12 Los(e)/Seite
Barockengel in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert.Höhe 34 cm.
Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971".H 41 cm.
Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Ab
Wittenberger Bibelholzschnitt, Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt.Blatt 37 x 23 cm. Unterlage 50 x 32,5 cm.
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm.
Birnau-Madonna aus Holz, Mutter und Kind. handgeschnitzt. Die Einkerbungen durch das handgeschnitzt
Stundenbuchblatt, teilweise mit Blattgold versehen, um 1480. Blattgröße: 11 x 14 cm, Rahmen: 22 x 28 cm.
Ikone der heiligen Paraskeva, Russland, 19. Jahrhundert., Öl auf Holz. Sie trägt den roten Mantel d
Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Att
Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Attributen.1498. Maße 32 x 42 cm.
12 Los(e)/Seite