- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (79)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (1)
- Bücher / Autografen (31)
- Gemälde / Aquarelle (90)
- Glas / Kristall (17)
- Grafiken (53)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (24)
- Möbel / Einrichtung (14)
- Münzen / Briefmarken (425)
- Porzellan (98)
- Sakrale / Volkskunst (17)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (36)
- Skulpturen / Plastiken (16)
- Spielzeug (45)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (28)
- Varia (46)
- Wein (4)
1200 Los(e)/Seite
BUND 1949-1980in den Michel - Hauptnummern komplette gestempelte Sammlungin 2 SAFE Alben mit älteren
III. Reich 1933, 25 Pf. Friedrich der Große, KW 320 EUROMichelnummer 481, postfrisch Luxus, Katalogwert 320,- Euro
MOTIV LEIPZIGER MESSE 1946Erste Leipziger Friedensmesse, gesamt 6 Sonderbelege, allefrankiert und
SCHWANNENBERGER SCHWARTE aus Döbelner NachlassSchwanenberger Briefmarken - Album, Ausgabe 1937
1938 PROPAGANDAKARTE EINVOLK - EIN REICH - EIN FÜHRERfarbige Karte , blankogestempelt mit Thematik
1938 PROPAGANDAKARTE EINVOLK - EIN REICH - EIN FÜHRERfarbige Karte , blankogestempelt mit Thematik LeipzigerMesse, kleine Beanstandungen
III. REICH 1936, Olympiade - BlockpaarMichelnummern Block 5 und 6 je zentrisch luxusgestempeltmit
BUND 1970-2000postfrische Sammlung, wohl bis auf wenige Ausgaben und dieEuro - Nominale aus dem Jahr
DANZIG 1920-1938PARTIE aus AUSWAHLHEFT, dabei eine Michelnummer 19 DD IIungebraucht mit Originalgummi gesichtet!
SOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSEN 1945-1946Hauptteil Provinz Sachsen, aber auch Berlin/Brandenburg undAM-Post. Dabei BELEGE! Komplett gescannt.
BELEGEPOSTEN NACHKRIEGSDEUTSCHLAND 1948-1961gesamt 12 Belege, dabei schöne Schmuckkarte"Gartenbau-
CAMPIONE 1944, FreimarkenausgabeMichelnummern 6-12 (4) als zentrisch luxusgestempelter4er-Blocksatz!
SCHWEIZ 1862-1944; mit fast 950,- EURO KATALOGWERTsaubere postfrische Sammlung, fast alles in
DEUTSCHES KAISERREICH, GERMANIA DT.REICH 1902-19078 Bedarfsbelege, dabei WERTBRIEF mit 80 Pfennig
FRANKREICH 1849-1961schöne Sammlung im französischem Falz - Vordruckalbum (HenriThiaude Paris).
ARGENTINIEN, klassische Marken ab 1867gesamt 20 Stück in unterschiedlicher Erhaltung
SCHWEIZ 1945-1956; mit 990,- EURO KATALOGWERTsaubere postfrische Sammlung, fast Komplett und fast
III. REICH 1938, Winterhilfswerk Ostmark, KW 100,- EuroMichelnummern 675 bis 683, postfrisch Luxus, Katalogwert100,- Euro
UNGARN, ANSICHSTKARTEN 1911-1997, (auch Motiv HEILWASSER)230 Stück, an die 90 % Topographie, alles
BRASILIEN, klassische Marken ab 1844 (VERTICAIS)gesamt 12 Stück in unterschiedlicher Erhaltung.
BRASILIEN, klassische Marken ab 1844 (VERTICAIS)gesamt 12 Stück in unterschiedlicher Erhaltung. DabeiMichelnummer 37 in guter Qualität!
WUNDERKISTE: DIE DREI DICKEN3 Ordner mit selbstgestalteten Blättern und einer Vielzahlan Marken
SCHWEIZ 1957-1978; mit 248,- SCHWEIZER FRANKEN NOMINALE!postfrische, komplette Sammlung - nach den
BUND 2001-2003 ATELIER EDITIONhoher Einstandspreis, 3 hochwertige Alben, je komplett mitgesamt 121
BUND 2001-2003 ATELIER EDITIONhoher Einstandspreis, 3 hochwertige Alben, je komplett mitgesamt 121 Blättern der BRIEFMARKENENTWERFER.
ÖSTERREICH 1935-1955, interessanter Belegepostengesamt 14 Stück mit MOTIV TAG DER BRIEFMARKE 1935/
CHILE, klassische Marken ab 1853 (COLON)gesamt 16 Stück in unterschiedlicher Erhaltung
SCHWEIZ 1979-1990; mit 248,- SCHWEIZER FRANKEN NOMINALE!postfrische, komplette Sammlung - nach den
WWF TIERE - tadellose Sammlung in 4 Bänden 1983-1986mit gesamt 37 Sätzen, 145 Maximumkarten und
KABE SCHWARTE aus Döbelner NachlassKABE Briefmarken - Album, Reform Ausgabe No.4 1936 mitDeutschem
SCHWEIZ 1991-2003; mit 416,- SCHWEIZER FRANKEN NOMINALE!postfrische, komplette Sammlung - nach den
WUNDERKARTON BELEGE Teil 1Umzugskarton voll mit ungesichteten Belegen aus Aller Welt
NEUFUNDLAND, klassische Marken ab 1880gesamt 8 Stück in unterschiedlicher Erhaltung.
III. Reich 1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, KW 130 EUROMichelnummern 580-583, postfrisch Luxus,
III. Reich 1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, KW 130 EUROMichelnummern 580-583, postfrisch Luxus, Katalogwert 130,-Euro
SCHWEIZ 1881-1962; Dienst, Porto, Telegrafen, KW 315 Eurosaubere postfrische Sammlung mit den
III. Reich 1935-1937, 5 komplette Ausgaben, KW 127 EUROMichelnummern 584x/585x, 598-599, 604-605,
CANADA, klassische Marken ab 1859gesamt 13 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, dabei eineMichelnummer 23 in guter Qualität.
NACHLASSKARTONmit 13 großen und kleinen Alben, überwiegend Bund und DDR,dabei auch Vordrucke.
SCHWEIZ 1862-2001; mit 96,- SCHWEIZER FRANKEN NOMINALEinteressante Partie mit Hauptteil auf den
III. Reich 1936, Lufthansa und Luftschiff, KW 109 EURO2 komplette Ausgaben, Michelnummern 603, 606 X
III. REICH 1938, REICHSARBEITSDIENST /Jugendhergbergemit rückseitiger handschriftlicher Angabe je
BUND 2002-2017; postfrisch mit fast 300,- EURO NOMINALEpostfrische Partie im Einsteckbuch, dabei
ITALIENISCH-ERITREA, klassische Marken ab 1893gesamt 14 Stück in unterschiedlicher Erhaltung.
BERLINER NACHLASS, persönlich bei uns vorbeigebrachtHauptwert auf deutschen Sammelgebieten ab REICH,
BERLIN 1949-1990in den Michel - Hauptnummern komplette gestempelte Sammlungin 2 SAFE Alben mit
WUNDERKARTON BELEGE Teil 2Umzugskarton voll mit ungesichteten Belegen aus Aller Welt
ÄGÄISCHE INSELN 1912Lot von 19 Werten, alle sauber ungebraucht mitOriginalgummi, mit Calimno,
ÄGÄISCHE INSELN 1912Lot von 19 Werten, alle sauber ungebraucht mitOriginalgummi, mit Calimno, Caso, Cos, Leros, Lipsio,Nisiros und Piscopi.
ÄGYPTEN, klassische Marken ab 1867gesamt 12 Stück in unterschiedlicher Erhaltung.
MOTIV FUSBALLWELTMEISTERSCHAFT MEXIKO 1986 + Zensur Kretaschöne Sammlung von Sieger mit Ausgaben von
POLEN / SOWJETUNIONgestempelte Sammlung/Bestand Polen und postfrische SammlungSowjetunion 1967-
POLEN / SOWJETUNIONgestempelte Sammlung/Bestand Polen und postfrische SammlungSowjetunion 1967-1972 in gesamt 6 unterschiedlich bestücktenAlben.
BUND BOGENECKEN 1955 / 1957 !!6 verschiedene Bedarfsbriefe mit Bogenecken derMichelnummern 220, 249,
BUND BOGENECKEN 1955 / 1957 !!6 verschiedene Bedarfsbriefe mit Bogenecken derMichelnummern 220, 249, 256, 274/275, 279 und 280
SCHWEIZ 1850, RAYON I, Katalogwert 480,- EuroMichelnummer 7 II, sauber gestempelt und geschnitten,
SCHWEIZ 1850, RAYON I, Katalogwert 480,- EuroMichelnummer 7 II, sauber gestempelt und geschnitten,Altsignatur, Katalogwert 480,- Euro
1200 Los(e)/Seite