87 Los(e)/Seite
Horst Antes (1936 Heppenheim - lebt in Berlin)Zeichnung, "Zwei Köpfe", mittig signiert,gerahmt,
Horst Antes (1936 Heppenheim - lebt in Berlin)Zeichnung, "Zwei Köpfe", mittig signiert,gerahmt, ca. 27 x 21 cm
Paul Haustein (1880 - 1944), "Florales Jugendstil-Ornament"Aquarell auf Papier, unten rechts mit
Paul Haustein (1880 - 1944), "Florales Jugendstil-Ornament"Aquarell auf Papier, auf der Rückseite
Paul Haustein (1880 - 1944), "Florales Jugendstil-Ornament"Aquarell auf Papier, auf der Rückseite signiertP. Haustein O2, ca. 30 x 30 cm
Peter Sorge 1937-2000, "done in a hurry"Zeichnung Aquarell/Farbkreide, auf der Unterseite signiert,
Fritz Huber (1894-1977)Aquarell, "Stilleben mit Früchten und Krug", unten rechtssigniert, mittig mit
Fritz Huber (1894-1977)Aquarell, "Stilleben mit Früchten und Krug", unten rechtssigniert, mittig mit Widmung datiert 74, ca. 46 x 60 cm.Gerahmt
Fritz Huber (1894-1977)Aquarell, "Blumenstilleben", rechts unten signiert, datiert74, ca. 66 x 52
Fritz Huber (1894-1977)Aquarell, "Blumenstilleben", rechts unten signiert, datiert74, ca. 66 x 52 cm. Gerahmt
Paul Haustein (1880 - 1944), "Jugendstil-Ornament"Aquarell auf Papier, auf der Rückseite signiert
Paul Haustein (1880 - 1944), "Jugendstil-Ornament"Aquarell auf Papier, unten rechts mit Bleistift
Landschaftsaquarell, Wohl Fritz HuberOhne Signatur, ca. 55 x 69 cm
Fritz Klemm 1902-1990, Meeresstrand mit PersonenMischtechnik, Tinte auf dünnem Seidenpapier, unten
Fritz Klemm 1902-1990, Meeresstrand mit PersonenMischtechnik, Tinte auf dünnem Seidenpapier, unten rechtsmit Bleistift signiert, ca. 21 x 30 cm
Dünen in NorderneyÖl auf Pappe gemalt, unte rechts signiert: Niehof, gerahmt,ca. 17 x 23 cm
Seenlandschaft mit Burg um 1900Öl auf Holz gemalt, unsigniert, Stuckdekor unten rechtsbeschädigt,
Seenlandschaft mit Burg um 1900Öl auf Holz gemalt, unsigniert, Stuckdekor unten rechtsbeschädigt, ca. 44 x 33,5 cm
Blumenstilleben, Gemälde mit Monogramm B.C.Öl/Malerkarton, unten rechts monogrammiert, gerahmt,
Blumenstilleben, Gemälde mit Monogramm B.C.Öl/Malerkarton, unten rechts monogrammiert, gerahmt, ca. 34x 28,5 cm
BlumenstillebenÖl/Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt,Leinwand repariert, ca. 40
BlumenstillebenÖl/Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt,Leinwand repariert, ca. 40 x 32 cm
Fritz Huber (1894-1977)Aquarell, "Landschaft", rechts unten signiert, ca. 47 x 62cm. Gerahmt
Lands end, Isles of ScillyAquarell auf Papier, auf Karton geklebt, unten linkssigniert Albert
Lands end, Isles of ScillyAquarell auf Papier, auf Karton geklebt, unten linkssigniert Albert Müller, unten mittig benannt, ca. 18 x 27 cm
3 Skizzenbücher3 Bücher mit sehr vielen Zeichnungen, teilweise mitMonogramm und Datum aus der Zeit
K. Thon, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Faserplatte. "Mädchen Portrait", unten rechts signiert,
K. Thon, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Faserplatte. "Mädchen Portrait", unten rechts signiert,ca. 22 x 20 cm. Gerahmt ...[more]
K. Thon, unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Faserplatte. "Mädchen Portrait", unten rechts signiert,ca. 26 x 21 cm. Gerahmt ...[more]
"Blumen Stilleben". Monogrammist des 20. Jh.Öl/Faserplatte, unten rechts mit Monogramm EL, ca. 37
"Blumen Stilleben". Monogrammist des 20. Jh.Öl/Faserplatte, unten rechts mit Monogramm EL, ca. 37 x 47cm. Gerahmt ...[more]
Klammerschwanzaffe auf den BaumAquarell/Papier, unten rechts signiert Moritz Pathe, hinterGlas im
Klammerschwanzaffe auf den BaumAquarell/Papier, unten rechts signiert Moritz Pathe, hinterGlas im Passepartout gerahmt, ca. 38x 27 cm
Portrait des Franz Liszt. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unsigniert, ca. 40 x 32 cm.
Portrait des Franz Liszt. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unsigniert, ca. 40 x 32 cm. Gerahmt ...[more]
Leifer, Horst (1939-2003)Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiertH.Leifer 87, ca. 36 x
Leifer, Horst (1939-2003)Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiertH.Leifer 87, ca. 36 x 47 cm,
Petrovic ?-?, Maler des 20. Jh.5 Ölgemälde in den ca. Maßen 80 x 33 und 32 x 26 cm.1 Zeichnung
Leifer, Horst (1939-2003)Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiertH.Leifer 80, ca. 36 x
Leifer, Horst (1939-2003)Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiertH.Leifer 80, ca. 36 x 48 cm,
Adolf Robert Holzmann (1890-1968)Öl/Lwd, unten rechts signiert und datiert 1922, ca. 38 x 49cm.
Adolf Robert Holzmann (1890-1968)Öl/Lwd, unten rechts signiert und datiert 1922, ca. 38 x 49cm. Leinwand rechts am mehrere Stellen mit Abplatzungen
Eduard Euler (1867-1931). FlusslandschaftStudium an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von E.
Georg Max Hofmann (1891-1955). Berglandschaft mit SeeÖl/Lwd, unten links signiert, datiert 47, ca.
Georg Max Hofmann (1891-1955). Berglandschaft mit SeeÖl/Lwd, unten links signiert, datiert 47, ca. 68,5 x 50 cm.Gerahmt
Mozart Portrait. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unten links signiert B. Bertsch, , ca. 40 x
Mozart Portrait. Unbekannter Künstler des 20. Jh.ÖL/Lwd, unten links signiert B. Bertsch, , ca. 40 x 32 cm.Gerahmt ...[more]
Korbflechter vor HütteÖl/Holz, gerahmt, unten rechts signiert, Maße ca. 31 x 23 cm
Aquarell nach Caspar David Friedrich"Blick auf Schneegruben und Reifträger von Hainbergshöhbei
Ludwig Sohler (1907 - 1998)Sommerliche Seenlandschaft mit Personen beim Picknick,Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 70 x 60 cm
LöwenfamilieÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert Bonheur,gerahmt, ca. 38,5 x 74 cm
"Im Sturai", Mitte des 20. Jh.Öl/Lwd, nach einer Copie von Ernst Huther, nicht gerahmt,ca. 80,5 x
"Im Sturai", Mitte des 20. Jh.Öl/Lwd, nach einer Copie von Ernst Huther, nicht gerahmt,ca. 80,5 x 60,5 cm
Alpenlandschaft mit Kapelle, zweite Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unbekannter Künstler, unsigiert, gerahmt, ca. 79 x39 cm
Alpenlandschaft mit Kapelle und Fluss, zweite Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt,
Alpenlandschaft mit Kapelle und Fluss, zweite Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 78,5 x 58,5 cm
Werner Zapf (1938)Öl/Lwd, "Kleines Dorf am Weiher mit Bauern bei der Ernte",unten rechts signiert,
Werner Zapf (1938)Öl/Lwd, "Kleines Dorf am Weiher mit Bauern bei der Ernte",unten rechts signiert, nicht gerahmt, ca. 90 x 60 cm
Winterlandschaft mit See und Mühle, zweite Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten rechts signiert "Ferenc
Alpenlandschaft mit Bergsee, zweite Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten rechts signiert "Le Jey", gerahmt,
Alpenlandschaft mit Bergsee, zweite Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten rechts signiert "Le Jey", gerahmt, ca. 68,5 x48,5 cm
Erika von Gleich (1899-1978)Öl/Lwd, "Alpenvorland", 1911 unten rechts signiert, ohneRahmen, ca. 119,5 x 79 cm
Alpenlandschaft, 1. Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten rechts signiert F. Herden, nicht gerahmt, ca.70 x 50
Alpenlandschaft, 1. Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten rechts signiert F. Herden, nicht gerahmt, ca.70 x 50 cm
William Henriksen (1880-1964)Öl/Lwd, "Winter Landschaft", unten links signiert, gerahmt,ca. 30 x
William Henriksen (1880-1964)Öl/Lwd, "Winter Landschaft", unten links signiert, gerahmt,ca. 30 x 24 cm
Stilleben, Blumenvase, 1983Öl/Lwd, unten links unleserlich signiert, nicht gerahmt, ca.49,5 x 40 cm
Hügelige Landschaft mit Bauernhaus, 1. Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten rechts unleserlich signiert,
Hügelige Landschaft mit Bauernhaus, 1. Hälfte 20. Jh.Öl/Lwd, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt, ca. 62,5x 42 cm
87 Los(e)/Seite