BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Maler auf Phantasiewesen", Maler mit Hut und Mantel sitzt auf einem Phantasiewesen aus Einhorn u. Leopard mit Schlittschuhen an den Füßen, auf ihm sitzt ein Rabe, der mit seinen Krallen eine Paletti hält, auf der Schulter des Malers ein Hund, der einen Schirm hält, Ex. 53/70, signiert rechts unten, Farblithographie, 43x32cm, PP, R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild - u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.