13 Los(e)/Seite
Zwei Lackdosen, Burma, 1980er Jahre. Schwarzer Lack mit Goldstaffage. Darstellung von Arbeitselefan
Lacktisch, Burma, 20. Jh. Ursprünglich faltbar, nachträglich fixiert bzw. mit Winkel innen versteif
Marionette, Burma, um 1900, wohl Echthaar. Körper und Puppenglieder aus Holz geschnitzt. Handgenähte Kleidung. Starke Gebrauchsspuren.Höhe 65 cm.
Cloisonné-Deckelgefäß, China. Blaugrundig, mit Blumen und Schmetterlingen verziert. Oberfläche an einer Stelle beschädigt.Höhe 8 cm.
Schildkrötendrache aus China, Jade, mit Sockel.20 x 14 x 10 cm.
Wächterlöwen aus Jade, China, mit Sockel14 x 11 x 8 cm.
Elefanten aus Jade, vier Stück, China. Ein Elefant bestoßen.Jeweils ca. 10 x 9 x 5 cm.
Menuki und zwei Tsuben. Eines reich dekoriert mit Adler und weiteren Vögeln, das andere mit Abbildu
Siegel-Stein, China, geschnitzter Speckstein. Höhe 8 cm.
Wächterlöwe, China, Speckstein. Im englischsprachigen Raum auch als Foo Dog bekannt. In China werde
Katzen-Skulptur, Speckstein.
Katzen-Skulptur, Speckstein. Zweite Katze im Bach der Großen Katze dargestellt.12 x 6 x 13 cm.
13 Los(e)/Seite