52 Los(e)/Seite
Lithographienummeriert 36 von 50, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 35 x 26 cm
Kupferstich, "Ein Mameluk", handcoloriertSchon Lessing hat in seinem Klassiker "Nathan der Weise"
Lithographienummeriert 46 von 100, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 37 x 30 cm
Herbert Bayer 1900 - 1985 "Red Transparency"Farblithographie, hinter Glas gerahmt, ca. 17 x 17,
Herbert Bayer 1900 - 1985 "Red Transparency"Farblithographie, hinter Glas gerahmt, ca. 17 x 17,Rahmen 32 x 32 cm
Jutta Ritter-Scherer (1961) Aschaffenburg2 Farboffsetdrucke, "Peonien" und "Fleurs pour Lulu",
Jutta Ritter-Scherer (1961) Aschaffenburg2 Farboffsetdrucke, "Peonien" und "Fleurs pour Lulu",Jeweils ca. 29 x 23 cm
Altcolorierter Holzschnitt aus "Cosmographey"Aus Drittes Buch "Von den Teutschen Landen", Bereich
Carlos Cruz-Diez 1923, Serigraphie Plexiglas20 x 20 cm, mit Einladungskarte zur Ausstellung vom 1.
Carlos Cruz-Diez 1923, Serigraphie Plexiglas20 x 20 cm, mit Einladungskarte zur Ausstellung vom 1. bis30. Juli 2006 in Ettlingen
2 Radierungen um 1950Radierungen auf Japanpapier, handkoloriert. Jeweils signiert"Friebe" und
2 Radierungen um 1950Radierungen auf Japanpapier, handkoloriert. Jeweils signiert"Friebe" und bezeichnet "Orig. Rad.", ca. 28 x 12 cm.Gerahmt
Durlach. Von Hardy Schneider-Sato (1919 -200)Zwei Radierungen, "Alt Durlach - Alte Pfinztalstrasse
2 Lithographie. Spanischer KünstlerJavier de Juan (1958), "La Foradada, Mallorca", hinter Glasim
Zwei Radierungen, 1. Hälfte 20. JhElsbeth Siemers (XX), betitelt "Ulrichs Kapelle", untenrechts
Alfred Ficher, Aquarell"Ortsansicht, Dobel", unten rechts signiert undmonogrammiert, datiert 1953,
Alfred Ficher, Aquarell"Ortsansicht, Dobel", unten rechts signiert undmonogrammiert, datiert 1953, ca. 28 x 38,5 cm. Gerahmt
Almanach Blätter aus dem 18./19. Jh.18 Stück, maximale Größe 31,5 x 19,5 cm
Ernst Fuchs, "Flora erwacht", 1977Farbdruck im Jugendstil-Rahmen, ca. 37 x 37 cm
Stahlstich um 1900Mit 13 Abbildungen von Burgen, Schlösser und Gemeinden wieBensheim, Auerbach,
Hans Thoma (1839 - 1924)Farbalgraphie, im Druck signiert, unte rechts mit Bleistiftsigniert, ca.
Hans Thoma (1839 - 1924)Farbalgraphie, im Druck signiert, unte rechts mit Bleistiftsigniert, ca. 50 x 40 cm
Hans Richard von Volkmann 1860 - 1927Farblithographie "Acker im Frühling, in der Platte signiert,
Linoldruck auf Chinesischem Papier"Der Allerbeste Hund", Darstellung 14 x 14 cm, unten rechtsmit
Franz Bernhard 1934-2013Zeichnung, Mischtechnik, signiert und datiert 2004, hinterGlas gerahmt,
Franz Bernhard 1934-2013Zeichnung, Mischtechnik, signiert und datiert 2004, hinterGlas gerahmt, ca. 15 x 21 cm
Robert Krausen 1952Bekannter Düsseldorfer Maler, Nr 100/100, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 44 x 60 cm
Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -1924 Karlsruhe). "Gitarrenspieler im Gehäuse",
Konvolut Faksimile und Reprint-DruckeInsgesamt 30 Stück. Hauptsächlich Deutschland, der Rheinlaufund
Adam Lude Döring (1925)2 Ausstellungsplakate von 1972 und 78 mit persönlicherWidmung und Signatur,
Hans Thoma (1839-1924). MondscheingeigerLithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 49
Hans Thoma (1839-1924). MondscheingeigerLithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 49 cmx 64 cm. Geramht
Werner Rathmann (1882-1950). BaumlandschaftLithographie, unten benannt Ostmark Riefern und signiert,unter Passepartout gerahmt, ca. 28,5 x 38,5 cm.
Zwei Radierungen. "Altensbach" und "Hugstätten i. Baden am"R. Ostermayer Prof, "Altensbach",
Rudi Müllers (1895-1972)Radierung "Rothenburg o. T.", rechts unten in der Plattemonogrammiert,
Zwei Kupferkarten des 17./18. Jh."Schletstadt Eine aus den X. Reichs-Staedtten im Elsas".von Gabriel
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Drei Radierungen. Probedrucke, unten rechts
Prof. Dr. Wilhelm Reichartd 1855 - ?Südamerikanische Landschaft mit Gürteltier, Bleistift aufPapier,
Prof. Dr. Wilhelm Reichartd 1855 - ?Südamerikanische Getreidenühle mit Haus, Bleistift aufPapier,
Kupferstich von William Gore Ouseley (1797- 1866) undJ. Needham (1810 - 1880), handkoloriert,
Hamburgum, Kupferstich 17. Jh.Ansicht aus der Vogelperspektive, von M. Merian, untenrechts mit
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen.Probedrucke, unten rechts
Luigi Kasimir (1881-1962)Farbaquatintaradierung, "Wien mit Blick auf denStephansdom", unten mittig
C. Last, Franz. Lithographie "Ascagne femelle"Handkoloriert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,ca.
C. Last, Franz. Lithographie "Ascagne femelle"Handkoloriert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,ca. 37 x 28 cm
C. Last, Franz. Lithographie "Sajou cornu male"Handkoloriert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,
C. Last, Franz. Lithographie "Sajou cornu male"Handkoloriert, hinter Glas im Passepartout gerahmt,ca. 37 x 28 cm
Vladislav Röhling (1878-1949)Farbradierung, "Prag", unten links signiert und MonogrammStempel, im
Vladislav Röhling (1878-1949)Farbradierung, "Prag", unten links signiert und MonogrammStempel, im Passepartout gerahmt, ca. 25 x 25 cm
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen.Künstlerdrucke unten rechts
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen.Probedrucke unten rechts
Neuheusel an der Neutra/Ungarn. Kupferstich von 1735Gesamtansicht der Festung Neuheusel. Legende A-Z
Die Stadt Kempten im Allgäu, Kupferstich von Merian 17. Jh.Gesamtansicht aus der Vogelschau, aus
Radierung, Don Quichote / Sancho Pansa, Rudolf EberleMünchen, karikaturistische Radierung in Passepartout unterGlas gerahmt. Maße ca. 31 x 24 cm.
52 Los(e)/Seite