27 Los(e)/Seite
JUGENDSTIL-TISCH
2 JUGENDSTIL-STÜHLE
BAUERNSCHRANK
ZWEI STÜHLE und ein SESSEL
ZWEI STÜHLE und ein SESSEL, Chippendale mit Joncgeflecht im Rücken, hellblauer Samtbezug
OHRENBACKENSESSEL
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier mit gebogtem Rückteil, Nussbaum um 1830, beschädigt
BODENSEESCHRANK 19. Jh.
BODENSEESCHRANK Anfang 19. Jahrhundert, Kirschbaum mit Rocailldekor auf den Türen, mittig geschnitzte Girlande, 192x150x45 cm
OHRENBACKENSESSEL
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Kirschbaum um 1830, beschädigt
ECKSCHRANK
ZYLINDERSCHREIBTISCH
ECKSCHÄNKCHEN
ECKSCHÄNKCHEN Biedermeier, gerundetes Vorderteil, verglastes Oberteil, Giebelabschluss, Mahaghonifurnier, Berlin um 1830
SCHREIBKOMMODE
SCHREIBKOMMODE mit Schrägklappe, 2 Schubladen, Inneneinrichtung mit Schubladen, Kirschbaum mit Fadeneinlagen, süddeutsch um 1800, 98x130x62 cm
SCHREIBSCHRANK Biedermeier
ARMLEHNSESSEL
ARMLEHNSESSEL um 1800, Volutenabschluss, gepolsterte Sitz und Rückenlehne, Bocksbeine, Nussbaum
ARMLEHNSTUHL
ARMLEHNSTUHL Rokoko, Sitz und Rücken gepolstert, Stuhllehne und Beine mit Rocaillen verziert, Eiche westdeutsch um 1770
ECKSCHRÄNKCHEN
SESSEL Biedermeier
SESSEL Biedermeier, Säulen in der Rückenlehne und breiter Schulterabschluss, Nussbaum und Nussbaum furniert, süddeutsch um 1830
BIEDERMEIERSTUHL
BIEDERMEIER-STUHL Säulen in der Rückenlehne, breiter Schulterabschluss, Nussbaum und Nussbaumfurnier, süddeutsch um 1830
KLAPPTISCH
KLAPPTISCH Platte aufklapp- und drehbar, gebogte Beine, Wurzelfurnier auf der Platte, um 1860, 76x84x42(84)
2 REFEKTORIUMSSTÜHLE
2 REFEKTORIUMSSTÜHLE wohl 19. Jahrhundert, Eiche
REFEKTORIUMSSTUHL
REFEKTORIUMSSTUHL Laffe in Vasenform, wohl 19. Jahrhundert
BIEDERMEIERTISCH
BIEDERMEIERTISCH quadratisch mit gebogten Beinen, Platte furniert mit Marketerie,75x88x88cm, Furnierschäden, deutsch um 1840
PULT mit Klappdeckel, Louis XVI
PULT mit Klappdeckel, Louis XVI, hell gefasst mit Goldbordüren, Dänemark, 19. Jahrhundert, neu gefasst; H.: 1,17 B.: 0,54, T.: 0,54m
ECKVITRINE,
ECKVITRINE mit Klappdeckel im Zwischenteil, verglaste Vitrinentür, Louis IXV, hell gefasst mit Goldbordüren, (neu gefasst)
KABINETTSCHRANK
KOMMODE
2 KONSOLKOMMODEN
2 KONSOLKOMMODEN Barockstil, 2 Schubladen auf hohen Beinen, Messingbeschläge, Furnierbild in Nusshölzern, 19. Jahrhundert
27 Los(e)/Seite