29 Los(e)/Seite
Siegeldose 18. Jh. Gelbguss feuervergoldet. Schraubdeckel. Innen Adelswappen in rotem Siegellack.
Madonna mit Kind Italien 19. Jh. Oel auf Leinwand, doubliert. Verso Notizen. Gerahmt. Bildmasse 66
Madonna mit Kind Italien 19. Jh. Oel auf Leinwand, doubliert. Verso Notizen. Gerahmt. Bildmasse 66 cm × 53.5 cm ...[more]
Hinterglasbild Augsburg um 1800. "Maria vom guten Rat". Polychrome Malerei hinter Glas. Originaler
Christus-Figur 18. Jh. Farbig gefasste und partiell vergoldete Holzskulptur. Altersspuren, kleine
Holzmodel "Weihnacht" 17./18. Jh. Hartholz mit vertieft geschnitzter Weihnachtsdarstellung. Verso
Gebetbuch Zürich Ende 18. Jh. Mit floralen Motiven durchbrochener und ziselierter Vermeil-Einband
Brattighalter Schweiz 19. Jh. Nuss- und Weichholz. Profilierter Rahmen mit Schnitzdekor. Bildmasse
Brattighalter Schweiz 19. Jh. Nuss- und Weichholz. Profilierter Rahmen mit Schnitzdekor. Bildmasse 41 cm × 35 cm ...[more]
Heilige Apollonia 19. Jh. Holzskulptur. Auf rotem Poliment vergoldet und partiell farbig gefasst.
Heilige Apollonia 19. Jh. Holzskulptur. Auf rotem Poliment vergoldet und partiell farbig gefasst. Altersspuren. Höhe 38.5 cm ...[more]
Antiker Schlüssel 17./18. Jh. Eisen geschmiedet. Dreifacher Hohldorn. Griff mit Radmotiv. Altersspuren. Länge 10.5 cm ...[more]
Landkarte "Gäu" Datiert 1821. Manuskript auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Landparzellenkarte aus
Hinterglasbild "J.K. Hedlinger" Um 1800, wohl Zentralschweiz. "Portrait des Medailleurs Johann
Hinterglasbild Um 1800, wohl Zentralschweiz. "Susanna im Bade". Polychrome Malerei hinter Glas.
Reliquienanhänger Wohl Salzburg, 18. Jh. Profilierte Einfassung aus Steinbockhorn. Anhängeöse aus
Andachtsbild 18. Jh. "Heimkehr des verlorenen Sohnes". Oelmalerei auf Holztafel. Unsigniert.
Andachtsbild 18. Jh. "Heimkehr des verlorenen Sohnes". Oelmalerei auf Holztafel. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 29 cm × 25 cm ...[more]
Paar Büttenfiguren 19. Jh. Figurenpaar aus farbig gefasstem Blech. Altersspuren, Fehl- und Reparaturstellen. Höhe je ca. 39 cm ...[more]
Reliquienkreuz Süddeutschland um 1800. Hartholz mit reliefiert geschnitztem Korpus, Gottvater und
Kreuzanhänger 19./20. Jh. Silber gegossen, partiell vergoldet. In Zargenfassung verschiedene
Kreuzanhänger 19./20. Jh. Silber gegossen, partiell vergoldet. In Zargenfassung verschiedene Ziersteine. Altersspuren. Höhe 7.2 cm ...[more]
Paar Klosterarbeiten 19. Jh. Zentral mehrfarbige Gouachemalerei "Maria resp. Josef mit Jesuskind".
Klosterarbeit Frankreich 19. Jh. Zentral farbig gefasstes Christusportrait aus reliefiertem Karton
Paar Andachtsbilder Um 1780. "Ecce Homo" und "Schmerzensmutter". Oelmalerei auf ovalen Holztafeln.
Der gute Hirte Wohl 19. Jh. Holzrelief geschnitzt, auf Holztafel montiert. Bildmasse 88 cm × 49 cm
Der gute Hirte Wohl 19. Jh. Holzrelief geschnitzt, auf Holztafel montiert. Bildmasse 88 cm × 49 cm ...[more]
Weihwasser-Gefäss 18. Jh. Messing getrieben, graviert. Höhe mit Henkel 21 cm ...[more]
Christus 18./19. Jh. "Christus an der Martersäule". Holzskulptur. Altersspuren, Sockel mit kleiner
Christus 18./19. Jh. "Christus an der Martersäule". Holzskulptur. Altersspuren, Sockel mit kleiner Fehlstelle. Höhe 21.5 cm ...[more]
Sammlung Andachtsbilder 18./19. Jh. Sammlung von ca. 200 kleinen Andachtsbildern in Lithografie,
12-Pfund-Gewichtsstein 17./18. Jh. Eisen. Bezeichnet "XII" und unleserliche Schlagmarken. Altersspuren. Länge 19.5 cm ...[more]
29 Los(e)/Seite