25 Los(e)/Seite
Pokal 18. Jh. Farbloses Glas. Auf der Kuppa gerutschte Architekturen, Vogel und florale Ornamentik. Höhe 19 cm ...[more]
Zuckerstreuer Um 1830. Biedermeier. Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Deckel mit eingeschliffenem Schraubgewinde. Höhe 13.5 cm ...[more]
Deckelpokal Um 1850. Farbloses Kristallglas mit Facetten- und Zierschliff. Höhe 33.5 cm ...[more]
Portraitbecher "Oberst Ziegler" Um 1850. Farbloses Glas. Auf der Wandung Reserve mit Portrait in
Aufsatzschale 19. Jh. Fuss aus farblosem Glas. Schale mit rosa und weissen Fadeneinlagen. Leicht
2 Zierbecher 19./20. Jh. Ein Goldrubinglas mit Facettenschliff und Randvergoldung. Ein Becher in der
Pokal "Asklepios und Hygieia" 20. Jh. Farbloses Glas. Schauseite in Mattschnitt mit Antikenmotiv. Im
Hyalithglas-Flakon Böhmen um 1840, Buquoysche Glashütten. Opakschwarzes Hyalithglas. Feine,
Kleine Schnapsflasche Datiert 1820. Farbloses Glas. Abrissnarbe. Gerutschter Dekor mit Datierung.
Kleine Schnapsflasche Datiert 1820. Farbloses Glas. Abrissnarbe. Gerutschter Dekor mit Datierung. Höhe 13.5 cm ...[more]
Fussbecher 18. Jh. Farbloses Glas. Pseudofacettierte Wandung. Die Mündung mit gerutschtem Zierfries.
Fussbecher 18. Jh. Farbloses Glas. Pseudofacettierte Wandung. Die Mündung mit gerutschtem Zierfries. Höhe 8.4 cm ...[more]
Paar Becher 18. Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Die Mündung mit gerutschtem Zierfries.
Paar Becher 18. Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Die Mündung mit gerutschtem Zierfries. Höhe je 7.3 cm ...[more]
Basler Weinschöppli Basel um 1900. Farbloses Glas mit gelben Nuppen. Geritzte Eichung mit Baslerstab
Paar Hyalithglas-Flakons Böhmen um 1820. Buquoysche Glashütten. Opakschwarzes Hyalithglas mit
Kleiner Nuppenpokal 18. Jh. Farbloses Glas. Pseudofacettierter Schaft. Die Kuppa mit aufgeschmolzenen Nuppen. Höhe 14.8 cm ...[more]
Fussbecher Um 1840. Biedermeier. Farbloses Glas mit Facetten- und Zierschliff. Partiell rot und gelb
Zierbecher Deutschland um 1880. Barockstil. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Stand mit Abrissnarbe.
Henkelbecher Um 1800. Farbloses Glas. Die Wandung mit fein geschnittener, partiell polierter
Kleiner Pokal Böhmen um 1770. Farbloses Glas. Facettierter Schaft mit eingestochener Luftblase.
Becher Böhmen 18. Jh. Farbloses Glas mit Daumen- und Kugelschliff. Die Wandung mit Floralranken in
Becher Böhmen 18. Jh. Farbloses Glas mit Daumen- und Kugelschliff. Die Wandung mit Floralranken in Mattschnitt. Höhe 9.7 cm ...[more]
Kleiner Pokal Datiert 1849. Farbloses Glas mit Facettenschliff. In hochgeschliffener Reserve
Kelchglas mit Wappen 19. Jh. Farbloses, dünnwandig geblasenes Glas mit Hohlschaft. Auf der Wandung
Kelchglas mit Wappen 19. Jh. Farbloses, dünnwandig geblasenes Glas mit Hohlschaft. Auf der Wandung Wappengravur. Höhe 14.3 cm ...[more]
Kurfürsten-Deckelbecher Wohl Fritz Heckert, Petersdorf um 1900. Renaissancestil. Farbloses Glas
25 Los(e)/Seite