CAVAEL Rolf (1898 Königsberg - 1979 München) "Abstrakte Komposition", mit Blau, Grün, Schwarz u. Weiß, Öl auf HF, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet 78/S1 Cavael, 29,5x39cm, R *Rolf Cavael zählt zu einem der wichtigsten deutschen Künstler des Ungegenständlichen. Er studierte angewandte Graphik und Typographie an der Städelschule in Frankfurt und arbeitete daraufhin an der hiesigen Handelsschule. Im Jahre 1930 trifft er auf Wassily Kandinsky was ihn nachhaltig beeinflusst und seinen Weg als Künstler beeinflusst. Nach einem Ausstellungverbot, welches ihm 1933 in Berlin ausgesprochen wird, reist er nach Garmisch und malt weiter. 1936 wird er denunziert und muss für neun Monate ins KZ Dachau. Nach Kriegsende beginnt er wieder mit seiner Tätigkeit und erhält zahlreiche Ehrungen.