21 Los(e)/Seite
Paar DeckelvasenEnde 19. Jh. Porzellan mit türkisblauem Fond. Goldspitzenmalerei. In Reserven feine,
Teekanne mit StövchenHerend. Modell "Victoria". Porzellan mit Oziermuster, polychromem Blumen- und
ZiertasseKPM Berlin um 1830. Die Tasse mit Sinnspruch in goldradierter Reserve. Ränder vergoldet.
ZiertasseKPM Berlin um 1830. Die Tasse mit Sinnspruch in goldradierter Reserve. Ränder vergoldet. Gemarkt. Höhe 10 cm ...[more]
TasseZürich um 1780. Porzellantasse mit Untertasse. Feine, polychrome Landschaftsmalerei mit
Potpourri-DeckeldoseHerend Mitte 20. Jh. Porzellan. Korbartig durchbrochen. Reiche, ornamentale
Potpourri-DeckeldoseHerend Mitte 20. Jh. Porzellan. Korbartig durchbrochen. Reiche, ornamentale Goldmalerei. Gemarkt. Höhe 15 cm ...[more]
KaffeeserviceHerend. Modell "Victoria". Porzellan mit polychromem Dekor und Ziervergoldung. Bestand:
2 KoppchenMeissen um 1770. Glatte Porzellankoppchen mit Unterschalen. Polychrome Blumenmalerei.
Deckeltasse "Faux Bois"Wohl Niderviller um 1780. Feinkeramik. Deckeltasse mit Untertasse. Trompe l'
PlatteMeissen Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Porzellan mit polychromer Blumenmalerei. Der Rand kobaltblau
ZiertellerHerend um 1900. Porzellan mit reliefiertem Vogelmotiv und Oziermuster. Polychrom bemalt,
TellerTournai um 1770. Porzellan mit passig reliefierter Fahne. Florale Blaumalerei. Gemarkt.
TellerTournai um 1770. Porzellan mit passig reliefierter Fahne. Florale Blaumalerei. Gemarkt. Gebrauchsspuren. Durchmesser 24 cm ...[more]
ZiertellerUm 1880. Porzellan mit reliefierten und vergoldeten Rocaillen. Grüner Fond, in Reserve
DeckelvaseDresden Mitte 20. Jh. Porzellan. "Schneeball"-Deckelvase. Umlaufend plastische Blüten,
Paar ZierplattenDelft, Anfang 20. Jh. Weiss glasierte Fayence. Feinste Blaumalerei mit Portraits
Vase "Herbstlaub"Nymphenburg Mitte 20. Jh. Entwurf Rudolf Sieck. Porzellanvase mit umlaufender,
Tasse "Potsdam"KPM Berlin um 1840. Porzellantasse mit Untertasse. Lachsroter Fond, vergoldete
SchaleMeissen Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Porzellan mit Oziermuster. Polychrome Fruchtmalerei. Rand
SchaleMeissen Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Porzellan mit Oziermuster. Polychrome Fruchtmalerei. Rand vergoldet. Gemarkt. Länge 27 cm ...[more]
ZiertellerFrankreich 19. Jh. Porzellan. Im Spiegel polychrome Landschaftsmalerei. Die Fahne mit
Paar Ziervasen "Chinoiserie"Wohl Paris um 1830. Porzellan mit würfelförmigem Sockel und facettierten
21 Los(e)/Seite