140 Los(e)/Seite
Biedermeier-KinderportraitDatiert 1823. Oel auf Leinwand. Monogrammiert "H.W. pinxit". Doubliert.
CachepotUm 1900. Kobaltblau glasierte Keramik mit Arabeskenmalerei in weisser und blauer Emailfarbe.
Paar ZiervasenFrankreich Anfang 20. Jh. Petrolblau glasierte Keramik. Stilisierte Floralmalerei in
DeckelvaseFrankreich Anfang 20. Jh. Petrolblau glasierte Keramik. Reiche Goldmalerei mit floralen
2 Konditoreiformen19. Jh. Kupfer getrieben. Innen verzinnt. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser
2 Konditoreiformen19. Jh. Kupfer getrieben. Innen verzinnt. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 18 und 19 cm ...[more]
2 Konditoreiformen19. Jh. Kupfer getrieben. Innen verzinnt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 10 und
2 Konditoreiformen19. Jh. Kupfer getrieben. Innen verzinnt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 10 und 11.5 cm ...[more]
Bilderrahmen19. Jh. Barockstil. Maserholz auf Weichholz furniert. Profilierte, ebonisierte Kanten.
FrauenaktPatinierte Bronzeskulptur auf Steinsockel. Signiert Torret. Datiert 1989. Höhe mit Sockel
FrauenaktPatinierte Bronzeskulptur auf Steinsockel. Signiert Torret. Datiert 1989. Höhe mit Sockel 24 cm ...[more]
AktPatinierte Bronzeskulptur auf Steinsockel. Signiert Torret. Datiert 1990. Höhe mit Sockel 28.5 cm
AktPatinierte Bronzeskulptur auf Steinsockel. Signiert Torret. Datiert 1990. Höhe mit Sockel 28.5 cm ...[more]
EulePatinierte Bronzeskulptur auf Steinsockel. Signiert Torret. Datiert 1991. Höhe mit Sockel 25 cm
EulePatinierte Bronzeskulptur auf Steinsockel. Signiert Torret. Datiert 1991. Höhe mit Sockel 25 cm ...[more]
Eisenskulptur "Hirsch"19./20. Jh. Dunkel patinierte Gussfigur. Unsigniert. Länge 38.5 cm Höhe 34 cm
Eisenskulptur "Hirsch"19./20. Jh. Dunkel patinierte Gussfigur. Unsigniert. Länge 38.5 cm Höhe 34 cm ...[more]
Puttenköpfchen18./19. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Kleine Schadstellen. Höhe 19 cm ...[more]
SchreibschatulleEngland, um 1850. Palisanderholz furniert. Messingfilets und Perlmuttereinlagen.
DeckeldoseAnfang 20. Jh. Farbloses Glas. Umlaufender Facettenschliff. Der Deckel mit gravierter
ZierplatteThun, um 1900. Werkstatt Wanzenried. Dunkelbraun glasierte Keramik. Polychrome Malerei. Im
Jugendstil-VaseUm 1900. Grünes Glas mit Facettenschliff. Vergoldete Ornamentik im Sezessionsstil.
Jugendstil-VaseUm 1900. Grünes Glas mit Facettenschliff. Vergoldete Ornamentik im Sezessionsstil. Höhe 24.7 cm ...[more]
Möbelschloss17./18. Jh. Eisen geschmiedet. Schnappschloss mit einfacher Verriegelung. Originaler
Garten-Dekorationsfigur18./19. Jh. Sandsteinskulptur. Darstellung eines Mädchens mit Buch. Reste von
3 Keramikfiguren "Frauenakte"Mitte 20. Jh. Altersspuren. Die schwarz glasierte Figur am Fuss mit
LithophanieUm 1880. Polychrom staffierte Porzellan-Lithophanie "Spielende Kinder". Verbleite
SpieldoseWestschweiz um 1860. Nussbaumgehäuse. Scharnierdeckel. Walzenspieldose mit vier Melodien
Werbe-Bonbonniere "Suchard"Anfang 20. Jh. Milchglas mit polychromer Blumenmalerei und Inschrift "
DekorationsgemäldeUm 1900. "In der Schenke". Oel auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Geschnitzter,
LithophanieKPM Berlin um 1880. "Die Muttergottes mit Jesuskind, Engel und Heilige erscheinen drei
Wecker "Gübelin"Um 1970. Gehäuse aus vergoldetem Metall. Malachitfarbenes, signiertes Zifferblatt
ZiertellerThun um 1900. Werkstatt Loder. Polychrom glasierte Keramik mit Dekor "Bernermädchen".
Fidibus "Putto mit Stiefel"Ende 19. Jh. Patinierte Bronze. Auf dunklen Steinsockel montiert. Stiefel
Fidibus "Fuchs als Schuhmacher"Ende 19.Jh. Gelbguss mit partieller Versilberung. Auf dunkler
Kleinbronze "Mädchen mit Hund"Ende 19. Jh. Patinierte Bronzefigur mit partieller Vergoldung. Auf
Zinnfiguren "Höfische Jagd"Anfang 20. Jh. Fein bemalte Zinnfiguren. Reiter, Jagdtiere, Bäume, Zelt
Bombilla - MateständerSüdamerika 19. Jh. Silberhalterung mit graviertem Gefäss. Applizierter,
Paar Kaminböcke "Putten"19. Jh. Stil Louis XVI. Bronze ziseliert und vergoldet, die Puttenfiguren
3 ZiervasenHerend. Porzellan mit polychromem Dekor und Ziervergoldung. Alle Teile gemarkt. Höhe
3 ZiervasenHerend. Porzellan mit polychromem Dekor und Ziervergoldung. Alle Teile gemarkt. Höhe 10, 20 und 21 cm ...[more]
Schale "Colombes"Lalique Ende 20. Jh. Farbloses, partiell mattiertes Kristallglas. Signiert.
Schale "Colombes"Lalique Ende 20. Jh. Farbloses, partiell mattiertes Kristallglas. Signiert. Originale Klebeetikette. Höhe 21 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter19. Jh. Gelbguss mit Relieffriesen. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe je 23 cm
Paar Kerzenleuchter19. Jh. Gelbguss mit Relieffriesen. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe je 23 cm ...[more]
3 Kupfer-Backformen19. Jh. Drei diverse Backformen aus getriebenem Kupferblech. Innen verzinnt.
SpazierstockDeutschland, um 1900. Silbergriff mit Niellodekor. Schuss aus Edelholz. Alters- und
SpazierstockDeutschland, um 1900. Silbergriff mit Niellodekor. Schuss aus Edelholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 90 cm ...[more]
Dekorationsgemälde19. Jh. "Segelschiffe in Bucht, im Vordergrund orientalische Kaufleute". Oel auf
Lot BodenfundeDiverse Oellampen und Gefässe aus Keramik. Diverse Grössen. ...[more]
5 Stiche "Herkules"17./18. Jh. Kupferstiche mit Szenen aus der Herkulessage. Einer signiert "
2 Shivas LingamAsien, 20. Jh. Massagesteine mit roter Aederung. Länge ca. je 17 cm ...[more]
Tischlampe "Fischer"Um 1900. Lampenfuss aus patiniertem Metallguss "Fischer am Teich". Grüner, weiss
Mikroskop "Leitz"Wetzlar Anfang 20. Jh. Ernst Leitz. Monokular-Mikroskop aus Messing. Signiert,
Mikroskop "Reichert"Wien Mitte 20. Jh. C. Reichert. Monokular-Mikroskop aus Messing. Mikrometer-
Bär mit SchweizerwappenWohl Brienz, Anfang 20. Jh. Fein geschnitzte Holzfigur, partiell farbig
Bär mit SchweizerwappenWohl Brienz, Anfang 20. Jh. Fein geschnitzte Holzfigur, partiell farbig gefasst. Altersspuren. Höhe 28 cm ...[more]
Bär als TabaktopfWohl Brienz, Anfang 20. Jh. Fein geschnitzte Holzfigur. Partiell farbig gefasst.
Tintengeschirr "Bär"Wohl Brienz, Anfang 20. Jh. Holz geschnitzt. Scharnierdeckel. Glaseinsatz fehlt.
Paar Ziervasen "Bären"Wohl Brienz, um 1900. Holz geschnitzt. Einsteckvasen aus farblosem Glas.
Paar Ziervasen "Bären"Wohl Brienz, um 1900. Holz geschnitzt. Einsteckvasen aus farblosem Glas. Altersspuren. Höhe je 22 cm ...[more]
Zierschale "Zwerg"Wohl Brienz, Anfang 20. Jh. Holz geschnitzt. Altersspuren. Bezeichnet "Faido".
140 Los(e)/Seite