96 Los(e)/Seite
Picasso Pablo "Petite Chouette". Henkelkrug. Madoura um 1949. Mehrfarbig bemalte und inwendig
Glasskulptur "Daum" Nancy 2. Hälfte 20. Jh. Cristallerie Daum. Skulptur "Vogel" aus farblosem
Vase "Lindstrand" Kosta Mitte 20. Jh. Farbloses Kristallglas mit streifenförmigen Luftblasen.
Vase "Lindstrand" Kosta Mitte 20. Jh. Farbloses Kristallglas mit streifenförmigen Luftblasen. Geätzte Signatur. Höhe 26 cm ...[more]
Afrikanischer Krieger Hagenauer Wien Mitte 20. Jh. Partiell dunkel patinierte Kleinbronze. Signiert.
Afrikanischer Krieger Hagenauer Wien Mitte 20. Jh. Partiell dunkel patinierte Kleinbronze. Signiert. Höhe 13.5 cm ...[more]
Pokalglas "Orrefors" 2. Hälfte 20. Jh. "Orrefors Expo". Entwurf Nils Landberg um 1957. Farbloses,
Vase Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit spiraligen Streifen aus braunem Glas und Goldpuder.
Vase Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit spiraligen Streifen aus braunem Glas und Goldpuder. Unsigniert. Höhe 14.5 cm ...[more]
Henkelkrug "Katze" Um 1960. Keramik bemalt. Gemarkt. Höhe 25 cm ...[more]
Design-Tischlampe Ende 20. Jh. Messing und Holz. Beweglicher Lichtschirm. Schaft mit Holzeinsatz.
Vase "Kosta Boda" Ende 20. Jh. Farbloses Glas mit grüner, leicht irisierender Pulveraufschmelzung
Figur "Katze" 2. Hälfte 20. Jh. Mehrfarbig glasierte Keramikfigur. Im Stand undeutlich monogrammiert. Länge 33 cm Höhe 29.5 cm ...[more]
Tierfigur "Pelikan" Mitte 20. Jh. Bronzeskulptur patiniert. Aufwändig nachbearbeitetes Unikat.
Tierfigur "Pelikan" Mitte 20. Jh. Bronzeskulptur patiniert. Aufwändig nachbearbeitetes Unikat. Unsigniert. Höhe 25.5 cm ...[more]
Henkelkurg "Linck" Mitte 20. Jh. Keramikkrug von Margrit Linck. Gemarkt. Höhe 30 cm ...[more]
Vase "Schachbrett" Um 1970. Design-Glasvase aus amethystfarbenem Glas mit hellem Überfang. Unbezeichnet. Höhe 21 cm ...[more]
Vase "Daum" Um 1970. Farbloses Kristallglas mit blauer Pulveraufschmelzung. Partiell geschliffen.
Stuhl "Seconda" Hersteller Alias, Italien 1982. Design Mario Botta. Stahl und Polymer. Gebrauchsspuren. Höhe 72 cm ...[more]
Vase "Ferro-Toso" Murano um 1935, Ferro Toso. Farbloses Glas mit optisch geblasenen Rippen und
Vase "Fratelli Toso" Murano um 1955. Fratelli Toso. Grünes Glas mit bunten, eingeschmolzenen
2 Vasen Murano Mitte 20. Jh. Wohl Barovier & Toso. Eine Vase aus farblosem Glas mit gerippter
Schale "Nonfoux" Datiert 1984. Baldwin & Guggisberg. Gelbgrünes, leicht irisierendes, mundgeblasenes
Vase "Seguso" Murano 2. Hälfte 20. Jh. Wohl Seguso. Farbloses Glas mit spiraligen, weissen und
Schale "A. Seguso" Murano 50-er Jahre. Archimede Seguso. "Massiccio sfumato oro". Farbloses Glas mit
Kanne "M. Linck" 2. Hälfte 20. Jh. Margrit Linck. Crèmefarben und violettgrau glasierte Keramik.
Skulptur Mitte 20. Jh. Polierte Steinskulptur. Signiert "TINAP 200". Höhe 41 cm ...[more]
Lounge Chair Model RH 302 Um 1955. Entwerfer Robert Haussmann für De Sede. Gestell aus verchromtem
Paar Armlehnsessel HE 113 Designer Hans Eichenberger Hersteller De Sede Entwurf 1956. Stahlrohr
Paar Armlehnstühle "Unesco" Um 1957. Designer Robert Haussmann. Hersteller De Sede. Gestell aus
Paar Fauteuil "RH 301" 1954. Entwurf Robert Haussmann. Hersteller De Sede. Gestell aus verchromtem
Eames Lounge Chair und Ottomane Um 1970. Ray und Charles Eames. Entwurf für Hermann Miller 1956.
Zwei Zierteller "Salvador Dali" Daum um 1970. Paar farbige Pâte-de-verre-Teller mit Golddekor. Einer
Skulptur 20. Jh. Polierte, marmorierte Steinskulptur. Monogrammiert "BM"?. Höhe 53 cm ...[more]
Frauenakt 20. Jh. Skulptierte Bronzefigur. Patiniert. Undeutlich signiert in hebräischer Schrift "
Frauenakt 20. Jh. Skulptierte Bronzefigur. Patiniert. Undeutlich signiert in hebräischer Schrift "Eshkol". Höhe 45 cm ...[more]
Murano-Tischleuchte Italien um 1980. Hersteller Effetre International. Höhe 32 cm ...[more]
Skulptur "Torso" Gelbguss. Monogrammiert "B.O.". Datiert 1983. Nr. 4/6. Auf schwarzem Steinsockel.
Skulptur "Torso" Gelbguss. Monogrammiert "B.O.". Datiert 1983. Nr. 4/6. Auf schwarzem Steinsockel. Höhe ohne Sockel 28 cm ...[more]
Design-Vase Hutschenreuther Mitte 20. Jh. Porzellan mit Reliefdekor. Mit Inneneinsatz. Verkäuferetikette "Aux arts du Feu". Höhe 57 cm ...[more]
Glasskulptur Murano, Ende 20. Jh. Entwurf Signoretto Pino. "Paar". Sockel mit Ätzsignatur. Höhe 66
Glasskulptur Murano, Ende 20. Jh. Entwurf Signoretto Pino. "Paar". Sockel mit Ätzsignatur. Höhe 66 cm ...[more]
Solifleur-Vase Ende 20. Jh. Keramikvase mit rot gefleckter Eosin-Glasur. Unleserliche Signatur im
Solifleur-Vase Ende 20. Jh. Keramikvase mit rot gefleckter Eosin-Glasur. Unleserliche Signatur im Stand. Höhe 17.5 cm ...[more]
Design-Lampe Mitte 20. Jh. Chromstahl, zum Teil weiss lackiert. Schwenkbarer Arm. Länge Ausgeschwenkt 81 cm Höhe 41 cm ...[more]
"Direkte Demokratie - Ja" Um 1970. Zwei identische Plastiktüten von Joseph Beuys signiert. Art
"Direkte Demokratie - Ja" Um 1970. Zwei identische Plastiktüten von Joseph Beuys signiert. Art Intermedia. Breite 51 cm Höhe 74 cm ...[more]
Butterfly-Chair Mitte 20. Jh. Entwurf Jorge Ferrari-Hardoy. Schwarz lackiertes Eisengestell.
Butterfly-Chair Mitte 20. Jh. Entwurf Jorge Ferrari-Hardoy. Schwarz lackiertes Eisengestell. Ledereinlage. Gebrauchsspuren. Höhe 86 cm ...[more]
Glancy Glasobjekt "Fractal Equilibrium". Glasobjekt-Unikat. Zweiteilige Skulptur aus blauem und
Vase "Eisch" Datiert 1984. Studio-Glasvase. Unikat. Signiert. Höhe 21 cm ...[more]
Vase "Leerdam" 2. Hälfte 20. Jh. "Leerdam Unico". Dickwandiges, mundgeblasenes Kristallglas mit
Schale "Hasen" Rheinfelden, Mitte 20. Jh. Bunter Engobendekor. Bezeichnet. Künstlermonogramm
Paar Stühle "Royalton" Entwurf Philippe Starck. Exklusive Anfertigung für Hotel Royalton, New York
Schale Kopenhagen Mitte 20. Jh. Aussen grün und innen schwarz glasierte Keramik. Die Wandung mit
Bulldogge "Fornasetti" Mailand 2. Hälfte 20. Jh. Partiell staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe
Bulldogge "Fornasetti" Mailand 2. Hälfte 20. Jh. Partiell staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 11.5 cm ...[more]
96 Los(e)/Seite