133 Los(e)/Seite
Niederländische Schule um 1700 "Schäferstündchen in der Küche". Oel auf Holz. Verso Zuschreibung
Anonym 19. Jh. "Herrenportrait in Renaissancetracht". Oel auf Holzt. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 16.5
Anonym 19. Jh. "Herrenportrait in Renaissancetracht". Oel auf Holzt. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 16.5 cm ...[more]
Europäische Schule um 1900 "Auf der Sonnenterrasse". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 40
Europäische Schule um 1900 "Auf der Sonnenterrasse". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 40 cm ...[more]
Deutsche Schule Anfang 19. Jh. "Passion Christi". Oel auf parkettierter Holzplatte. Gerahmt.
Deutsche Schule Anfang 19. Jh. "Passion Christi". Oel auf parkettierter Holzplatte. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 70 cm ...[more]
Anonym 18. Jh. "Herrenportrait". Oel auf Leinwand. Kleine Fehl- und Reparaturstellen. Gerahmt.
Anonym um 1800 "Weibliche Allegorie mit Putten auf Wolke". Oel auf parkettierter Holztafel. In
Anonym 18. Jh. "Landschaft mit Personenstaffage". Oelstudie auf Holz. Verso Reste von Siegellack-
Anonym 19. Jh. "Frugales Mahl". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 36.5 cm × 31 cm ...[more]
Anonym 19. Jh. "Der Scharlatan". Oel auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniertes Werk
Anonym 18./19. Jh. "Paesaggio - Roma". Oelstudie auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unten rechts
Deutsche Schule um 1800 "Von Bäumen gesäumter Weg". Oel auf Holztafel, Tondo. Verso handschriftliche
Französische Schule um 1900 "Die Rothosen". Oel auf Halbkarton, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.
Niederländische Schule um 1700 "Reiter mit Jagdhunden". Oel auf Holz. Verso Sammlungs-Nr. "HC
Niederländische Schule um 1700 "Landschaft mit Pferd und rastender Familie". Oel auf Holztafel.
Französische Schule 19. Jh. "Soldatentruppe an Meeresküste". Oel auf Leinwand. Unten links Signaturreste?. Bildmasse 61 cm × 99 cm ...[more]
Italienische Schule um 1700 "Maria mit Jesus, Johannes und Anna". Oel auf Leinwand. Unsigniert.
Schweizer Schule 17. Jh. "Paar Portraits eines Patrizier-Ehepaars". Oel auf Leinwand. Datiert
Anonym um 1800 "Italienische Landschaft". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 17.5 cm × 22.5 cm
Anonym um 1800 "Italienische Landschaft". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 17.5 cm × 22.5 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Waschtag am Fluss". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 18.5 cm × 24 cm
Anonym um 1800 "Waschtag am Fluss". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 18.5 cm × 24 cm ...[more]
Anonym Ende 18. Jh. "Pastorale Landschaften". Oel auf Holz. Unsigniert. Bildmasse je 31 cm × 46 cm
Anonym Ende 18. Jh. "Pastorale Landschaften". Oel auf Holz. Unsigniert. Bildmasse je 31 cm × 46 cm ...[more]
Anonym 19. Jh. Italienischer Vedutenmaler "Veduta di Venezia". Oel auf Leinwand. Verso auf Chassis
Flämische Schule um 1700 "Jäger an bewaldetem Flussufer". Oel auf Leinwand. Doubliert, verso
Anonym um 1700 "Abendliche Rast". Oel auf Leinwand. Doubliert, zu restaurieren. Gerahmt. Bildmasse
Anonym um 1700 "Abendliche Rast". Oel auf Leinwand. Doubliert, zu restaurieren. Gerahmt. Bildmasse 105 cm × 129 cm ...[more]
Französische Schule um 1900 "In der Galerie". Kohlestudie auf chamoisfarbenem Papier. Verso
Französische Schule Ende 19. Jh. "Südliche Kanal-Landschaft". Oelskizze auf Holz. Verso Notizen.
Französische Schule Ende 19. Jh. "Südliche Kanal-Landschaft". Oelskizze auf Holz. Verso Notizen. Gerahmt. Bildmasse 13.5 cm × 23 cm ...[more]
Englische Schule Ende 19. Jh. "Sunrise near Whitstable". Oel auf Holz. Unten rechts signiert.
Anonym um 1700 "Madonna mit Kind". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 39 cm × 34 cm
Anonym um 1700 "Madonna mit Kind". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 39 cm × 34 cm ...[more]
Schweizer Portraitmaler 19. Jh. "Comandant Friedrich Ginsberg". Oel auf Malkarton. Verso Notizen "
Schweizer Schule 19. Jh. "Partie am Brienzersee". Oel auf Leinwand. Verso auf Chassis betitelt "
Französische Schule 19. Jh. "Beweinung Christi". Oelstudie auf Holz. Verso Reste alter Etikette.
Schweizer Kleinmeister 19. Jh. "Ostschweizer Landschaft". Aquarell und Tusche auf Halbkarton.
Schweizer Schule 18./19. Jh "Portrait eines Edelmannes - Portrait d'un membre de la famille von
Italienische Schule 19. Jh. "Neapel - Der Hafen bei Mondschein, im Hintergrund der lavaspeiende
Anonym um 1700 "Christus und die Jünger". Oel auf Leinwand. Doubliert. Bildmasse 85 cm × 66 cm
Anonym um 1700 "Christus und die Jünger". Oel auf Leinwand. Doubliert. Bildmasse 85 cm × 66 cm Provenienz: Altbesitz Basel ...[more]
Französische Schule 19. Jh. "Künstler an der Staffelei". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 40.5
Französische Schule 19. Jh. "Künstler an der Staffelei". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 40.5 cm × 31 cm ...[more]
Anonym 19. Jh. "Pfeifenraucher". Oel auf Holz. Verso Zuschreibung an "Otto Marseus van Schrieck".
Anonym 19. Jh. "Pfeifenraucher". Oel auf Holz. Verso Zuschreibung an "Otto Marseus van Schrieck". Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 12 cm ...[more]
Agostini G. Italienische Schule 19. Jh. "Italienische Küstenlandschaft". Oel auf Holz. Signiert,
von Amerling Friedrich 1803 - 1887 Wien zugeschrieben "Engel". Lavierte Tuschzeichnung auf Papier.
Anker Albert 1831 - 1910 Ins "Berner Bauer beim Studium". Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Anker Albert 1831 - 1910 Ins "Ältere Frau am Tisch". Kohlezeichnung auf quadriertem, chamoisfarbenem
Anker Albert 1831 - 1910 Ins "Mädchen beim Frühstück". Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier,
Atthalin Louis Laurent 1818 Besançon - 1893 Paris "Küstenlandschaft". Aquarell. Signiert, datiert
Bachmann Hans 1852 Winikon - 1917 Luzern "Bei der Lektüre". Oel auf Holz. Unten mittig signiert.
Bachmann Hans 1852 Winikon - 1917 Luzern "Bei der Lektüre". Oel auf Holz. Unten mittig signiert. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 20.5 cm ...[more]
Barbarini Franz 1804 Znaim - 1873 Wien "Motiv bei Högau". Oel auf Leinwand. Unten links signiert.
Beauverie Charles Joseph 1839 Lyon - 1924 Poncin, Paris "Paysage". Oel auf Holz. Unten rechts
Bocion François-Louis-David 1828 - 1890 Lausanne "Voilier marchand". Oel auf Malkarton. 1888.
Bosse Julius 1873 Mecklenburg "Elegante Dame". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt.
Bosse Julius 1873 Mecklenburg "Elegante Dame". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 103 cm × 69 cm ...[more]
Bourgeois Eugène 1855 Paris - 1909 Saint-Cast "Vieux port de Barfleur". Oel auf Leinwand. Unten
Brandon Edouard Emile 1831 - 1897 Paris "Andacht vor dem Bildstock". Oel auf Holz. Parkettiert.
Busciolano Vincenzo 1851 Neapel - 1926 "La pipa del nonno". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert.
Busciolano Vincenzo 1851 Neapel - 1926 "Il mio nonno amato". Oel auf Leinwand. Unten rechts
Busciolano Vincenzo 1851 Neapel - 1926 "Due monelli italiani". Oel auf Leinwand. Unten rechts
Busciolano Vincenzo 1851 Neapel - 1926 "Nonna e nonno". Oel auf Leinwand. Oben links signiert.
Büttner Helene 1861 - 1947 Berlin "Jagdgesellschaft". Oel auf Holz. Signiert. Datiert 1885.
Cherici Angiolo Italienische Schule 19. Jh. "La Madonna Zingarella". Oel auf Leinwand. Verso auf
Coignard Louis 1812 Mayenne - 1883 Paris "Barbizon-Landschaft". Oel auf Holz. Unten rechts signiert.
Coignard Louis 1812 Mayenne - 1883 Paris "Barbizon-Landschaft". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 30 cm ...[more]
133 Los(e)/Seite