47 Los(e)/Seite
Vierkantvase, Josef Riedel Polaun, um 1900Farbloses Glas rotunterfangen, Pflanzenstilisation
Zwei Jugendstil-Vasen1x Louis Comfort Tiffany, 20. Jh. Favrile-Glas.Balusterförmiger Korpus,
Konvolut Paperweights7 Stück, teilweise mit Ätzsignatur, unterschiedliche Farbenund Muster, ca. D-65
Konvolut Paperweights7 Stück, teilweise mit Ätzsignatur, unterschiedliche Farbenund Muster, ca. D-65 bis 85mm, H-52 bis 90mm
Prunk-Vase, Wittig Crystal - HadamarGoldbraun überfangen, großflächige Goldmalerei,"Liebespaar", 6-
Murano-Vase aus den 60./70er JahrenKlarglas mit brauner Farbeinschmelzung, geschwungene Form,leichte
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, eingeschmolzene Farben im Millefioristil.Unterseite mit
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, eingeschmolzene Farben im Millefioristil.Unterseite mit kleinem Abplatzer, ca. H- 70 mm und D- 70 mm
Vierkantvase, Sevres um 1900/10Steinglas, farbloses Sichtglas, blau-grau-grün in Schichtenaufgelegt und in die Form geblasssen, ca. 18 cm
9 RömerWein-Pokale, Kristallglas, teilweise Böhmisch,verschiedenfarbig überzogen und geschliffen,
9 RömerWein-Pokale, Kristallglas, teilweise Böhmisch,verschiedenfarbig überzogen und geschliffen, ca. H-21cm bis22,3cm
Großes Konvolut Kristallglas68-teilig, Karaffe, Schalen, Gläser, Sektgläser, Vasen,Anbietschale,
2 Glasvasen Böhmen um 19201x hohe Schlanke Glasvase, Klarglas, orange überfangen mitGoldstaffagen
3 Bierseidel - Brockwitz Leipzig um 1915Farbloses Pressglas, Facettiert. Eingeätzte Eichmarke "0,
3 Bierseidel - Brockwitz Leipzig um 1915Farbloses Pressglas, Facettiert. Eingeätzte Eichmarke "0,3L", "8,20 l", ca. H-10 und 11, cm.
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, Einschmelzungen in Millefiori, signiert"Farfalla München", ca.
Glasvase, wohl MuranoKlarglas grün überfangen, Boden mit Rotschimmer, sehrschwer, kleiner Chip an
Glasvase, wohl MuranoKlarglas grün überfangen, Boden mit Rotschimmer, sehrschwer, kleiner Chip an Vasenbauch, ca. H-29cm
Saint Louis, 2 HochzeitsgläserLangstielige Sektgläser, Klarglas, am Stil milchiggeschliffen,
Böhmischer Becherpokal, 19.JhDickwandiges Glas, Rotbeize, geschliffene Verzierung"Hirsch im Wald",
6 Künstlergläser, 20.Jh.Künstler-Entwurf. Unterschiedliche Formen, Größen und Dekor,farbloses Glas
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, polychrome Einschmelzungen im Millefiori,ca. H-60mm und D-
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, polychrome Einschmelzungen im Millefiori,ca. H-60mm und D-90mm
Vase Okra Glass StudioZylindrischer Korpus. Farbloses Glas, innen milchweißunterfangen, umsponnen
Saint Louis, 12 Wein GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.H- ca. 13
Saint Louis, 12 Wein GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.H- ca. 13 cm..
6 Beck's-Sammler Biergläser mit Tablett, 80er JahreFarbloses Glas, Aufgedruckter Dekor und Emblem,
22 Kristall Weingläser, 20. Jh.Farbloses Glas. In variierten Ausführungen, 1 mit KleineAbplatzer.
Saint Louis, 9 GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.Höhe ca. 14,6 cm.
Paperweight, Ingrid DanhauserGelbe, Rote, rosa und braune Farbeinschlüsse, seitlichsigniert, ca. H-
Paperweight, Ingrid DanhauserGelbe, Rote, rosa und braune Farbeinschlüsse, seitlichsigniert, ca. H-80mm und D-75mm
Saint Louis, 5 Wein GläserModell "Trianon", farbloses Kristallglas. Fein geschliffenund facettiertes
Saint Louis, 5 Wein GläserModell "Trianon", farbloses Kristallglas. Fein geschliffenund facettiertes Glas. Höhe ca. 20,7 cm.
Saint Louis, 12 Weißwein GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.Höhe ca. 13 cm.
Millefiori-Vase und -Glas, Murano 20. Jh.Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, buntenMillefiori-
Millefiori-Vase und -Glas, Murano 20. Jh.Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, buntenMillefiori-Canes, Glas ca. H-12 cm, Vase ca. H-20 cm
Saint Louis, 2 HochzeitsgläserLangstielige Sektgläser, Klarglas, zwei aufgesetzte Herzen ,rot
47 Los(e)/Seite