74 Los(e)/Seite
2 Zierfiguren "Vögel" Nuutajärvi Notsjö 2. Hälfte 20. Jh. Entwurf Oiva Toikka. Stilisierte Vögel aus
Archaischer Kopf Mitte 20. Jh. Grün patinierter Bronzekopf. Unsigniert. Höhe 41.5 cm ...[more]
Design-Leuchte "Schnecke" Italien Mitte 20. Jh. Farblose Glasschnecke mit weissem und gelbem
Design-Leuchte "Ei" Murano Ende 20. Jh. Eiförmige Glasleuchte mit optischem Streifenmuster. Ungemarkt. Höhe 45 cm Durchmesser 30 cm ...[more]
Skulpur "Schwarz - Rot" Holzskulptur, datiert 1971. Im Stand signiert "Velmit"? Unikat. Höhe 43.5 cm
Skulpur "Schwarz - Rot" Holzskulptur, datiert 1971. Im Stand signiert "Velmit"? Unikat. Höhe 43.5 cm ...[more]
Vase "Baccarat" Ende 20. Jh. Farbloses Kristallglas. Boden mit oranger Auflage. Signiert. Höhe 22 cm
Vase "Baccarat" Ende 20. Jh. Farbloses Kristallglas. Boden mit oranger Auflage. Signiert. Höhe 22 cm ...[more]
Vase Strömbergshyttan 2. Hälfte 20. Jh. Hellblaues Glas. Netzartiger, blasiger Innenfang. Signiert. Höhe 17 cm ...[more]
Afrikanischer Krieger Hagenauer Wien Mitte 20. Jh. Partiell dunkel patinierte Kleinbronze. Gemarkt. Länge 16 cm Höhe 9.6 cm ...[more]
Teekanne "Salvador Dali" Rosenthal Selb 1976. "Rosenthal galerie". Limitiertes Modell "Suomi".
Deckelgefäss "Salvador Dali" Rosenthal Selb 1976. "Rosenthal galerie". Limitiertes Modell "Suomi".
Paar Soldaten Frankreich um 1960. Diverse Edelhölzer geschnitzt. Höhe je 26 cm ...[more]
Studiovase "Gustav Spörri" Mitte 20. Jh. Keramikvase mit dicker Laufglasur. Signiert. Höhe 24.5 cm
Studiovase "Gustav Spörri" Mitte 20. Jh. Keramikvase mit dicker Laufglasur. Signiert. Höhe 24.5 cm ...[more]
Schale "Barbini" Murano 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas mit opakweissem Überfang. Signiert. Länge 17
Schale "Barbini" Murano 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas mit opakweissem Überfang. Signiert. Länge 17 cm Breite 17 cm Höhe 8 cm ...[more]
Steckvase "Pulpo" Albisola Mitte 20.Jh. Bemalte Keramikvase mit 7 Stecktüllen. Bezeichnet. Höhe 20
Steckvase "Pulpo" Albisola Mitte 20.Jh. Bemalte Keramikvase mit 7 Stecktüllen. Bezeichnet. Höhe 20 cm Durchmesser 16 cm ...[more]
Studiovase Murano Mitte 20 Jh. Grünfabenes Schaumglas mit Goldpudereinschlüssen. Wandung dreifach
2 Vasen Skandinavien Mitte 20. Jh. Glasväschen mit Luftblaseneinschlüssen. Ungemarkt. Höhe 6.5 und
2 Vasen Skandinavien Mitte 20. Jh. Glasväschen mit Luftblaseneinschlüssen. Ungemarkt. Höhe 6.5 und 10 cm ...[more]
Schale "Stingray" Flygsfors Schweden, datiert 1955. Farbloses Glas mit Innenfang. Gemarkt. Länge
Schale "Stingray" Flygsfors Schweden, datiert 1955. Farbloses Glas mit Innenfang. Gemarkt. Länge 16 cm Höhe 7 cm ...[more]
Zierplatte "Sitzende" Arnold Zahner Rheinfelden Mitte 20. Jh. Mehrfarbig bemalte Keramikplatte.
Stuhl "Bikini" Um 1970. Entwurf Charles und Ray Eames für Vitra. Grüner "Bikini-Hop Sack". Höhe 83
Stuhl "Bikini" Um 1970. Entwurf Charles und Ray Eames für Vitra. Grüner "Bikini-Hop Sack". Höhe 83 cm ...[more]
Schale "A. Seguso" Murano um 1955. Archimede Seguso. "Merletto Frastagliato". Farbloses Glas mit
Ziervase und Schale Mitte 20. Jh. Keramiken Margrit Linck. Bunte Bemalung. Beide gemarkt. Länge
Ziervase und Schale Mitte 20. Jh. Keramiken Margrit Linck. Bunte Bemalung. Beide gemarkt. Länge Schale 22 cm Höhe Henkelvase 17 cm ...[more]
Tischgarnitur "Tulip" Mitte 20. Jh. Eero Saarinen für Knoll International. Esstischgarnitur mit 6
Tischgarnitur "Saarinen" Mitte 20. Jh. Eero Saarinen für Knoll International. Runder Bistrotisch mit
Design-Sofa und zwei Beistelltische 70-er Jahre. Ledersofa mit schwarzen, kapitonierten Kissen.
Paradiesvögel Mitte 20. Jh. Paar Deko-Gemälde. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Beide Werke
Koffer "Louis Vuitton" Ende 20. Jh. Kunstleder und Leder. Rollkoffer mit Teleskopgriff. Leichte
Kugelvase Keramik von Ernst Häusermann (1947 Lenzburg). Braun-ockerfarbene Glasur. Ritzsignatur.
Kugelvase Keramik von Ernst Häusermann (1947 Lenzburg). Braun-ockerfarbene Glasur. Ritzsignatur. Datiert 1978. Höhe 14 cm ...[more]
Krug Keramik von André Freymond (1923 Lausanne). Grüne "Fat Lava"-Glasur. Unikat. Signiert. Höhe
Krug Keramik von André Freymond (1923 Lausanne). Grüne "Fat Lava"-Glasur. Unikat. Signiert. Höhe 55.5 cm ...[more]
Torso Mitte 20. Jh. Keramik. Künstlermonogramm. Montiert auf hoher Metallkonsole. Breite 34 cm
Torso Mitte 20. Jh. Keramik. Künstlermonogramm. Montiert auf hoher Metallkonsole. Breite 34 cm Höhe 32, mit Konsole 133 cm ...[more]
Vase "T. Wirkkala" Ittala um 1948. Vase "Kalvolan Kanto". Entwurf Tapio Wirkkala. Farbloses,
Vase "a canne" Murano 50-er Jahre. Wohl Venini. Entwurf Gio Ponti. Hellblaues Glas mit rubinroten,
Lampenfuss "Archimede Seguso" Murano Mitte 20.Jh. Lampenfuss aus opakem Glas. Elektrifiziert.
Grafik "Akt" Um 1970. Farbserigrafie auf Halbkarton. Unten rechts signiert. Kleinauflage. Gerahmt.
Grafik "Akt" Um 1970. Farbserigrafie auf Halbkarton. Unten rechts signiert. Kleinauflage. Gerahmt. Bildmasse 46 cm × 39 cm ...[more]
2 Wandmasken "Meister" Stettbach-Dübendorf Mitte 20. Jh. Keramik, partielle Bemalung. Beide signiert. Höhe je ca. 17 cm ...[more]
2 Wandmasken "Meister" Stettbach-Dübendorf. Mitte 20.Jh. Keramik , partiell modelliert und bunt
2 Wandmasken "Meister" Stettbach-Dübendorf. Mitte 20.Jh. Keramik , partiell modelliert und bunt glasiert. Signiert. Höhe 17 und 20 cm ...[more]
3 Kinderköpfe "Meister" Stettbach-Dübendorf. Mitte 20. Jh. Keramik, partiell modelliert und bemalt. Signiert. Höhe 9 - 13 cm ...[more]
2 Wandmasken "Meister" Stettbach-Dübendorf. Mitte 20. Jh. Keramik, partiell modelliert und bemalt.
2 Wandmasken "Meister" Stettbach-Dübendorf. Mitte 20. Jh. Keramik, partiell modelliert und bemalt. Signiert. Höhe 18 und 19 cm ...[more]
Egg-Chair Dänemark um 1965. Arne Jacobson für Fritz Hansen. Sessel Mod. 3316. Drehbarer Sessel,
Cachepot "Arnold Zahner" Rheinfelden Mitte 20. Jh. Keramik-Cachepot. Umlaufender, stilisiert-
Vase "Horst Kerstan" Um 1990. Kandern. Kugelige Porzellanvase mit dicker Kristallglasur. Signiert.
Vase "Horst Kerstan" Um 1990. Kandern. Kugelige Porzellanvase mit dicker Kristallglasur. Signiert. Höhe 22 cm ...[more]
Bürosessel "Thonet" 70-er Jahre. Drehbares Chromstahlgestell auf 5 Rollen. Armruhen aus Holz.
Lüsterschale "Antonini" Morcote 20.Jh. Keramikhenkelschale. Unikat von Adriano Antonini (1934
Gewürzset "Gerald Benney" London 1964-67. Entwurf und Ausführung Gerald Benney (1930 Hull - 2008
Vase " Chappallaz" Um 1985. Steinzeug. Rot changierende Glasur. Signiert Edouard Chappalaz (1921 -
Glasobjekt "Hajek" Rosenthal, Jahresobjekt in Glas 1984. Relief auf Holzsockel, signiert. Nr. 431/
Zierschale Keramikschale von Hohlt Görge (1930 München). Gemarkt. Höhe 8 cm ...[more]
Vase "Dancing Birds" Kosta 1984. Blau- und Gelbglas. Ausgeätzter und bunt emaillierter Dekor. Im
74 Los(e)/Seite