- Willi Baumeister (6)
- Adolf Schmidt (5)
- Meissen (5)
- Paul Klee (3)
- Waltham (3)
- Pablo Picasso (2)
- Breguet (1)
- Dreffa (1)
- Dresden (1)
- Emil Nolde (1)
- George Grosz (1)
- Joseph Beuys (1)
- Karl Pommerhanz (1)
- Max Liebermann (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Otto Dix (1)
- Pierre Auguste Renoir (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Roberto Matta (1)
- Rolex (1)
- Spode (1)
- Wifredo Lam (1)
328 Los(e)/Seite
PAAR GRANATOHRSTECKER
PAAR GRANATOHRSTECKER besetzt mit je vier geschliffenen Granatsteinen, Gelbgold 8ct.
PERLENARMBAND
ZUCHTPERLENKETTE
ZUCHTPERLENKETTE weiße Zuchtperlen, D um 6,5mm, mit Weißgoldschloss 14ct., dies ist besetzt mit sechs Saphiren und einer Perle, L 60cm
PERLENKETTE 90 weiße, leicht barocke Perlen, D um 8,5mm, Weißgoldschloss, 18ct., besetzt mit 8 Saphiren und Perle, L 100cm
HALBMEMORYRING
HALBMEMORYRING besetzt mit 7 kleinen Brillanten auf der Schauseite, Gelbgold 14ct, 2,4g, Gr. 58
ZITRIN-ANHÄNGER
TOPASRING
TOPAS-RING ovaler, facettierter Citrin in gerippter Gelbgoldfassung 14ct, 7,4g, Gr. 55
SAPHIRRING
SAPHIRRING zweifach gebogte Schauseite besetzt mit Saphirbaguetten in Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedearbeit, Meistermarke, 9,3g, Gr. 53
PAAR OHRCLIPS
PAAR OHRCLIPS gebogt, jeweils besetzt mit rundem, facettiertem Saphir und Brillant, w, in Gelbgoldfassung 18ct, 4,6g, L 14mm
MODERNE BROSCHE
GRANATSCHMUCK 3tlg.
RING Blautopas
RING ovaler, geschliffener Blautopas in Gelbgoldfassung mit verbreiterten Seiten, 14ct, 4g, Gr. 53,5
KORALLENRING
KORALLENRING runder Korallen-Cabochon in moderner Fassung, Gelbgold 14ct, Handarbeit, 7,4g, Gr. 56
RING mit weißer Zuchtperle
RING weiße Zuchtperle mit zwei Brillanten seitlich, Weißgoldfassung 14ct, Goldschmiedemarke, 3,3g, Gr. 52
STABBROSCHE
STABBROSCHE besetzt mit kleiner Perle und acht großen Diamanten seitlich, Weißgold(?), 2,9g
RING Schauseite besetzt mit drei Brillanten in runder Weißgoldfassung auf Gelbgold(?), Innenseite mit Widmung, 4,9g, Gr. 61
ZWEI ANHÄNGER verschieden: Kreuzanhänger mit kleinem Stein (L 25mm) und Weltkugel mit Kontinenten (D 21mm), Gelbgold 18ct und 14ct, gesamt 5,8g
OPAL-ANHÄNGER
OPAL-ANHÄNGER ovaler weißer Vollopal in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, mit Silber 925, Handarbeit, Goldschmiedepunze, 9,5g, L 40mm
PAAR OHRCLIPS
PAAR OHRCLIPS moderner Entwurf in Blütenform, Gelbgold 14ct, Goldschmiede-Handarbeit, 10,4g
RING mit kleinem Diamanten
RING mit kleinem Diamanten in Gelbgoldfassung, Gr. 52
BROSCHE rund, polierte Onyx-Scheibe mit weißer Perle in Krabbenfassung, Goldmontur mit rückseitiger Broschierung (?), 16,7g, D 35mm
ARMBAND mit Edelsteinen
ARMBAND sieben Glieder besetzt mit Edelsteinen: u.a. Achat, Rosenquarz, filigrane vegetabile Fassung, Silberfassung, 52,5g, L 17cm
ANHÄNGER Blütenform
ANHÄNGER Blütenform, besetzt mit geschliffenen Granat-Steinen, spätere Aufhängung, vergoldet, um 1900, D 30mm
TIGERAUGEN-KETTE
KETTE Tigeraugen-Kugeln im Verlauf, Ringverschluss Gold 8ct, L 60cm
MALACHIT-KETTE
KETTE Malachit-Kugeln im Verlauf, Kugelverschluss Silber vergoldet, L 46cm
KORALLEN-KETTE
KETTE aus kleinen Korallen-Kugeln, dekoriert mit Goldgliedern und Hakenverschluss in Blattform, Goldschmiedearbeit, Gelbgold 18ct, L 56cm
COLLIER mit Silberfächer
COLLIER 13 ovale Glieder in Fächerform, im Wechsel mit kleinen Halbkugeln, Steckverschluss, Silber 835, Schmiedepunze, 63g, L 82cm
BREITE HALSSPANGE
BREITE HALSSPANGE poliert, Silber 925, Schmiedepunze, L 14cm, B 14cm, Rückseite geöffnet
BROSCHE besetzt mit Perle
BROSCHE Stab besetzt mit Perle und seitlichem Blatt, moderner Entwurf, Gelbgold 14ct, Goldschmiedepunze "AR", 8,6g, L 65mm
PAAR OHRSTECKER
PAAR OHRSTECKER Stab mit angehängtem Rad, Gelbgold 14ct, Goldschmiedehandarbeit, 4,4g, L 40mm
BRILLANTANHÄNGER
BRILLANTANHÄNGER kleiner Brillant in geschwungener Fassung, Gelbgold 14ct, 14mm
PAAR OHRSTECKER
PAAR OHRSTECKER Saphirtropfen mit kleinem Brillant, Weißgold, 14ct
PAAR OHRHÄNGER
PAAR OHRHÄNGER Tropfenform mit je kleiner weißer Perle, Gelbgold 14ct, L 40mm
SAPHIRANHÄNGER
SAPHIRANHÄNGER ovale durchbrochene Fassung mit kleinen Diamanten besetzt, mittig, kleiner Saphir, Gelbgold 14ct, L 25mm
HÄMATITKETTE
HÄMATITKETTE gleichmäßige Kugeln, im Wechsel mit Goldkügelchen, ovaler Verschluss, Gelbgold 14ct, L 22cm
HALSREIF
HALSREIF leicht geflachter, gebogter Golddraht mit offenen Stabenden als Auflage auf die Schultern, leicht flexibel, Gelbgold 18ct, 33g, D 14cm
KOMMODENUHR Messing, 19.Jh.
TASCHENUHR Waltham
ARMBANDUHR
ARMBANDUHR viereckiges Gehäuse mit 8 farbigen austauschbaren Lünetten, Stahl mit Stahlband, im Etui, kaum getragen
VINTAGE-ARMBANDUHR Dreffa
KONVOLUT UHRENTEILE
KONVOLUT UHRENTEILE 15 Teile, Gehäuse, Ziffernblätter u.a.
328 Los(e)/Seite