179
Los
179
SCHWEIZ-KONVOLUT 9teilig: I. GRUBER Hannes (1928 Zürich - 2016 Sils Baselgia) "In der Schwebe" betitelt, Lithographie, handsigniert, und "EA", Blattgröße ca. 59x42 cm II. Hosch Karl (1900 Yverdon - 1972 Zürich) Orig. Radierung, handsigniert und datiert "1940", Plattengröße ca. 17x11 cm - Blattgröße ca. 50x35 cm III. MADER 84 "Rübli" betitelt, Orig. Radierung signiert, datiert, limitiert "40/50", Plattengröße ca. 26x23 cm, Blattgröße ca. 45x35 cm IV. SAUER Albert (03.01.1912 Rorschacherberg - 26.10.1986 Herisau) "Schlittenfahrt", Orig. Holzschnitt, handsigniert, datiert "1946", Blattgröße ca. 31x23 cm V. PETER Alfred (1877 Basel - 1959 Basel) Orig.Holzschnitt, handsigniert, auf Unterlage befestigt, ca. 37 x 29 cm VI. 2 Stück - MEYER Carl Theodor, genannt Meyer-Basel (1860 Basel - 1932 St.Gallen) 2 Orig. Radierungen in der Platte signiert, Plattengrößen beide ca. 25 x 18 cm VII. DELESSERT Etienne (04.01.1941 Lausanne) "blühende Bäume", Orig.Farblithographie handsigniert, Blattgröße ca. 29x24 cm VIII. EGGIMANN Hans (1872 Bern - 1929 Bern) "AENDFRIEDEN" betitelt, Orig.Radierung 1910, handsigniert, auch in der Platte signiert, datiert, Plattengröße ca. 34x25 cm *Alle Künstler, mit Ausnahme III. sind im SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz verzeichnet.*
Einfache, unzerbrechliche Objekte unter 500,- EUR werden vom Auktionshaus via DHL versandt, eine Rechnung dazu wird von uns erstellt.
Schmuck, Uhren und Münzen (ab 500 EUR) verschicken wir nur als "Value Pack" über DHL-Express (Kosten: Grundgebühr mind. 45 EUR).
Bei Transporten, die besondere Achtsamkeit erfordern, empfehlen wir Ihnen unseren Logistik-Partner "MBE". Lassen Sie sich ein individuelles Angebot zusammenstellen: info@mbe-kn.de MBE Konstanz Max-Stromeyer-Straße 37 78467 Konstanz Tel: (07531) 28 44 670
Für Großobjekte (Möbel, große Einrichtungsgegenstände, große Bilder, große Teppiche) beauftragen Sie bitte eine Spedition Ihrer Wahl. Gerne nennen wir Ihnen einige Unternehmen, mit denen unsere Kunden gute Erfahrungen gemacht haben.
Weiterhin bieten wir die Option der Selbstabholung sowie des Versandes nach individueller Absprache.
Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus Zuschlagpreis sowie Aufgeld. Das Aufgeld beträgt 23% zuzüglich der gesetzlichen Mehrwersteuer in Höhe von 19%. Für das Online-Bieten kommen weitere 3% Gebühren hinzu. Bitte verstehen Sie, dass wir diese Gebühr an Sie weitergeben müssen (Live-Gebühr).
The purchase price consists of the hammer price and the buyer's premium. The buyer's premium is 23% plus the statutory VAT of 19%. For online bidding there is an additional 3% fee. Please understand that we have to pass this fee on to you (live fee).
Versteigerungsbedingungen
Stand 07-2023
Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:
Karrenbauer GmbH | Registergericht Freiburg HRB 728572 | Steuernummer 99039 / 02927
Sitz der Gesellschaft: Herdweg 17, 78343 Gaienhofen | Geschäftsräume: Obere Laube 46, DE-78462 Konstanz und Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen
Geschäftsführender Gesellschafter Dr. Till W. Truckenmüller
Telefon: 0049 7531 27202 | E-Mail: auktionshaus@karrenbauer.de | Internet: www.karrenbauer.de
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Versteigerungsbedingungen
Stand 07-2023