75 Los(e)/Seite
2 "Schuco" Autos Mitte 20. Jh. "Fex 1111" mit Originalkarton, "Magico 500", Garage mit Auto. Beide
Puppen-Mercerie Anfang 20. Jh. Schatulle mit diversem Zubehör für die "Kleine Schneiderin". Länge 40
Puppen-Mercerie Anfang 20. Jh. Schatulle mit diversem Zubehör für die "Kleine Schneiderin". Länge 40 cm Breite 28 cm Höhe 10 cm ...[more]
La petite Couturière Anfang 20 Jh. Aufklappbare Schatulle mit Nähmaschine, diversem Nähzubehör und
Mädchenpuppe Deutschland Anfang 20. Jh. Biskuitkurbelkopf mit braunen Flirting-Eyes. Offener Mund
Glasmurmeln Um 1900. Über 40 Stück Glasmurmeln u.a. Swirls, Onionskins und Joseph Coats. Gebrauchsspuren. Durchmesser 2.2 - 5.5 cm ...[more]
Paar Googly-Puppen Anfang 20. Jh. Masse-Köpfe mit Googly-Glasaugen. Modellierte Augenbrauen.
Biedermeier-Puppe Deutschland Erste Hälfte 19. Jh. Papiermaché-Brustkopf mit modellierten Haaren.
Biedermeier-Puppe Deutschland Mitte 19. Jh. Masse-Brustkopf. Gemalte Haare. Braune Glasaugen.
Mädchenpuppe "Hertel Schwab & Co." Deutschland Anfang 20. Jh. Biskuit-Kurbelkopf mit braunen
Mädchenpuppe Deutschland Anfang 20. Jh. Biskuit-Kurbelkopf mit blauen Glasaugen. Offener Mund mit
Papeterie Um 1900. Aufklappbare Schatulle mit reichhaltigen Schreibuntensilien, Karten, Briefpapier etc. Länge 30 cm Höhe 15.5 cm ...[more]
Sammlung Ziehfiguren Um 1900. Holz geschnitzt und gefasst. Zusammen 5 Stück. Höhe Hampelmänner bis
Sammlung Ziehfiguren Um 1900. Holz geschnitzt und gefasst. Zusammen 5 Stück. Höhe Hampelmänner bis 25 cm ...[more]
Knabenpuppe "Marion Kaulitz" Deutschland um 1900. Composé-Kurbelkopf mit eingesetzten Glasaugen.
4 Grödner-Puppen Grödnertal Anfang 20. Jh. Holz geschitzt und gefasst. Guter Zustand. Höhe 24-32 cm
4 Grödner-Puppen Grödnertal Anfang 20. Jh. Holz geschitzt und gefasst. Guter Zustand. Höhe 24-32 cm ...[more]
3 Grödner-Fatschenkinder 19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Höhe 19/21/27 cm ...[more]
Paar Grödner-Holzpuppen 19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Originale Bekleidung. Bespielter
Paar Grödner-Holzpuppen 19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Originale Bekleidung. Bespielter Zustand. Höhe 22/25 cm ...[more]
Paar Holz-Lastwagen Mitte 20. Jh. Werbefahrzeug "Maggi" und "Schweizer Post". Holz, farbig gefasst. Gebrauchsspuren. Höhe 29/35 cm ...[more]
Nachziehpferd 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Gebrauchsspuren und Fehlstellen. Höhe mit
Nachziehpferd 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Gebrauchsspuren und Fehlstellen. Höhe mit Wagen 41 cm ...[more]
Künstlerpuppen "Indiofamilie" Mitte 20. Jh. Keramikköpfe. Drei der Puppen mit Glasaugen. Am Hals
Mädchenpuppe "Heubach" Deutschland Anfang 20. Jh. Biskuit-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen.
Knabenpuppe Deutschland um 1900. Gipskopf mit gemalten Augen und Haaren. Ungemarkt. Composé-
Sonneberg-Täufling Deutschland 19. Jh. Papiermaché-Kopf mit geschlossenem Mund. Feine aufgemalte
Charakterpuppe "Schoenhut" USA Anfang 20. Jh. Kopf und Körper aus Holz, gefasst. Gemalte Augen und
Knabenpuppe Deutschland 19. Jh. Kopf und Körper aus Holz, gefasst. Eingesetzte, blaue Glasaugen.
Puppe "Rotkäppchen" Deutschland Anfang 20. Jh. Masse-Kurbelkopf mit gemalten Augen. Echthaarperücke.
Kugelläufer "Clown" 19. Jh. Clownfigur mit Massekopf. Höhe 28 cm ...[more]
Knabenpuppe "Cuno Dressel" Deutschland Anfang 20. Jh. Masse-Charakterkopf mit eingesetzten, blauen
Grosses Konvolut Kinderspiele Um 1900. "Lustiges Radfahrerspiel" von Lothar Meggendorfer, "Schweizer
Mädchenpuppe Deutschland 19. Jh. Holz-Brustkurbelkopf mit eingesetzten Glasaugen. Körper aus Holz
Blauer Teddy 20 Jh. Mohairteddy, braune Glasaugen. Bespielter, partiell abgewetzter Zustand. Höhe 60
Blauer Teddy 20 Jh. Mohairteddy, braune Glasaugen. Bespielter, partiell abgewetzter Zustand. Höhe 60 cm ...[more]
Teddy 20. Jh. Brauner Mohairbär. Bespielter Zustand. Höhe 40 cm ...[more]
Puppe "Googly" 20. Jh. Bemalter Massekörper. Rote Mohairperücke. Bekleidet. Höhe 32 cm ...[more]
Künstlerpuppe 20. Jh. Bemalter Massekurbelkopf, Nesselstoffkörper. Lange Echthaarperücke. Bekleidet.
Künstlerpuppe 20. Jh. Bemalter Massekurbelkopf, Nesselstoffkörper. Lange Echthaarperücke. Bekleidet. Höhe 45 cm ...[more]
2 Holzpuppen Schweiz 20. Jh. Geschnitzte Holzgliederpuppen, bemalt. Beide Puppen bekleidet. Höhe
2 Holzpuppen Schweiz 20. Jh. Geschnitzte Holzgliederpuppen, bemalt. Beide Puppen bekleidet. Höhe 30 und 36 cm ...[more]
Ski-Maus Anfang 20. Jh. "Lenci" Turin. Handgenähte Maus aus Filz auf Holzskiern. Souveniretikette "
Paar Knabenpuppen Anfang 20. Jh. Puppen in der Art "Käthe Kruse". Nesselstoff. Köpfe mit 2 Nähten,
Knabenpuppe Anfang 20. Jh. Kopf aus Papiermaché bemalt. Stoffkörper mit abgenähten Fingern und
Knabenpuppe Anfang 20. Jh. Puppe in der Art "Käthe Kruse". Stoffkörper und -kopf, dieser teilweise
Knabenpuppe Anfang 20. Jh. Stoffpuppe. Fest fixierter Kopf, bemalt, Ohren aus Stoff modelliert.
Knabenpuppe Anfang 20. Jh. Stoffpuppe. Fest fixierter Kopf, bemalt, Ohren aus Stoff modelliert. Bespielter, guter Zustand. Höhe 37 cm ...[more]
Knabenpuppe 19. Jh. Kopf und Körper aus Stoff. 3 Kopfnähte. Ohren fein modelliert. Drehbarer Kopf,
Mädchenpuppe Mitte 20. Jh. Puppe in der Art "Käthe Kruse". Kunststoffkopf bemalt. Stoffkörper,
Babypuppe Anfang 20. Jh. Puppe in der Art von "Käthe Kruse". Drehbarer Kunststoffkopf, bemalt.
Knabenpuppe Anfang 20. Jh. Drehbarer Stoffkopf, bemalt. Filzkörper, dieser mit Fehlstellen. Höhe
Knabenpuppe Anfang 20. Jh. Drehbarer Stoffkopf, bemalt. Filzkörper, dieser mit Fehlstellen. Höhe 41 cm ...[more]
Trachtenpuppe Deutschland um 1880. Gemarkt "Germany". Biskuit-Brustkopf mit braunen Schlafaugen.
Mädchenpuppe "SFBJ" Paris Anfang 20. Jh. Biskuitkurbelkopf mit braunen Schlafaugen, diese fixiert.
Mädchenpuppe "Handwerck" Deutschland um 1910. Biskuit-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen. Offener
Verkaufsladen Anfang 20. Jh. Verkaufstheke mit Waage. Diverses Zubehör sowie 2 Puppen. Bespielter
Verkaufsladen Anfang 20. Jh. Verkaufstheke mit Waage. Diverses Zubehör sowie 2 Puppen. Bespielter Zustand. Länge 72 cm Höhe 30 cm ...[more]
Mädchenpuppe "Armand Marseille" Deutschland Anfang 20. Jh. Biskuitkurbelkopf mit blauen Schlafaugen.
Babypuppe "König & Wernicke" Deutschland um 1920. Biskuit-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen. Offener
Trachtenpuppe Deutschland Anfang 20. Jh. Biskuit-Brustkopf mit blauen Augen. Geschlossener Mund.
Mannequin-Puppe Frankreich um 1870. Biskuit Kurbel-Brustkopf mit braunen Augen. Bouche fermée.
75 Los(e)/Seite