- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (145)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (40)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
1166 Los(e)/Seite
Dolch der Tuareg, AfricaGeschmniedete Eisenklinge, Kreuzförmiger Griff aus Holz mitdunkler Patina
Konvolut Gebrauchsgegenstände aus Papua Neuguinea1 Trinkschale vom Stamm der Boiken, umlaufend
Sammlung 2 Euro Münzen in 8 Boxenteilweise in Münzkapseln, ca. 107 Stück
Mario Badioli, Glasmeister aus MuranoKlarglas mit Farbeinschmelzungen, runde Form, am Randsigniert.
Pablo Picasso (1881-1973), Bacchanal 1967.Pochoir-Lithographie, teilweise handkoloriert, Auflage
Teekanne, China, Ende Qing-DynastieWeißporzellan mit blauer Ornament- und Drachenbemalung,Griff
Tibetanischer Helm, Lama Kloster, Anfang 19. Jh.Aus Eisen gefertigt, einzelen Teile vernietet,
Heiko Pippig (1951), "Lampedusa"Gemalt 2014, Acryl auf Malkarton, im Passepartout hinterGlas gerahmt, mit Echtheitszertifikat, ca. 70 x 50 cm
Antike Bauelemente aus Ton für Rundbögen, ca. 2000 vor Chr.21 Stück in den Größen 4 bis 10 cm
Jugendstil ZinnkanneAuf der Unterseite gemarkt (Straußenmarke), WMF um 1900,ca. Höhe 36,5 cm.Pewter,
Jugendstil ZinnkanneAuf der Unterseite gemarkt (Straußenmarke), WMF um 1900,ca. Höhe 36,5 cm.Pewter, jug, art nouveau
Paar Bronze-Skulpturen, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Schwere Bronze mit dunkler Patina, Mann und Frau
Pinselwascher aus brauner Jade, ChinaIn Form eines Drachen, ca. 3 x 9,5 x 6 cm.Sculptur, Jade,
Pinselwascher aus brauner Jade, ChinaIn Form eines Drachen, ca. 3 x 9,5 x 6 cm.Sculptur, Jade, vessel, dragon form
Snuffbottle aus Bernstein, China 1. Hälfte 20. Jh.Filigran geschnitzte Wandung und Schließe in
DzI Perle aus AchatVerziert mit runden Ornamenten und Swastika, ca. Länge 5 cm
Honegger, Gottfried (1917) "Komposition"Litographie, hinter Glas gerahmt, auf der Rückseite signiert"Honegger 53/100", ca. 20x28 cm
Kopfbedeckung und Halsschmuck der Miao, Südchina um 1910/20Bergregion, silberhaltiges Metall (
Siegel aus Elfenbein, China um 1900Griff in Form von Foo (Hund), Vierfeldersiegel,ca. 4 x 3 x 3,2
3 PottwalzähneIn den Größen 7,5, 14 und 15 cm, gesamt ca. 495 gSperm whale ivories
Ritualkopf, ElfenbeinküsteHolz mit Leder überzogen, dunkle Patina, Zähne aus Schilf,Augen und
2 Mark Baden, 1906, Goldene Hochzeit des GroßherzogsJ. 34, Silber, in ss-vz
2 Mark Baden, 1902, 50-jähriges RegierungsjubiläumJ. 30silberss - VZ
Luca Vidal (Glasmeister geb. 1976 in Venedig)Vielfarbig eingeschmolzenes Glas, Vase Battuto,am Boden
Annonymer Maler, um 1800 - 1820Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, alterWaschgoldrahmen um
Annonymer Maler, um 1800 - 1820Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen, alterWaschgoldrahmen um 1900, ca. 33 x 25 cm
2 Stahlstiche - New York"Rathaus zu New York" und "View from Hyde Park", um 1840,der erste der
Kleine Tischuhr der Marke RichterHolzgehäuse mit Messingstreben und Kugelfüßen,Batteriantrieb, ca.
Kleine Tischuhr der Marke RichterHolzgehäuse mit Messingstreben und Kugelfüßen,Batteriantrieb, ca. 23 x 14,5 x 8 cm
Biedermeier AmphorenvasePorzellan, ungemarkt, birnenförmiger Korpus aufblütenförmigem Sockel und
Vereinstaler 1860 Freie Stadt FrankfurtPrägejahr: 1860Silber 900 / 1000Feingewicht: 16,666 gDurchmesser 33 mm
Kupferstich 1794. Anciens Batimens à BolgariKupferstiche von N. Thomas aus 'Voyage de Pallas'.
Neun Affen einer AffenkapelleScheibe-Alsbach Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffageca. H.13-19
Würdenträger, China Ming Dynastiesitzender Würdenträger mit Laute auf viereckigem Sockel,Bronze,
Hydrometer aus den 50/60er Jahren2-teilig, runder Plexiglaskorpus (an einer Stellegesprungen),
Hydrometer aus den 50/60er Jahren2-teilig, runder Plexiglaskorpus (an einer Stellegesprungen), Befestigung für beide Teile fehlt.
Heidi Förster (1932) "Blumenstudie"Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1982, hinterGlas im Passepartout gerahmt, ca. 43 × 32 cm
I. Wolf ?-?, 3 jagende HundeÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.44 × 60 cm
Halskette aus roter BambuskoralleAus 43 Kugeln (D. 0,6-1,5 cm) im Verlauf aufgefädelt,ca. L. 43
Halskette aus roter BambuskoralleAus 43 Kugeln (D. 0,6-1,5 cm) im Verlauf aufgefädelt,ca. L. 43 cm. 18 Karat Gelbgoldschließe
Stefan Bergmann (1946)Aquarell, Rötel/Papier, "Adler", hinten von Künstlersigniert, betitelt und
Stefan Bergmann (1946)Aquarell, Rötel/Papier, "Adler", hinten von Künstlersigniert, betitelt und datiert 03.08.1981, ca. 56x81 cm.Gerahmt
Massai- Schildaus Tierhaut mit Fellbesatz, polychrome Kreide-Bemalung,ovale Form, ca. D-52 cm
Francoise Deberdt (1934, Donnemarie-eu-Montois - ) - 'Sizil-ianisches Kirchdorf'. Farbradierung 1975
Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.Holz, halbrunde Schale mit umlaufend geritzten,
Göttin Uma, Kambodscha 12./13. Jh.Khmer, Angkor Periode, Bronze, ungereinigter Fundzustand,ca.
Göttin Uma, Kambodscha 12./13. Jh.Khmer, Angkor Periode, Bronze, ungereinigter Fundzustand,ca. Höhe 37 cm,
Baumrinde, Minja-Skulptur aus Papua Neuguinea, mitte 20. Jh.Volk der Nukuma, Kunsthaus Pangal,
Baumrinde, Minja-Skulptur aus Papua Neuguinea, mitte 20. Jh.Volk der Nukuma, Kunsthaus Pangal, polychrome Bemalung, ca.Höhe 118, Breite 48 cm
Hans Baschang 1937Zeichnung Aquarell/Kohlestift, im Passepartout, ca. 18 x 14cm.Provenienz: Nachlass
Hans Baschang 1937Zeichnung Aquarell/Kohlestift, im Passepartout, ca. 18 x 14cm.Provenienz: Nachlass Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe
Vase Frankreich um 1900Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, und BronzeApplikationen, ungemarkt,
Vase Frankreich um 1900Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, und BronzeApplikationen, ungemarkt, ca. H-35,5 cm
Südliche Seenlandschaft, 2. Hälfte 20. JahrhundertÖl auf Leinwand gemalt, weißer Stuckrahmen,
Große Skulptur, China um 1900Aus grauem Granit modelliert, Buddha in typischerMeditationshaltung auf
Große Skulptur, China um 1900Aus grauem Granit modelliert, Buddha in typischerMeditationshaltung auf Lotusthron, Reste von weißer Bemalung
1166 Los(e)/Seite