- Armbanduhren (5)
- Asiatika (25)
- Bücher (15)
- Dekorative (97)
- Fotografien (8)
- Gemälde (192)
- Glas (28)
- Graphik Osteur. (22)
- Keramik (3)
- Künstlergraphik (140)
- Möbel - Einricht. (11)
- Porzellan (35)
- Sakrales - Ikonen (2)
- Sammelwürdiges (34)
- Schmuck (19)
- Silber (47)
- Skulpturen (3)
- Spielzeug (2)
- Technik (4)
- Teppiche (17)
- Tischuhren (1)
- Vintage Fashion - Textilien (20)
- Prints (257)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (147)
- Silver & Silver-plated items (47)
- Collectables (36)
- Porcelain (35)
- Glassware (28)
- Watercolours (28)
- Vintage Fashion (20)
- Drawings & Pastels (19)
- Jewellery (19)
- Books & Periodicals (17)
- Carpets & Rugs (17)
- Asian Art (12)
- Furniture (10)
- Chinese Works of Art (8)
- Photographs (8)
- Watches & Watch accessories (5)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Sculpture (2)
- Clocks (1)
- Indian Works of Art (1)
730 Los(e)/Seite
BATIKKÜNSTLER (Indonesien 20. Jh.) "Häuser am Fluss", indonesische Häuser auf hohen Pfählen unter
TUSCHEZEICHNUNG "Star auf dem Ast", auf Bütten, Japan, um 1830. Rückseitig Papieretikett mit Titel
TUSCHEZEICHNUNG "Star auf dem Ast", auf Bütten, Japan, um 1830. Rückseitig Papieretikett mit Titel und Datierung. R 35 x 23 cm. ...[more]
INDISCHE HOLZSTEMPEL, drei Stück, antik für den Textildruck, Hartholz, handgeschnitzt, Rajasthan, v
INDISCHE HOLZSTEMPEL, drei Stück, antik für den Textildruck, Hartholz, handgeschnitzt, Rajasthan, verm. 1. H. 20. Jh. ...[more]
JAPAN "Blüte", Aquarell auf Papier. Links bezeichnet und gestempelt. Sichtbarer Ausschnitt 31 x 18
JAPAN "Blüte", Aquarell auf Papier. Links bezeichnet und gestempelt. Sichtbarer Ausschnitt 31 x 18 cm, PP, R 46 x 31 cm. ...[more]
WANDTEPPICH, Entwurf eines Wandteppichs, buntes Landschaftsbild mit rotem Löwe, Vögeln und abstrakt
SHOKAN Iwamoto (ca. 1790-1850) "Ariwara no Narihira", einer der 100 Dichter Japans. Tuschmalerei au
SHUNSHO Katsukawa (1726-1792) "Minamoto no Shigeyuki", Farbholzschnitt. Blatt aus der Anthologie 'N
CHINA "Bambus", Tuschmalerei auf Papier, aufgeklebtes PP aus Stoffborde, silberner Aluminium-Rahmen
CHINA "Bambus", Tuschmalerei auf Papier, aufgeklebtes PP aus Stoffborde, silberner Aluminium-Rahmen. B 32 x 50 cm, R 50,5 x 70,5 cm. ...[more]
PERSISCHE MINIATUR AUF BEIN / PERSIAN MINIATURE, Polospieler zu Pferd. Rückseitig Papieretikett mit
THANGKA "Buddha", Farbe auf Textil, buddhistisches Rollbild, sitzender Buddha mit blauem Haar und A
THANGKA "Vajrapani", Farbe auf Textil, buddhistisches Rollbild, zentral Vajrapani, einer der acht g
OBI (Gürtel zum Kimono), japanischer Stil, Seide, Ränder eingefasst von goldener Bordüre, Motive: T
CHINA Siegel-Stein, geschnitzter Speckstein. H 8 cm. ...[more]
CHINA Pinselbehälter, geschnitzter Speckstein. 1. Hälfte 20. Jh. Darstellung von blühenden Bäumen
CHINA Pinselbehälter, geschnitzter Speckstein. 1. Hälfte 20. Jh. Darstellung von blühenden Bäumen und Kranich. 14 x 13 x 4 cm. ...[more]
CHINA "Wächterlöwe", geschnitzter Stein. 13 x 8 x 4 cm. Im englischsprachigen Raum auch als Foo Dog
CHINA KARNEOL "Phönix", Sockel aus Wurzelholz. H 14 cm. Stellenweise winzige Kantenabsplitterungen.
CHINA KARNEOL "Phönix", Sockel aus Wurzelholz. H 14 cm. Stellenweise winzige Kantenabsplitterungen. ...[more]
CHINA "Opium-Kissen", Nackenstütze aus Porzellan. Die Figurine weist auf der Bodenseite eine Öffnun
CHINA JADE Schale "Himmelsdrachen", D 31 cm. Zwei Drachen, einer im linken Seitenprofil, der andere
CHINA Rotlack-Vase, Lackschnitzerei, Messingkorpus. 20. Jahrhundert. H 16,5 cm. ...[more]
CHINA TELLER, blau glasiert, vermutlich ausgehende Ming-Dynastie d.h. 16./17.Jh. Rückseitig bezeich
TONPLASTIK Schwangere mit Kind China 20. Jh.Gespachtelter Ton, grün lasiert; keine BeschädigungenHöhe 31cm ...[more]
MOGHUL-MINIATUR / engl. MUGHAL MINIATURE, Indische Miniaturmalerei, Öl auf Papier, vermutlich 19. J
HOKUSAI Katsushika (1760-1849) "Hebioinuma no Fuji" (dt. 'Der Berg Fuji vom Sumpf der Schlangenjagd
"CORPUS JURIS SAXONICI" Verl.: Christian Bergen, Dresden, 1673, In Leder gebunden, 20x24x12cm. Über
LANGEN, D. JOACHIM "Evangelisches Licht und Recht", verl. Halle & Leipzig, 1735. Anmerkungen, Erklä
ARNDT, JOHANNES "Vier Bücher vom wahren Christentum", verl. Johann & Heinrich Stern, Lüneburg, 1638
"THEOPHILI ALETHAEI" Zeitschriftensammlung, Ausg. 25-36 & Kommentar, verl. Johann Christian Martin,
LUTHER, MARTIN "Vollständige Auslegung der Epistel St. Pauli an die Galater", verl. Johann Justinus
"CONCORDIA" verl. Johann Ludwig Bleditsch, Leipzig, 1703. Neuauflage des Augsburger Bekenntnisses
"HILARIA EVANGELICA", verl. Moritz Georg Weidmann, 1719. Sammlung von Berichten über das Reformatio
CARPZOV BENEDICT "Jurisprudentia ecclesiastica seu consistorialis" , verl. Georg Heinrich Frommann,
BRANDENBURGISCHE KIRCHENORDNUNG, verl. Christoph Lorenz Messerer, Berlin. Neuauflage des Originals
PALÉOLOGUE, MAURICE "Der Rätselhafte Zar", verl. Paul Neff, Berlin. Jahr nicht angegeben, nach 1937
ARNDT'S WAHRES CHRISTENTHUM 1847, gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen, Buc
GOETHE Erstausgaben, Bände 1-55, Ausnahme von Bänden 13, 14, 41 und 42, band 1 und 2 doppelt, in br
BALDUS DE UBALDIS, zwei Bücher, juristische Abhandlungen, 1549 und 1551 ...[more]
JACOB BÖHMEN "De Signatura Rerum oder Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen", gedruckt 1730
JOHANN SAMUEL HALLE "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 1790
JOHANN SAMUEL HALLE "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 1790 ...[more]
BESTICKTES LEINENTUCH, mit der Kreuzigung Christi im Zentrum, datiert 1813, weitere Darstellungen i
MARIENPORTRAIT, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas um 170018,5 x 12 cm, R 23 x 16 cm. ...[more]
SKULPTUR "Pferd", aus Holz, Horn und Messing. 23 x 24 x 8 cm. Holzkorpus, aufwendig belegt mit poli
SHONA SKULPTUR "Abstrakter Mensch". Am Sockel monogrammiert "BM 25". Vermutlich Serpentinit bzw. Ve
SHONA SKULPTUR "Abstrakter Mensch". Am Sockel monogrammiert "BM 25". Vermutlich Serpentinit bzw. Verdit. H 19,5 cm. ...[more]
SPITZMÜLLER Bernhard (1892-1961), Krug in Form eines Kugelfisches, mit Ausguss und Henkel, Ornament
FUSSSCHALE, farbloses Glas, breiter Stand, um 1900, H 20 cm, Durchmesser 24 cm ...[more]
ZWEI KELCHE, um 1790, mundgeblasen, facettierter Schliff, geschnittenes Monogramm "F F C" mit Krone
ZWEI KELCHE, um 1790, mundgeblasen, facettierter Schliff, geschnittenes Monogramm "F F C" mit Krone, H 14 cm, Kelch D 5 cm, Fuß 7 cm ...[more]
GLASKARAFFE mit Stopfen, geschliffen, mit drei kleinen Gläschen, Höhe Karaffe: 21cm, Höhe Gläser: 8
GLASKARAFFE mit Stopfen, geschliffen, mit drei kleinen Gläschen, Höhe Karaffe: 21cm, Höhe Gläser: 8,5cm ...[more]
FLACON mundgeblasen, handbemalt, H 23 cm ...[more]
ARCHIMEDE SEGUSO zugeschrieben "Schale Aquamarin". Muranoglas. Leuchtende Farbe. H 8,5 cm, B 9 cm,
ARCHIMEDE SEGUSO zugeschrieben "Schale Aquamarin". Muranoglas. Leuchtende Farbe. H 8,5 cm, B 9 cm, L 14 cm. ...[more]
BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen. Rotbeize. Goldstaffage. Hellgraue L
BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen. Rotbeize. Goldstaffage. Hellgraue Lasur-Ornamentierung. H 12 cm, D 8 cm. ...[more]
BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Schälschliff. Weißer Überfang, Zinn
BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Schälschliff. Weißer Überfang, Zinnemail. Golddekor. H 12 cm, D 8 cm. ...[more]
CLARKE Norman "Tupfentopf". Blau-metallische Tupfen auf grünem Grund. In Vibrogravur signiert. H 13
CLARKE Norman "Tupfentopf". Blau-metallische Tupfen auf grünem Grund. In Vibrogravur signiert. H 13 cm, D 13 cm. ...[more]
CLARKE Norman Stuart "Frosch", Vase in Amphorenform. Am Vasenrand aufsitzender sehr detailliert gea
CULLEN Barry, hohe Schale, Künstlerglas. In Vibrogravur signiert "Barry CullEN 80". ...[more]
CULLEN Barry, Vase, Künstlerglas. Zart roséfarben, gebändert. In Vibrogravur signiert "Barry CullEN
VASE, Erwin Eisch, Formgeblasenes Glas, Milchglas, irisierend, Verzierung mit Blume und Libelle, Si
VASE, Erwin Eisch, Formgeblasenes Glas, Milchglas, irisierend, Verzierung mit Blume und Libelle, Signatur "Eisch", H 18,5cm, D 14,5cm ...[more]
EISCH Vase, Künstlerglas. Hellviolett gebändert. H 11 cm, D 12 cm. ...[more]
FREUNDSCHAFTSBECHER "Liebe, Glaube, Hoffnung" ende 18. Jh. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Linsensch
GUNTHER LAMBERT COLLECTION Vase mit Stöpsel. Zeitloses klassisches Design. Abgerundete Formen. H mi
GUNTHER LAMBERT COLLECTION Vase mit Stöpsel. Zeitloses klassisches Design. Abgerundete Formen. H mit Stöpsel 36 cm, D 11 cm. ...[more]
730 Los(e)/Seite