13 Los(e)/Seite
Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achte
Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971".H 41 cm.
Ikone mit Darstellung der Aufnahme der Maria in den Himmel.32 x 26 cm.
Wittenberger Bibelholzschnitt, Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt.Blatt 37 x 23 cm.Unterlage 50 x 32,5 cm.
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm.
Barockengel in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert.Höhe 34 cm.
'Heiligstes Herz Jesu' (Sacri Cordis Jesu), Metallherz mit Verzierungen u.a. Engel und Blumen in go
Russische Ikone, Kopie der "Gottesmutter von Vladimir", Anfang 19. Jh., Tempera auf Lindenholz. Das
Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Ab
Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Abbildung in Holz eingelassen. 18,5 x 13 cm.
Marienportrait, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas um 170018,5 x 12 cm, Rahmen 23 x 16 cm.
13 Los(e)/Seite