103 Los(e)/Seite
Zylindervase/Hutständer, China Quing-Dynastie, 19. Jh.Porzellan. Polychrome Landschaftsdekor mit
Imari-Teller, Japan um 1900Porzellan, polychrome Bemalung in Emaillefarben mitParadiesvogelpaar
Antike OpiumpfeifeVersilbert, filigran gearbeitet, Pfeifenkopf in Form einesVogels, ca. L- 68 cm
Rundes Vorratsgefäß und Fußschale, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug.Rundes
5 teiliges Konvolut, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, mit hellerGlasur.
Antike Prunk Lack-Vase, China 19. Jh.Gebauchte Form mit langem Hals, Holz, Schwarzlack,handbemalte
Chinesischer Gong um 1900Aus Bronze geferigt, runde Form mit erhötem Rand, mitte undRand geschwärzt,
Antikes Schutzschild, wohl PersienRunde Form, dekorierte Front von Personen und Blumenranken,aus
Antikes Schutzschild, wohl PersienRunde Form, dekorierte Front von Personen und Blumenranken,aus Eisen gefertigt, ca. D- 49 cm
Thangka, Tibet um 1900Sehr feine Malerei, Gouache und Gold auf Stoff, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 51 x 40 cm
Thangka, Tibet um 1900Sehr feine Malerei, Gouache und Gold auf Stoff, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 49 x 37 cm
Rundes Vorratsgefäß und Deckelgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug.Rundes
Würdenträger, China 18./19. Jh.Aus Büffelhorn handgeschnitzt, stehender Würdenträger aufrundem Holz Sockel, ca. H ohne Sockel 9,5 cm, mit 11 cm
Große Balustervase, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, Steinzeug, aus dunkler Glasur, mit
Schminkgefäß, Luristan 800-600 v. Chr.Bronze, auf vier Beinen stehend mit vier Glockenabhängungen,
Schminkgefäß, Luristan 800-600 v. Chr.Bronze, auf vier Beinen stehend mit vier Glockenabhängungen,schöne Alterspatina, ca. H- 12 cm, D- 11 cm
2 kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, mit mittelbrauner
Maya-Kultur, Idolfigur, ca. 500 n.Chr.aus Ton, ca. L- 7,5 cm, B- 5,0 cm
Maya-Kultur, 4 teiliges Konvolut, ca. 500 n.Chr.Negativ-Modell, ca. 5,0 cm x 6,0 cm, aus Ton.2x
Dolchgriff aus grüner Jade, wohl MogulVerziert mit roten und grünen Steinen in Tropfenform undMessingfassung, 12 Steine fehlen, ca. L- 13 cm, 286 g
Halskette mit Anhänger aus honigfarbenem BernsteinChina um 1900, Silber, durchbrochen gearbeitet
Halskette mit Anhänger aus honigfarbenem BernsteinChina um 1900, Silber, durchbrochen gearbeitet L- 42 cm,Bernstein ca. B- 2,1 cm, D- 2,2 cm, 58 g
Porzellanvase, Japanbauchige Form, Gold- und Emaillemalerei in zwei Szenen mitFigurenstaffagen,
Porzellanvase, Japanbauchige Form, Gold- und Emaillemalerei in zwei Szenen mitFigurenstaffagen, Blüten und Ornamente. Goldabbrieb, ca.H- 19 cm
Pulverflasche, Indupersisch 18. Jh.Bronze, auf der Oberseite mit 2 Trageösen, mechanischeÖffnung, längliche Form, schöne Patina, ca. L- 25,5 cm
Safawidische Rosenduft-Behälter, Persien 17. Jh.Gebauchte Form mit lagem Hals auf rudem Standring,
Balinesisches Stoffgemälde"Masken-Tanz", unten links signiert "W. Rojamuscaya" und OrtPelialan, Ubud
Balinesisches Stoffgemälde"Masken-Tanz", unten links signiert "W. Rojamuscaya" und OrtPelialan, Ubud Bali. Feine Malerei auf Stoff 20. Jh.
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastieRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H- 6 cm, B- 5
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastieRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H- 6 cm, B- 5 cm
Collier mit Ohrgehänge aus Sterlingsilberbesetzt mit Lapislazuli, feine Handarbeit aus Afghanistan
Silberne Schmuckschatulle um 1900Sehr fein und filigran gearbeitet, mit Henkel und Schließein Form
Mala Kette, um 1900108 Perlen und 3 geschnitzte Kerne aus dem Buddhabaumgefertigt,Silberanhänger
Mala Kette, um 1900108 Perlen und 3 geschnitzte Kerne aus dem Buddhabaumgefertigt,Silberanhänger in Form von Avalokiteshvara,ca. L-57 cm
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 24,5 cm, H- 5,8 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 5,5 cm.Wohl restauriert.
Beschützerfigur, Ägypten, Alter unbekanntFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2 cm
8 Chinesische SammeltellerKünstlerteller, signiert, 1989/1990/1991 Imperial JingdezhenPorcelain, ca.
8 Chinesische SammeltellerKünstlerteller, signiert, 1989/1990/1991 Imperial JingdezhenPorcelain, ca. D-22 cm
Weingefäß, ChinaAus dem Vollholz geschnitzt, verziert mit Pantau Motiv,rechteckiges Gefäß auf vier
Weingefäß, ChinaAus dem Vollholz geschnitzt, verziert mit Pantau Motiv,rechteckiges Gefäß auf vier Löwenfüßen,ca. 27 x 13,5 x 12,5 cm
Bronze-Skulptur Widder, China Qing DynastieBronze mit dunkler Patina, von Kopf bis Fuß dekoriert
Buddha, Tibet 18./19. Jh.Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischerMeditationshaltung auf 4
Tara, Tibet 19. Jh.Bronze feuervergoldet, besetzt mit roter Koralle undTürkisen. Tara heißt im
Konvolut Klangschalen, Tibet3 Bronzeschalen, dünnwandige Handarbeit, mit hölzernemSchlegel, ca. D-
Konvolut Klangschalen, Tibet3 Bronzeschalen, dünnwandige Handarbeit, mit hölzernemSchlegel, ca. D- 11 bis 12,5 cm
2 kleine BalustervasenAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert Kambodscha, Steinzeug,aus hellem Ton,
Japanische Vase, Kinkozan, um 1900Steingut, kobaltblauer Fond, reicher Dekor imGoldbrokatstil,
BuddhaBronze, in typischer Meditationshaltung, auf neuem Sockel,ca. 11,5 x 8,5 x 7 cm, ohne Sockel
BuddhaBronze, in typischer Meditationshaltung, auf neuem Sockel,ca. 11,5 x 8,5 x 7 cm, ohne Sockel gemessen
Orientalischer DolchWohl Messing versilbert, verziert mit geschwärztenOrnamenten, ca. L- 49 cm
Tibet 19. Jh., Bronzeskulptur (Naga-Kanya)Schöne Patina, verlorene Form, ca. H- 15 cm, B- 12 cm
103 Los(e)/Seite