- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
2017 Los(e)/Seite
Holzskulptur, Indonesien 19. Jh.Beschützerfigur wohl Mahakala, aus dem Vollholz geschnitzt,farbig
Holzskulptur, Indonesien 19. Jh.Beschützerfigur wohl Mahakala, aus dem Vollholz geschnitzt,farbig gefasst, Teilvergoldung, ca. H-50, B-20 cm
Parker Füllfederhaltermit 750/-Gelbgold-Feder
Österreich 1000 Schilling Babenberger 1976ca. 13,5 gr.
Keltische GoldmünzeD-10,7 mm, 1,62 g
Eisen Meteoriten Campo del CieloFeld des Himmels, ausgefallene Skulptur aus Argentinien.Gefallen vor
Eisen Meteoriten Campo del CieloFeld des Himmels, ausgefallene Skulptur aus Argentinien.Gefallen vor ca. 4000-6000 Jahren. Gewicht: 20,15 g
Montblanc Füller um 190014 Karat Goldfeder, Feder wird vor dem Aufsetzen derSchutzkappe mittels
Montblanc Füller um 190014 Karat Goldfeder, Feder wird vor dem Aufsetzen derSchutzkappe mittels Drehknopf an der Unterseite eingezogen
Bronze-Schloß, Persien 18./19. Jh.In Form eines Löwen, 3-teilig, schöne, dunkle Patina,perfekter
Bronze-Schloß, Persien 18./19. Jh.In Form eines Löwen, 3-teilig, schöne, dunkle Patina,perfekter Zustand, ca. H. 8, L. 16,5 cm
1 Anhänger mit einem großen facettierten CitrinFassung aus 14 kt Gelbgold, Maße des Steins ca.
1 Anhänger mit einem großen facettierten CitrinFassung aus 14 kt Gelbgold, Maße des Steins ca. 21x20x11 mm
Goldmedaille, anlässlich der Olympischen SommerspieleMünchen 1972, 8 kt Gelbgold, D-19,9 mm, 1,7 g
Vergoldete Herrentaschenuhr der Marke Junghans.Mit Uhrenkette, funktionsfähig, ca. Durchmesser des
Vergoldete Herrentaschenuhr der Marke Junghans.Mit Uhrenkette, funktionsfähig, ca. Durchmesser des Gehäuses4,5 cm, Kettenlänge 24 cm.
Art-Deco Brosche mit DiamantenAus Weißgold und Platin, deutsch um 1930, besetzt mit 5Brillanten
Brosche 750/000 WG.besetzt mit 10 blauen Saphiren im Verlauf von insg. über1,4 Kt., ca. 32 gefassten
Halskette aus roter Koralle, Tibet um 1900aus ca. 91 Korallenkugeln (0,3 bis 1,4 cm) im Verlaufzusammengesetzt, ca. L-52 cm
Ritualgefäß, Benin, Nigeria Anfang 20. Jh.Rundes Gefäß mit Deckel, Wandung verziert mit Schlange,
Konvolut von acht Gläsern, 19./20. Jh.Unterschiedliche Formen und Größen, Vase, Gläser, farblosesund
Rosenthalgläser, 29-teiligUnterschiedliche Formen, verschiedenartige Ausführungen undDekore
Glas/Kristall Konvolut, 12-TeiligFarbloses,reich geschliffenes Kristall. Verschiedene Formenund
Paar Tischlampen 1. Hälfte 20. Jh.Messinggestell, 2-flammig, bei einer Lampe fehlt eineMessingstrebe, ca. H-31 cm
Fossiler Haizahn60 Mio Jahre.Fundort: Khouribga, MarokkoGröße: 57 mm
3 Stahlstiche um 1900Der Marktplatz in Braunschweig, Das Rathaus und ein Teil desMarktplatzes in
Dieter W. Meding (1942), Bronzeskulptur "Sentino"ca. 14,5x14x7 cm.
Deckelschatulle um 1900schöne, massive Holzschatulle, nußbaumfurniert, Deckelmittig verziert mit
Backformen für Osterlamm 19. Jh., 3 Stückbraune Keramik, innen glasiert, 2-teilig, ca. H-10, L-14
Backformen für Osterlamm 19. Jh., 3 Stückbraune Keramik, innen glasiert, 2-teilig, ca. H-10, L-14 cm
China, Messerbänkchen aus Porzellanblau dekoriert, auf der Rückseite signiert, L-6,5, B-2,5 cm
Antike Kanne, Indopersich 17./18. Jh.aus gertiebene Kupfer, dekoriert mit Lotusblüte undBanddekor,
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitte Handdruck "Weihnachtsglückwünsche", 34/60,42/70, 9/60 unten
Zwei Glasvasen, um 1910 - 1930Milchglasvase, umlaufende polychrome Emaillebemalung,Landschaftsmotiv,
Mexico, Henkelkrugam Boden gemarkt, versilbert, auf der Schauseite verziertmit Inkakalender, ca. H-
Mexico, Henkelkrugam Boden gemarkt, versilbert, auf der Schauseite verziertmit Inkakalender, ca. H-11, D-8 cm ...[more]
Anbietschale Ludwigsburg 2. Hälfte 20. Jh.Weißporzellan in Blattform, unterglasurblaue Marke,
Anbietschale Ludwigsburg 2. Hälfte 20. Jh.Weißporzellan in Blattform, unterglasurblaue Marke,polychrome Schmetterlingsbemalung, ca. 3x15x16 cm
Biedermeier-Becher, 1. Hälfte 19. JahrhundertHersteller Gebrüder Sommé, gepunzt mit Halbmond und
Bonaventura Peeters 1614 - 1652"Stürmische Brandung mit 4 Segelbooten vor hochgelegenerFestung in
Kleiner Silberbecher mit Henkel, 19. Jahrhundert.Hersteller Zeichen G/H, gepunzt mit Halbmond und
Kopf einer Guan Yin, China 19. Jh.Aus Alabaster gefertigt, kleiner Ausbruch am Auge,aufwendige
Teesieb mit Kelle um 1900.Teesieb auf rundem Gestell, durchbrochen gearbeiteterTeesieb, dekoriert
Tischramne, Mikromosaik, Italien 19 Jh.kleiner Rahmen, verziert aus verschiedenen Materialien,
Tischramne, Mikromosaik, Italien 19 Jh.kleiner Rahmen, verziert aus verschiedenen Materialien,teilweise fehlen Steine, beschädigt, ca. 10x7,5 cm
Heinrich Rudolf Armbruster (1862-?)Herrenportrait, Bleistiftzeichnung, signiert und datiert 88,verso betitelt, im ovalen Passepartout, ca. H-20 cm
Bronzeskulptur Ganesha,symbolisiert Reichtum und Glück, ca. H-7,5, L-9 cm
Porzellanteller, China um 1900Grauer Scherben, runde Form, Spiegel und Fahne mitpolychromer Bemalung
Konvolut Landschafts- Architektur- und StadtansichtskartenStahlstiche und Holzschnitte2x Wertheim
Anbietschale, Herend Porzellangewellte Form, Apponyi rote Blumenbemalung, am Rand verziertmit
Osmanisches Tuch, Türkey 18./19. Jh.Feine Seidenstickerei mit Schrift: Möge Allah gepriesen sei,sein
2 Mörser um 1900.Bronze, 1 Mörser mit seitlichen Handhaben, Rillendekor, 1Pistill, ca. Höhe 13,
2 Mörser um 1900.Bronze, 1 Mörser mit seitlichen Handhaben, Rillendekor, 1Pistill, ca. Höhe 13, und 17 cm, Durchmesser 14 und 14,5 cm
Augusto Corelli 1853-1910, Ansicht vom Golf von NeapelAquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter
Augusto Corelli 1853-1910, Ansicht vom Golf von NeapelAquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 9x12 cm
Kruzifix "Jesus am Kreuz" um 1900aus Lindenholz geschnitzte Figur, Kreuz aus Eichenholz, ca.H-96,
Kruzifix "Jesus am Kreuz" um 1900aus Lindenholz geschnitzte Figur, Kreuz aus Eichenholz, ca.H-96, B-55 cm ...[more]
Mörser 18./19. Jh. mit PistillBronze, seitliche Handhaben, Rillendekor, ca. Höhe 15,Durchmesser 17
Mörser 18./19. Jh. mit PistillBronze, seitliche Handhaben, Rillendekor, ca. Höhe 15,Durchmesser 17 cm
Pferde- bzw. Ochsengeschirr um 1900Lederriemen mit Eisenbeschlägen
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Öl/Karton, "Fuchsfamile", unsigniert, gerahmt, ca. 25x33 cm
2017 Los(e)/Seite