99 Los(e)/Seite
Meissenfigur "Amorette"Meissen um 1900, 1. Wahl, Modell Nr. M 103, "Amor mitflammenden Herzen",
2 Tierplastiken Rosenthal1 Aufsteigendes Pferd auf viereckigem Stand mitGoldbemalung, Weißporzellan,
Romanov Kaffee- und Speiseservice, kobaltblau98-teilig. Dekor: kobaltblau mit Goldstaffagen.1
Porzellanfigur "Königin", Ludwigsburg 1758-1793Vollplastische, stehende Königin in langem Kleid
Porzellanfigur "Vagabund" Regensburg 1. Hälfte 20. Jh.Oval, naturaler Sockel mit Baumstumpf, daruf
Meissen Durchbruchtellern, 1. und 2. WahlUnterglasurblaue Marke nach 1934. Durchbruch-Teller,
Französische Porzellan-Vase Sevres, 19. Jh.Auf der Schauseite mit szenischer Darstellung nach
Prunkdeckelvase mit aufgelegten Rosenblüten und PuttenManufaktur Schierholz Plaue 20. Jh., 3-teilige
Vogelgruppe, EnsVogelpaar auf Astsockel sitzend, farbigeUnterglasurbemalung, ca. 17 x 14 cm
Deckelvase Hutschenreuther, Abteilung Dresden, 20 Jh.Porzellan, ovoider Körper mit Widderköpfen
3 Teile Porzellan1 Kaiser Amphorenvase, Unterseite gemarkt, ca. H- 24 cm.1 Roesler Korbschale,
Konvolut Porzellan und Keramik20 Teile Porzellan, dabei Teile eines Kaffeeservice(gemarkt K.P.F.,
Porzellan-Skulptur, Aelteste VokstedterFürst-Günther-Marke ab ca. 1915. Stehender Frauenakt mitApfel
William Lowe Großer Tafelaufsatzovale Form, polychrom bemalte Porzellanschale von Tieren,Menschen
Großes Tablett, 2. Hälfte 20. Jh.Porzellan, rechteckige Form, Bronzemontur, roteStempelmarke,
Großes Tablett, 2. Hälfte 20. Jh.Porzellan, rechteckige Form, Bronzemontur, roteStempelmarke, Goldbemalung, ca. 6 x 38 x 30 cm
William Lowe, VaseRunde Form, polychrome Bemalung von Puttis, Früchten undBlumenranken, seitliche
Aschenbecher Meissen, BlumendekorGoldrand, grüne stilisierte Blumen mit Goldverzierungen,blaue
Prunkteller, Meissen 1. Hälfte 20. Jh.Im Spiegel und in drei Kartuschen polychrome Blumenmalerei,
Prunkteller, Meissen 1. Hälfte 20. Jh.Im Spiegel und in drei Kartuschen polychrome Blumenmalerei,Prunkvergoldet. D- ca. 30 cm
Rosenthal VogelplastikEntwurf Hugo Meisel um 1928/29, sign., Modellnr. 1007,Rosenmarke Germany 1940,
Rosenthal Porzellanfigur, EnteKleine polychrom bemalte Tierfigur von K. Himmelstoss.Figurauf
Rosenthal Porzellanfigur, EnteKleine polychrom bemalte Tierfigur von K. Himmelstoss.Figurauf ovalen Stand, ca. L-9,5 cm, H-4cm
Meissen Teller, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, minimalsteAbnutzungen am Goldrand, D- ca. 25,5 cm
Porzellanbild, wohl WedgwoodReliefierte Kinder und Frau am tanzen, gerahmt unter Glas,ca. 27 cm x 32
Porzellanbild, wohl WedgwoodReliefierte Kinder und Frau am tanzen, gerahmt unter Glas,ca. 27 cm x 32 cm x 7 cm
Meissen Teller, Reicher Schwarzer Drache, um 1900, 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur,
Aschenbecher Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur, 20.
Aschenbecher Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., ca. D-20,5 cm, H-4cm
Augarten Kerzenständer, Wien2-flammig, Goldstaffagen mit grünen Blüten, ca. H- 15 cm,B- 19,5 cm
Weihnachtsteller Copenhagen 1935, FischkutterGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Durchmesser 18 cm
5 Weihnachtsteller CopenhagenGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Jargang 1972, 73, 74und 2x 1975
5 Weihnachtsteller CopenhagenGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Jargang 1972, 73, 74und 2x 1975 Durchmesser 18 cm
Meissen Aschenbecher, Reicher Grüner Drache, 1. WahlSilberrand, blaue Schwertermarke unter Glasur,
Rosenthal Classic Kaffeeservice für 8 Personen17-teilig.1 Kaffeekanne, ca. H- 18 cm.8 Dessertteller,
Rosenthal Classic Kaffeeservice für 8 Personen17-teilig.1 Kaffeekanne, ca. H- 18 cm.8 Dessertteller, ca. D- 17,5 cm.8 Kaffeetassen, ca. H- 6 cm.
Konvolut Hummel und Goebel9-teilig. 2 Hummel Jahresglocken (1980 und 1985), ca.H-15cm, 1 Hummel
Weihnachtsteller Copenhagen 1930Gemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Durchmesser 18 cm
7 Sammelteller2 Wandteller, gemarkt AW, blaumalerei mit Segelschiff, ca.D-18,5cm.4 Sammelteller
11 SammeltellerSammelteller folgender Manufakturen: Hutschenreuter ,Pocellain Franklin, 1x o.M., 1
Aschenbecher Meissen, Blauer Ming Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Maßeca. 8cm x 6cm x 2cm
Gebäckschale KPMblaue Zeptermarke, Goldtstaffagen mit goldenen Blumenbildim Spiegel,ca. L- 32,5
Gebäckschale KPMblaue Zeptermarke, Goldtstaffagen mit goldenen Blumenbildim Spiegel,ca. L- 32,5 cm, Ränder leicht berieben
99 Los(e)/Seite