18 Los(e)/Seite
Aarau Um 1800. Feine Aquarell- und Gouachemalerei. Unsigniert. Verso undeutlich bezeichnet. Gerahmt.
Aarau Um 1800. Feine Aquarell- und Gouachemalerei. Unsigniert. Verso undeutlich bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 24.5 cm ...[more]
Dorf im Berner Mittelland Ende 19. Jh. Oel auf Holz. Unsigniert. Zu reinigen. Bildmasse 21 cm × 29
Dorf im Berner Mittelland Ende 19. Jh. Oel auf Holz. Unsigniert. Zu reinigen. Bildmasse 21 cm × 29 cm ...[more]
Oberhasli "La Vallée Oberhasli". Kolorierte Radierung um 1780 von Johann Ludwig Aberli. Gerahmt.
Oberhasli "La Vallée Oberhasli". Kolorierte Radierung um 1780 von Johann Ludwig Aberli. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 35 cm ...[more]
Grindelwaldgletscher "Une Partie des Glaciers du Grindelwald". Kolorierte Radierung von J.L.
Muri bei Bern "Vue dessinée à Mouri près de Berne". Altkolorierte Radierung um 1780 von Johann
Erlach "Vue de Cerlier et du Lac de Bienne". Altkolrierte Radierung um 1780 von Johann Ludwig Aberli
Wimmis "Vue du Château de Wimmis et des environs". Altkolorierte Radierung um 1780 von Johann Ludwig
Yverdon "Vue d'Yverdon" Altkolorierte Radierung um 1780 von Johann Ludwig Aberli (1723 - 1786).
Yverdon "Vue d'Yverdon" Altkolorierte Radierung um 1780 von Johann Ludwig Aberli (1723 - 1786). Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 50 cm ...[more]
Alpen- und Jurazeiger - Zofingen 1905 datiertes Panorama von X. Imfeld. Farblithografie von Gebr.
Engelberg Ende 19. Jh. Unsignierte Vedute, verso bezeichnet. Oel auf Malkarton. Gerahmt. Bildmasse
Engelberg Ende 19. Jh. Unsignierte Vedute, verso bezeichnet. Oel auf Malkarton. Gerahmt. Bildmasse 12 cm × 16 cm ...[more]
Lausanne Radierung um 1800. Christian Mechel. "Vue du Chateau Baillival di devant Episcopal de
Engadin "Samaden", "La Punt", "Silvaplana", "St. Moritz Bad", "St. Moritzersee", "Pontresina". Sechs
Zürich "Blick von der Enge über den See auf die Stadt Zürich". Kolorierte Umrissradierung um 1800.
Zürich "Blick von der Enge über den See auf die Stadt Zürich". Kolorierte Umrissradierung um 1800. Gerahmt. Bildmasse 53 cm × 74 cm ...[more]
Hospenthal Tuschfederzeichnung auf Büttenpapier. Datiert 1814. Johann Christoph Bischoff (1793 -
Aarau Ansicht der Stadt über die Aare. Zwei in einem Tableau gerahmte Holzschnitte. Signiert Max
Ftan Farblithographie von Emil Cardinaux. 1916. Untere rechte Ecke fleckig. Gerahmt. Bildmasse 33 cm
Ftan Farblithographie von Emil Cardinaux. 1916. Untere rechte Ecke fleckig. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 42 cm ...[more]
Portrait des Basler Bannwartes Rischacher Aquarellierte Tuschfederzeichnung von Franz Feyerabend (
Fribourg Altstadtpartie. Tuschfederzeichnung, gouachiert. Datiert 1924. Signiert Augustin Genoud (
18 Los(e)/Seite