GEBHARD GAGG (1838 Luzern - 1912 Konstanz) "Zwölf der bedeutendsten Thürme und Tore von Konstanz. gezeichnet von G.Gagg. mit kurzen Geleitworten.", Vollständige Mappe mit 12 nummerierten, signierten und bezeichneten Aquarellen (meist Grisaillen) von Konstanzer Türmen und Toren. Mit einer acht-seitigen beigelegten Handschrift, die Begleitworte zu den Türmen und Toren enthält und von Gagg signiert ist. Darstellungen der Bauwerke in Aquarell, signiert, an den Ecken auf Karton befestigt, dieser links unten bezeichnet (25x16,8 cm). Auf der Rückseite maschinengeshriebener, befestigter Text zum Bauwerk. Bestand: Rheinthorturm, Rheinthor, Ziegelturm, Schottenturm, Inneres Paradieserthor, Äußerer Paradieserturm, Schnetzthor, Schlachtthor, Emishoferthor, Raueneggturm, Beintürmle, Husenturm *Gebhard Gagg war Lehrer und Zeichner in Konstanz und hatte sich durch seine zahlreichen Aquarelle und Ölgemälde von Ansichten und Bauwerken des Mittelalters in Konstanz einen Namen gemacht. Die vorliegende Mappe scheint komplett zu sein. Vermutlich wurden die Abschriften auf den Blattrückseiten 1950 angebracht. Die meisten Blätter datieren wohl vor 1900. Der Autograph von 1906 war wohl mit der Mappe als Druckfassung vorgesehen. Wahrscheinlich für die Hofdruckerei Reuß und Itta, für die Gagg arbeitete. gut erhalten
23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included