Antiker Rauchtisch, 18. Jh., aus dem Thüringischen AdelNußbaum, mit Weinblättern geschmückt, der Standfußimitiert einen sich windenden Rebstock, auf der Oberseiteist ein Rautenmuster eingeschnitzt, auf der Oberseite sinddrei Fächer angebracht, eines beschrieben mit "Schwer",eines mit "Leicht" sowie eines mit der Aufschrift "Feuer",sowie ein einsteckbarer Aschenbecher, aus Holz mitherausnehmbarer Messingschale. Die Tischplatte ist abdrehbarvom Standfuß. Maße ca. 42cm x 52cm x 82cm. 2 Ecken derPlatte restauriert, ein Standfuß wurde restauriert.Der Rauchtisch war früher im Besitz des Herzogs vonSachsen-Weimar-Eisenach und befand sich in de Räumen desSchlosses Wilhelmshöhe bei Eisenach in Thüringen. 1809/1810wurde der Tisch von französischen Soldaten nach Parisgebracht und fand anschließend seinen Platz im Schloss vonVersailles.Nach den Befreiungskriegen 1813/1814 brachten preußischeOffiziere den Tisch zurück nach Schloss Wilhelmshöhe.1925 wurde der Rauchtisch an den Leibarzt des Herzogs zuseinem 50. Dienstjubiläum vermacht. Bis 1980 war er dann imFamilienbesitz und wurde dann nach Grombach bei Bad Rappenauverkauft.Zeitlich Ablauf wurde vom Neffen des Leibarztes (welcherauch den Tisch in seinem Besitz hatte) beschrieben undaufgezeigt.