21 Los(e)/Seite
Bern "Ansicht der Stadt Bern". Altkolorierte Aquatintaradierung um 1840 von Isenring / Hausheer.
Schweizer Trachten "Costumes suisses". Paar altkolorierte Lithografien um 1840 von Birmann & Sohn
Gurnigelbad "Vue des Bains du Gourniguel dans le Canton de Berne". Kolorierte, 1779 datierte
Bern "Statt Bern gegen Mittag" und "Statt Bern von Mitternacht". Paar 1757 datierte Radierungen
Basel Aquarell 19. Jh. Ansicht eines Baselbieter Dorfes oder Stadtrand von Basel. Unsigniert.
Meiringen Aquarell 19. Jh. Bezeichnet "... Röhe Ohistein dans la vallée de Meyringen". Gerahmt.
Meiringen Aquarell 19. Jh. Bezeichnet "... Röhe Ohistein dans la vallée de Meyringen". Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 29.5 cm ...[more]
Halbinsel Au Umrissradierung 19. Jh. Koloriert. Gravé par H. Füessly. Verso Besitzerangaben.
Halbinsel Au Umrissradierung 19. Jh. Koloriert. Gravé par H. Füessly. Verso Besitzerangaben. Gerahmt. Bildmasse 27.5 cm × 40.5 cm ...[more]
Genf - Jardin Anglais Ende 19. Jh. Lithografie von L. Sabatier. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 16 cm ×
Genf - Jardin Anglais Ende 19. Jh. Lithografie von L. Sabatier. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 58 cm ...[more]
Stadt Luzern 19. Jh. Aquarell und Bleistift auf Büttenpapier. Unten mittig bezeichnet "A.Sch.".
Weggis Aquatintaradierung 19. Jh. Koloriert. Gerahmt. Bildmasse 24.5 cm × 28.5 cm ...[more]
Gelterkinden Lithografie 19. Jh. "Der Kampf bei Gelterkinden - Lith. v. G. Vest in Basel". Unfrisch.
Schweizer-Karte "Potentissimae Helvetiorum Republicae Cantones Tredecim". Kolorierte Kupferstich-
Schweizer-Karte "Swisserland". Kolorierte Kupferstich-Landkarte um 1800 von T. Clerk mit radiertem
Fribourg Aquarell 1903 von Wilhelm Balmer, 1865 Basel - 1922 Rörswil. Widmung von Balmer an seinen
Lenzburg Kupferstich 18. Jh. J.H. Meyer / A. Schmuzer. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 47 cm
Lenzburg Kupferstich 18. Jh. J.H. Meyer / A. Schmuzer. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 47 cm ...[more]
Vue de Zürich Aquatintaradierung Ende 19. Jh. Fein gouachiertes Blatt, bezeichnet "chez Henry
Thun Um 1880. Aquarell. Unsigniert. Leicht stockfleckig. Gerahmt. Bildmasse 39 cm × 58 cm ...[more]
Rheinfall "Rheni Cataractam in Pago Scaphusiano". Farbstich um 1780 von Rosenberg/Descourtis.
Pierre Pertuis Aquarell um 1800. Unsigniert. Leicht fleckig. Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 19 cm
Pierre Pertuis Aquarell um 1800. Unsigniert. Leicht fleckig. Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 19 cm ...[more]
Luzern Aquatintaradierung 19. Jh. Kolorierte Panoramaansicht der Stadt. Gouachierter Rand. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 94 cm ...[more]
Kappel am Albis Aquarell datiert 1858. Signiert J. Seiler. Gerahmt. Bildmasse 18.5 cm × 27.5 cm
Kappel am Albis Aquarell datiert 1858. Signiert J. Seiler. Gerahmt. Bildmasse 18.5 cm × 27.5 cm ...[more]
21 Los(e)/Seite