79 Los(e)/Seite
ZierplatteAnfang 20. Jh. Polychrom glasierte Keramik mit Frauen-Profilportrait, Vogel und floraler
TintengeschirrAnfang 20. Jh. Metall versilbert mit reliefierter Jugendstil-Floralornamentik.
3 VasenBöhmen Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit verschieden farbigem Unterfang. Die Oberfläche
Vase "Muller Frères"Um 1920. Farbloses Glas mit wolkigen, mehrfarbigen Einschmelzungen. Geätzte
ZiervaseBöhmen Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit roter Pulveraufschmelzung und Irisierung. Die
Goldscheider-Figur "Mignon"Wien um 1900. Manufaktur Goldscheider. Entwurf J. Mercadier 1899.
DeckeldoseKPM Berlin Anfang 20. Jh. Porzellan. Ornamentale Goldmalerei und türkisfarbene Cabochons. Gemarkt. Höhe 21.5 cm ...[more]
Schale "Schneider"Um 1925. Le Verre Français, Charles Schneider. Farbloses Glas mit mehrfarbigen,
Vase "Verlys"Um 1930. Graugrünes, in die Form geblasens Glas. Stilisiert-florale, partiell mattierte
Schale "Longwy"Datiert 1934. Keramik mit polychromer Glasur "Vogel und Blüten". Gemarkt. Höhe 6 cm
Schale "Longwy"Datiert 1934. Keramik mit polychromer Glasur "Vogel und Blüten". Gemarkt. Höhe 6 cm Durchmesser 20.5 cm ...[more]
2 ZiervasenWohl Lötz, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit opakweissem Unterfang. Schwarze Glasauflagen
Europa auf dem StierUm 1930. Grün glasierte Keramikfigur. Unleserliche Pressmarke mit Formnummer.
Europa auf dem StierUm 1930. Grün glasierte Keramikfigur. Unleserliche Pressmarke mit Formnummer. Länge 35 cm Höhe 30 cm ...[more]
KerzenleuchterWohl 1930-er Jahre. Bauhaus-Stil. Messing versilbert. Berieben, Gebrauchspuren. Höhe
KerzenleuchterWohl 1930-er Jahre. Bauhaus-Stil. Messing versilbert. Berieben, Gebrauchspuren. Höhe 56 cm ...[more]
TänzerinGoldscheider Wien um 1930. "Clotilde von Derp/Schreitende Tänzerin". Entwurf Josef Lorenzl
DeckeldoseHutschenreuther Selb um 1920. Entwurf Fritz Klee. Porzellan mit Goldmalerei. Gemarkt. Höhe
DeckeldoseHutschenreuther Selb um 1920. Entwurf Fritz Klee. Porzellan mit Goldmalerei. Gemarkt. Höhe 22 cm ...[more]
Väschen "Gallé"Nancy Anfang 20. Jh. Emile Gallé. Farbloses Glas mit orangem Überfang. Hochgeätzter
CachepotWächtersbach Anfang 20. Jh. Entwurf Christian Neureuther. Schwarz glasierte Keramik mit
Vase "Legras"St. Denis Anfang 20. Jh. François-Théodore Legras. Farbloses, in die Form geblasenes
Vase "Gallé"Nancy Anfang 20. Jh. Emile Gallé. Farbloses Glas mit gelbem Unterfang und blauem, gelbem
Vase "Gallé"Nancy Anfang 20. Jh. Emile Gallé. Farbloses Glas mit lachsfarbenem und hell- und
VaseBöhmen um 1900. Farbloses Glas mit braunrotem Unterfang. Die Wandung mit netzartiger Pulveraufschmelzung und Irisierung. Höhe 15 cm ...[more]
Zierschale "Schnecke"Loetz Witwe, Klostermühle. Um 1900. Dekor "Candia Papillon". Formgeblasenes,
Vase "Daum"Nancy Anfang 20. Jh. Daum Frères. Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung.
VaseBöhmen Anfang 20. Jh. Grünes, in die Form geblasenes Glas. Pulveraufschmelzung und Irisierung.
VaseBöhmen Anfang 20. Jh. Grünes, in die Form geblasenes Glas. Pulveraufschmelzung und Irisierung. Höhe 27 cm ...[more]
Holzskulptur "Löwe"Um 1930. Ebonisierte Holzskulptur. Unsigniert. Länge 37 cm Höhe 21 cm ...[more]
VidepocheFrankreich um 1900. Bronze ziseliert mit reliefierter Floralornamentik. Signiert "M.
VidepocheFrankreich um 1900. Bronze ziseliert mit reliefierter Floralornamentik. Signiert "M. Migneaux". Durchmesser 22.5 cm ...[more]
Aufsatzschale "Elfe"Böhmen um 1900. Fuss aus bronzefarben patiniertem Metallguss in Form einer Elfe.
Zierkännchen "Mougin"Frankreich Anfang 20. Jh. J. & P. Mougin. Entwurf Alfred Finot. Keramik in
Väschen "Sèvres"Datiert 1897. Porzellan mit mehrfarbiger Kristallglasur. Gemarkt. Höhe 12 cm
Väschen "Sèvres"Datiert 1897. Porzellan mit mehrfarbiger Kristallglasur. Gemarkt. Höhe 12 cm ...[more]
Vase "Legras"Um 1900. Farbloses, mattiertes Glas mit polychromer Email-Floralmalerei. Mündung
Vase "Legras"Um 1900. Farbloses, mattiertes Glas mit polychromer Email-Floralmalerei. Mündung vergoldet. Unsigniert. Höhe 35.5 cm ...[more]
Vase "Gallé"Nancy Anfang 20. Jh. Emile Gallé. Farbloses Glas mit grünem und weissem Überfang und
2 DosenUm 1920. Metall versilbert. Die Scharnierdeckel mit reliefierten Frauenportraits. Eine Dose
Schale "Daum"Nancy um 1930. Daum Frères. Rauchfarbenes, in die Form geblasenes Glas. Am Fuss
Vase "D'Argental"St. Louis Anfang 20. Jh. Entwurf Paul Nicolas. Farbloses Glas mit gelbem, rotem und
ZierreliefRosenthal Selb um 1925. Entwurf Ferdinand Liebermann 1918. "Vestalin mit Löwe". Weiss
Vase "Fische im Seegras"Vallauris Anfang 20. Jh. Signiert Clément Massier. Feine, umlaufende
Vase "Fische im Seegras"Vallauris Anfang 20. Jh. Signiert Clément Massier. Feine, umlaufende Lüstermalerei. Höhe 11.5 cm ...[more]
Parfumflakon "Emile Gallé"Nancy um 1890. Flaschengrünes Glas mit Emailbemalung "Lothringer Kreuz und
Vase "Dalpayrat"Um 1900. Keramikunikat mit Laufglasur. Ritzsignatur. Höhe 21 cm ...[more]
Vase mit LaufglasurAnfang 20. Jh. Manufaktur Carl Fischer, Bürgel. Keramikvase mit blauem Fond und
Vase mit LaufglasurAnfang 20. Jh. Manufaktur Carl Fischer, Bürgel. Keramikvase mit blauem Fond und grauer Laufglasur. Höhe 20 cm ...[more]
Paar Büsten "Orientalen"Um 1900. Paar Galvanoplastiken. Patiniert und partiell bemalt. Unsigniert.
Art Déco - Tänzerin "Charles"Frankreich Anfang 20.Jh. Bronze patiniert. Partielle Vergoldung.
Weiblicher AktUm 1930. Mehrfarbig staffierte Keramikfigur. Ungemarkt. Höhe 31 cm ...[more]
Zierdose "Schnecke"Hutschenreuther, Selb. Anfang 20. Jh. Entwurf Fritz Klee. Porzellandose mit
Zierbüste "Gmunden"Um 1930. Emilie Schleiss-Simandl, Gmunden. Polychrom staffierte und partiell
VaseAnfang 20. Jh. Wohl Loetz, Klostermühle. Entwurf wohl Michael Powolny. Farbloses Glas mit
Aufsatzschale "Nicolas"D'Argental, um 1920. Paul Nicolas. Farbloses Glas mit gelber Einschmelzung
Paar Becher "Iris"Frankreich um 1900. Silber gedrückt, getrieben, ziseliert. Punziert. Höhe je 8
Paar Becher "Iris"Frankreich um 1900. Silber gedrückt, getrieben, ziseliert. Punziert. Höhe je 8 cm Gewicht 210 g ...[more]
Vase "Palmetten"Frankreich um 1920. Glasvase mit stilisiertem, floralem Reliefdekor und geätztem
Vase "Secession"Um 1900. Keramikvase mit grüner Laufglasur. Patinierte Bronzemontur. Unleserliche
Vase "Secession"Um 1900. Keramikvase mit grüner Laufglasur. Patinierte Bronzemontur. Unleserliche Manufakturmarke. Höhe 29 cm ...[more]
79 Los(e)/Seite