81 Los(e)/Seite
Jugendstil-Karaffe Um 1900. Hellgrünes, mattiertes Glas mit vergoldeter Relief-Blumenmalerei.
Büste "A. Michelotti" Italien Anfang 20. Jh. Büste einer jungen Frau. Alabasterskulptur. Signiert A.
Karaffe "Daum" Nancy Anfang 20. Jh. Daum Frères. Farbloses Glas mit hochgeäztem Floraldekor und
Afrikanische Tänzerin Hagenauer Wien Mitte 20. Jh. Patinierte Bronzefigur mit Messinghalsring.
Afrikanische Tänzerin Hagenauer Wien Mitte 20. Jh. Patinierte Bronzefigur mit Messinghalsring. Gemarkt. Höhe 27 cm ...[more]
Wiener Keramikhase Walter Bosse, Wien um 1930. Selten grosse Tierfigur. Orange changierte Glasur. "
Wiener Keramikhase Walter Bosse, Wien um 1930. Selten grosse Tierfigur. Orange changierte Glasur. "Austria"-Stempel. Höhe 28 cm ...[more]
Wiener Keramikfigur "Musikant" Walter Bosse, Wien um 1930. Bunt staffierte Groteskfigur. Manufakturstempel. Höhe 17.5 cm ...[more]
Anbietschale "Elefant" Um 1930. Blau glasierter Keramikelefant, welcher einen grünlich glasierten
Schale "Gallé" Emile Gallé, Nancy um 1900. Farbloses Glas mit rotem Überfang. Hochgätzter Dekor
Jugendstil Rahmen Um 1900. Eichenholzunterlage mit fein nachbearbeiteter Kupferreliefauflage.
Afrikanische Büste Hagenauer Wien Mitte 20. Jh. Messing, patiniert. Gemarkt. Höhe 19 cm ...[more]
Schale "Puttenpaar und Schwan" Karlsruher Keramik Anfang 20. Jh. Entwurf Max Heinze 1911. Bunt
2 Vasen "Schmetterlinge" Schaffhausen Anfang 20. Jh. Beide Keramikvasen mit umlaufendem, buntem
Vase "Zauberer" Deutschland Anfang 20. Jh. Handgetöpferte Keramikvase mit Bemalung. Pressmarke und
Vase "Antikenfries" Verrerie Saint-Prex um 1930. Grünes Glas mit dunklem Überfang. Umlaufender,
Vase "Libellen" Wohl Wien um 1900. Rot- und goldfarbenes Glas mit Irisrierung. Metallmontur mit
Vase "Paysage" Cristallerie de Pantin Paris, Anfang 20. Jh. Vase aus mauvefarbenem Glas mit rot-
Vase "Seelandschaft" Cristallerie de Pantin, Paris Anfang 20. Jh. Gelbopal unterfangene Glasvase,
Vase "Seelandschaft" Cristallerie de Pantin, Paris Anfang 20. Jh. Gelbopalunterfangene Glasvase,
Deckelvase KPM Berlin um 1915. Porzellan. Polychrome Malerei mit Puttenmotiv (Entwurf wohl Rudolf
Zierplatte "Stier" Datiert 1903. Keramikplatte mit konturiertem, buntem Emaildekor. Verso signiert
Ziervase Royal Kopenhagen Anfang 20. Jh. Glatte Porzellanvase. Umlaufender, in Unterglasurfarben
Dame mit Domino Wiener Kunstkeramische Werkstätten um 1915. Entwurf Johanna Meier-Michel. Mehrfarbig
2 Väschen "A. Delatte" Nancy um 1930. André Delatte. Rauchfarbenes Glas mit ornamental geätzter
2 Väschen "A. Delatte" Nancy um 1930. André Delatte. Rauchfarbenes Glas mit ornamental geätzter Wandung. Signiert. Höhe 10 und 11 cm ...[more]
Henkelkrug "Glockenblume" Anfang 20.Jh. KTK-Kandern. Keramik mit polychromem Schlickerdekor. Form-
Doppelhenkelvase Anfang 20 Jh. KTK Kandern. Keramik, dunkelgrüne Glasur. Form-Nr. 872. Gemarkt. Höhe
Doppelhenkelvase Anfang 20 Jh. KTK Kandern. Keramik, dunkelgrüne Glasur. Form-Nr. 872. Gemarkt. Höhe 15 cm ...[more]
Vase Anfang 20. Jh. KTK Kandern. Keramik mit grün changierender Glasur. Form- Nr. 894. Gemarkt.
Vase Anfang 20. Jh. KTK Kandern. Keramik mit grün changierender Glasur. Form- Nr. 894. Gemarkt. Gebrauchsspuren. Höhe 22.5 cm ...[more]
Vase "Blume" Anfang 20. Jh. KTK Kandern. Dunkel glasierte Keramikvase mit blauem, stilisiertem
Schale "Sezzesions- Stil" Anfang 20. Jh. KTK Kandern. Grün glasierte Keramik. Abschlussrand mit
Vase "Akanthus" Um 1930. FMK Kandern. Keramik, heller Fond, handgemalter floraler Dekor. Gemarkt.
Vase "Akanthus" Um 1930. FMK Kandern. Keramik, heller Fond, handgemalter floraler Dekor. Gemarkt. Höhe 18 cm ...[more]
Jugendstilvase Um 1900. Tonwerke Kandern, Entwurf Max Laeuger. Keramik, bunter Schlickerdekor.
Jugendstilvase Um 1900. Tonwerke Kandern, Entwurf Max Laeuger. Keramik, bunter Schlickerdekor. Gemarkt. Glasurverluste. Höhe 41 cm ...[more]
Zierschale Um 1900. Tonwerke Kandern, Entwurf Max Laeuger. Dunkelblauer Fond, heller Schlickerfries.
Kürbisvase Anfang 20. Jh. Karlsuher Keramik, Entwurf Max Laeuger. Blaue Glasur. Gemarkt. Höhe 8.5 cm
Kürbisvase Anfang 20. Jh. Karlsuher Keramik, Entwurf Max Laeuger. Blaue Glasur. Gemarkt. Höhe 8.5 cm ...[more]
Väschen "Blattwerk" Anfang 20. Jh. Originalkeramik Max Laeuger. Künstlermonogramm und Nr. 1237. Höhe
Väschen "Blattwerk" Anfang 20. Jh. Originalkeramik Max Laeuger. Künstlermonogramm und Nr. 1237. Höhe 6 cm Durchmesser 8.5 cm ...[more]
Noppenvase Um 1930. FMK Kandern. Keramik mit dunlkler Glasur. Gemarkt. Höhe 17 cm ...[more]
Buchstütze " Dame" Velten-Vordamm wohl um 1930. Keramik bemalt. Gemarkt. Länge 18 cm Höhe 19 cm
Buchstütze " Dame" Velten-Vordamm wohl um 1930. Keramik bemalt. Gemarkt. Länge 18 cm Höhe 19 cm ...[more]
Jugendstilväschen Emile Gallé, Nancy Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit blauem und bordeauxfarbenem
Dose " Sezession" Anfang 20. Jh. Wohl Hagenauer, Wien. Messingdose mit drei aufklappbaren Fächern.
Figur "Esel" Anfang 20. Jh. wohl Wien. Stilisierte Tierfigur aus Gelbguss. Ungemarkt. Höhe 9.5 cm
Figur "Esel" Anfang 20. Jh. wohl Wien. Stilisierte Tierfigur aus Gelbguss. Ungemarkt. Höhe 9.5 cm ...[more]
Pendelleuchte "Sezession" Wohl Wien um 1900. Wand- oder Tischleuchte aus Messing. Oranger Glas-
Tischlampe Um 1900. Messingleuchter mit Dimmer und schwenkbarem Lichtschirm. Cloche aus Lüsterglas
Art Déco Vase Um 1930. FMK Kandern. Keramikvase mit betontem Rippendekor. Gemarkt. Kleiner Abschlag am Stand. Höhe 16 cm ...[more]
Zierbecher Böhmen um 1920. Wohl Glasfachschule Haida. Farbloses Glas. Malerei in Schwarzlot und Gold
Veilleuse "Gallé" Nancy um 1920. Signiert Gallé. Farbloses Glas mit gelbem und rotem Überfang.
Tafelaufsatz "Putten" Anfang 20. Jh. Mehrfarbig staffierte Keramik. Ungemarkt. Reparaturstellen am
Tafelaufsatz "Putten" Anfang 20. Jh. Mehrfarbig staffierte Keramik. Ungemarkt. Reparaturstellen am Sockel. Länge 31 cm Höhe 22 cm ...[more]
Ziervase Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit blauem Unterfang und Irisierung. Ziselierte Silberauflage
Vase "Mont Joye" Legras Anfang 20. Jh. Roséfarbenes Glas mit hochgeätztem Floraldekor. Partiell grün
Le Dernier Cri - Pariser Chic Jugendstil- Aquarell um 1900. Unten rechts signiert "Leon -Dax". Auf
Art Déco Aufsatzschale Anfang 20. Jh. Bronze mit Relief- und Gravurdekor. Höhe 11.5 cm Durchmesser
Art Déco Aufsatzschale Anfang 20. Jh. Bronze mit Relief- und Gravurdekor. Höhe 11.5 cm Durchmesser 24 cm ...[more]
Jugendstil-Weinkühler WMF Geislingen um 1900. Zinnlegierung (Britanniametall) versilbert. Reich
81 Los(e)/Seite