3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.
Heft XXIII, 1916, Heft XXIV, 1917, Heft 25, 1918
Emil Rudolf Weiß gestaltete für die jährlich erschienene
Mappe mit 5 Originalgrafiken die Deckelgrafik. Die
vorliegende Mappe aus dem Jahr 1916 enthält die 4 folgenden
Radierungen:
Kupferschmid "Straßenbau", Riedel "Männlicher Kopf",
Schinnerer "Chiemsee", v.Volkmann "Landschaft mit
Windmühle".
3 Lithographien: Egler "Pflügender Soldat", Goebel
Gefangennahme von Franzosen", Grimm "Lothringches Dorf mit
Reitern".
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1917 enthält die 5
folgenden Radierungen: Bollschweiler "Winter", Conz
"Garten", Kupferschmid "Parade in Karlsruhe", Riedel
"Träumerei", Hans Thoma "Meereskampf". 2 Lithographien:
Goebel "Schwetzinger Park", Haueisen "Sonne". 1 Holzschnitt:
Egler "Soldat in Stahlhelm".
Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1918 enthält die 4
folgenden Radierungen: Conz "Landschaft", Kupferschmid
"Vormasch in Galizien, Riedel "Ruine bei Basel", Hans Thoma
"Triton und Nereide". 4 Lithographien: Egler "Pferdeweide",
Goebel "Lesende",Haueisen "Liebe!", v.Volkmann "Lichtes
Gehölz".
Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei
Künstlerbund, 1916 - 1918