19 Los(e)/Seite
Konvolut ReligiösesDie Heilige Schrift 1. Band, verdeutscht von Martin Luther,mit zweihundert und
Madonna, Maria Mutter Gottes mit Kind um 1900Aus Lindenholz geschnitzt, 1 Teil rechts an der
Madonna, Maria Mutter Gottes mit Kind um 1900Aus Lindenholz geschnitzt, 1 Teil rechts an der Kronegeklebt, ca. Höhe 62 cm
Ikone Russland 19. Jhr., GottesmutterHolz/Tempara, getriebenes Messingoklat. 22 x 18 cm, sowieeine Replik Ikone gemalt auf Holz, ca. 24 x 19 cm
Ikone mit Oklad, Russland um 1900Polychrome Temperamalerei über Kreidegrund auf Holz.Halbfigur
Religiöse Holzskulptur 19. JhJunger Mann mit Attribute, Finger fehlen. Aus Lindenholzgeschnitzt,
Große Religiöse Holzskulptur "Maria mit Kind"polychrom bemalt, partiell vergoldet, wurmstichig, ca.
Große Religiöse Holzskulptur "Maria mit Kind"polychrom bemalt, partiell vergoldet, wurmstichig, ca.H-86cm
Religiöse Holzfiguren6 Holzfiguren, dabei eine Madonnenstatue mit Jesuskind, einmusizierender Engel,
GebetsstuhlHolz mit feinen Schnitzerei, auf der Spitze ist ein Kreuzaufgesetzt. Polster stark
3 Matrjoschka1x bestehend aus 7 ineinander steckbaren Holzfiguren,teilvergoldet, ca. H-3 bis 21 cm.
Holzfiguren aus dem ErzgebirgeHandwerkskunst, ca. 50 Teile, Engel, Hasen, Ostereier,Weihnachtsmann, Kerzenständer, Bäume etc.,
Marienstatue mit JesuskindHolz, polychrom gefasst, Wandaufhängung auf der Rückseite,teilvergoldet,
Marienstatue mit JesuskindHolz, polychrom gefasst, Wandaufhängung auf der Rückseite,teilvergoldet, ca. H- 44 cm
Sammlung Osterdeko35-teilig. Dabei Deckeldosen, aus Holz und Porzellan inverschiedenen Formen,
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge1 Adventskranz mit vier aufgesetzte musizierende Engel, ca.H- 25,
19 Los(e)/Seite