LEHMBRUCK Wilhelm (1881 Duisburg - 1919 Berlin) "Jüngling, Halbakt sich umwendend", signiert, betitelt u. Nachlassvermerk, Radierung, 1911, 15,7x11,9cm*Wilhelm Lembruck lernte an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf und begann ab 1901 ein Bildhauerstudium an der Kunstakademie in Düsseldorf unter Karl Janssen. Im Jahr 1906 tritt er der Vereinigung der Düsseldorfer Künstler und der Société Nationale des Beaux-Arts bei und zieht 1910 nach Paris, wo er u.a. Pablo Picasso, Amadeo Modigliani u. Aristide Maillol kennen lernt. Danach folgen Ausstellungen u.a. in New York und Chicago. Nach Zürich verlagert er seinen Lebensmittelpunkt im Jahre 1916. Im Jahr 1937 werden 116 seiner Werke als "entartete Kunst" durch die Nationalsozialisten beschlagnahmt.