorus". 3 Lithographien: Goebel
"Rückkeher vom Appell", Müller "Das große Erwachen,
v.Volkmann "Morgen im Westen".
Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei
Künstlerbund, 1904