131 Los(e)/Seite
William Lowe, großer TafelaufsatzRunde Form, polychrom bemalte Porzellanschale von Insektenund
Meissen Figur, Kind mit Hund. Entwurf Paul RumrichKind im Schlafrock mit Tasse in der Hand, II.Wahl,
Weihnachtsteller Rosenthal von 1922"Adventszweig", Entwurf von Friedrich Nicolai, D- 21 cm
2 Porzellanplatten. Hermann Ohme PorzellanmanufakturGoldrand, florales Dekor, gemarkt "Germany
2 Tierplastiken Rosenthal1 Aufsteigendes Pferd auf viereckigem Stand mitGoldbemalung, Weißporzellan,
2 Teile figürliches PorzellanBeide Figuren, farbig und gold staffiert.1x Personengruppe am Klavier
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1952"Futterhaus im Tiergarten", D- 18,5 cm
Kaffee und Teekern, SilberporzellanBestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 3 Sahne und 3Zuckergefäße, unterschiedliche Manufakturen
Romanov Kaffee- und Speiseservice, Kobalt Golddekor98-teilig. Dekor: Kobaltblau mit Goldstaffagen.
Meissen Wand- Zierteller indische Blumen 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, mit
Meissen Wand- Zierteller indische Blumen 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, mit aufgeklebterWandaufhängung, ca. D-26cm
Porzellanfigur "Konigin". Fasold & Stauch Bock-WallendorfVollplastische, stehende Königin in
Porzellanfigur "Galante Dame"Fasold & Stauch Bock-Wallendorf. Vollplastische, stehendejunge Dame
Liegender Hund, Nymphenburg 1. Hälfte 20 Jh.Bodenunterseite mit geprägtem weißem Rautenschild und
Liegender Hund, Nymphenburg 1. Hälfte 20 Jh.Bodenunterseite mit geprägtem weißem Rautenschild und Nummer5109, ca. 8,5 x 9 x 20 cm
Meissen Durchbruchtellern, Rote Rose, 1. und 2. WahlUnterglasurblaue Marke nach 1934. Durchbruch-
Weihnachtsteller Rosenthal von 1926"Weihnacht im Gebirge", Entwurf von Theo Schmuz-Baudiss,D-21 cm
Figürliches Porzellan1 Tänzerin, gemarkt Kaiser Modellnummer "794", unbemaltesBisquitporzellan,
Fußvase, Meissen, 1. WahlBlumenbukettmalerei, partiell kobaltblau staffiert,Goldstaffage, zweiteilig
Vogelgruppe, EnsVogelpaar auf Astsockel sitzend, farbigeUnterglasurbemalung, ca. 17 x 14 cm
3 Teile Porzellan1 Kaiser Amphorenvase, Unterseite gemarkt, ca. H- 24 cm.1 Roesler Korbschale,
William Lowe, große VaseOvale Form, polychromes Blumendekor, Bronzemontur,ca. H- 32 cm, D- 27 cm
Porzellan-Skulptur, Aelteste VokstedterFürst-Günther-Marke ab ca. 1915. Stehender Frauenakt mitApfel
William Lowe Porzellan. Großer Tafelaufsatzovale Form, polychrom bemalte Porzellanschale von
William Lowe Porzellan. DeckelgefäßPolychrom bemaltes Porzellan von Puttis, Einhörner undRanken,
Prunk Deckelvase FürstenbergPorzellan, Rechteckiger Stand, goldstaffierte Amphorenform,2 seitliche
Großes Tablett, 2. Hälfte 20. Jh.Porzellan, rechteckige Form, Bronzemontur, rote chnesischeStempelmarke, Goldbemalung, ca. 6 x 38 x 30 cm
William Lowe Porzellan. VaseRunde Form, polychrome Bemalung von Putten, Früchten undBlumenranken,
Prunkteller Meissen, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jh.Im Spiegel und in drei Kartuschen polychrome Blumenmalerei,Prunkvergoldet. D- ca. 30 cm
Konvolut PorzellanMokkakanne mit Sahne und Zuckergefäß, 9 Mokkatassen, 2Anbietschälchen und 3
Konvolut PorzellanMokkakanne mit Sahne und Zuckergefäß, 9 Mokkatassen, 2Anbietschälchen und 3 Untertassen, alle unterschiedlicherManufakturen
Jubiläumsteller Bing & Grodendahl von 1924"Leuchtturm im dänischen Gewässer", D-18 cm
Anbietplatte, Meissen 20. Jh.Ovale Schale mit polychromer Rosenbemalung, II Wahl,ca. 28,5 x 19 cm
Rosenthal Porzellanfigur, EnteKleine polychrom bemalte Tierfigur von K. Himmelstoss.Figurauf
Rosenthal Porzellanfigur, EnteKleine polychrom bemalte Tierfigur von K. Himmelstoss.Figurauf ovalen Stand, ca. L-9,5 cm, H-4cm
44-Teile Porzellan und Keramik, u.a. Rosenthal und V&B1x Service Sarreguemines Obernay, 41-teilig,
Hutschenreuther Kaffeeservice21-teilig, Goldrand und kobaltblaue Rahmenverzierung.1 Kaffeekanne
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1933"Die Fähre Odin", D-18,5 cm
Konvolut Fürstenberg Porzellan40-teilig.2 Speiseteller, Goldrand, Blumendekor und Goldverzierungen,
Augarten Kerzenständer, Wien2-flammig, Goldstaffagen mit grünen Blüten, ca. H- 15 cm,B- 19,5 cm
Weihnachtsteller Copenhagen 1935, FischkutterGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Durchmesser 18 cm
5 Weihnachtsteller CopenhagenGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Jargang 1972, 73, 74und 2x 1975
5 Weihnachtsteller CopenhagenGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Jargang 1972, 73, 74und 2x 1975 Durchmesser 18 cm
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1962"Die kleine Meerjungfrau", D- 18 cm
Rosenthal Weihnachtsteller von 1939Runder glattrandiger Teller mit polychromem leichtreliefiertem
Rosenthal Wandbilder, 4 StückWeißporzellan mit unterschiedlichen Vogelmotiven, jeweilsunten rechts
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1955"Mädchen von Fanó", D-18 cm
7 Sammelteller2 Wandteller, gemarkt AW, blaumalerei mit Segelschiff, ca.D-18,5cm.4 Sammelteller
Kaffee und Teeservice Wedgwood, Bone ChinaFür 4 Personen, bestehnd aus 1 Kaffee und 1 Teekanne,
2 Vasen, Kaiser-Porzellan1 Amphorenvase mit seitlichen Handhaben in Form zweierGeißbock-Köpfe,
Porzellan Konvolut3 Teile figürliches Porzellan (Pferd, Putti, Lautenspieler),1 Deckeldose, ein
131 Los(e)/Seite