1849
Los
1849
HARRS, Hannes (1927 Eckernförde-2006 Gauteng, Südafrika), Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 54/75, unten rechts signiert und datiert "Harrs 76", 22x35,5cm (Darstellung) Der Maler und Graphiker Hannes Harrs wanderte zu Beginn der 1950er Jahre nach Südafrika aus, wo er von 1950-1956 an der Johannesburg School of Arts studierte. Seine Werke, die vielfach von afrikanischer Stammeskunst inspiriert sind, wurden seit 1961 in zahlreichen Einzelausstellungen in Südafrika, seit den späten 1960er Jahren auch in Europa und Amerika gezeigt. Seine Werke befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Südafrika, der Schweiz und Deutschland.
Shipping/Removals:
Einfache, unzerbrechliche Objekte unter 500,- EUR werden vom Auktionshaus via DHL versandt, eine Rechnung dazu wird von uns erstellt.
Schmuck, Uhren und Münzen (ab 500 EUR) verschicken wir nur als "Value Pack" über DHL-Express (Kosten: Grundgebühr mind. 45 EUR).
Bei Transporten, die besondere Achtsamkeit erfordern, empfehlen wir Ihnen unseren Logistik-Partner "MBE". Lassen Sie sich ein individuelles Angebot zusammenstellen: info@mbe-kn.de MBE Konstanz Max-Stromeyer-Straße 37 78467 Konstanz Tel: (07531) 28 44 670
Für Großobjekte (Möbel, große Einrichtungsgegenstände, große Bilder, große Teppiche) beauftragen Sie bitte eine Spedition Ihrer Wahl. Gerne nennen wir Ihnen einige Unternehmen, mit denen unsere Kunden gute Erfahrungen gemacht haben.
Weiterhin bieten wir die Option der Selbstabholung sowie des Versandes nach individueller Absprache.
Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus Zuschlagpreis sowie Aufgeld. Das Aufgeld beträgt 24% zuzüglich der gesetzlichen Mehrwersteuer in Höhe von 19%. Für das Online-Bieten kommen weitere 3% Gebühren hinzu. Bitte verstehen Sie, dass wir diese Gebühr an Sie weitergeben müssen (Live-Gebühr).
The purchase price consists of the hammer price and the buyer's premium. The buyer's premium is 24% plus the statutory VAT of 19%. For online bidding there is an additional 3% fee. Please understand that we have to pass this fee on to you (live fee).
Versteigerungsbedingungen
Stand 07-2023
Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:
Karrenbauer GmbH | Registergericht Freiburg HRB 728572 | Steuernummer 99039 / 02927
Sitz der Gesellschaft: Herdweg 17, 78343 Gaienhofen | Geschäftsräume: Obere Laube 46, DE-78462 Konstanz und Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen
Geschäftsführender Gesellschafter Dr. Till W. Truckenmüller
Telefon: 0049 7531 27202 | E-Mail: auktionshaus@karrenbauer.de | Internet: www.karrenbauer.de
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Shipping/Removals:
Versteigerungsbedingungen
Stand 07-2023