26 Los(e)/Seite
2 Fussgläser 18. Jh. Zwei diverse Pokale aus farblosem, dünnwandig geblasenem Glas. Höhe 13.2 cm und
2 Fussgläser 18. Jh. Zwei diverse Pokale aus farblosem, dünnwandig geblasenem Glas. Höhe 13.2 cm und 15.3 cm ...[more]
2 Walzenkrüge 18. Jh. Farbloses Glas, der eine Krug mit optisch geblasener Wandung, der andere mit
2 Walzenkrüge 18. Jh. Farbloses Glas, der eine Krug mit optisch geblasener Wandung, der andere mit Zierschliff. Höhe 14 cm und 15.8 cm ...[more]
Becher 18. Jh. Farbloses, leicht graustichiges Glas. Die Wandung mit gerutschter Floralornamentik.
Flakon und Becher 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Facettenschliff. Auf der Wandung jeweils fein
Becher "von Fabrice" Datiert 1823. Farbloses Glas. Auf der Wandung fein graviertes Allianzwappen der
Schnapsflasche "Napoléon" 19. Jh. Violettes Glas. Im Stand Abrissnarbe. Auf der Wandung fein
Zierpokal 19. Jh. Kuppa aus farblosem Glas mit Rubinunterfang. Schaft und Fuss aus gedrechseltem
Zierpokal 19. Jh. Kuppa aus farblosem Glas mit Rubinunterfang. Schaft und Fuss aus gedrechseltem Elfenbein. Höhe 17.5 cm ...[more]
Humpen 18. Jh. Farbloses Glas mit Zierschliff. Zinnmontierter Scharnierdeckel. Höhe 17 cm ...[more]
Becher 18. Jh. Farbloses Glas mit Kugelschliff und mattgravierter Régence-Ornamentik mit Wildtieren.
Wappenbecher 18./19. Jh. Farbloses Glas mit umlaufendem Facetten- und Kugelschliff. Gravierter
Pokal 18./19. Jh. Farbloses Glas. Die Kuppa mit Vögeln und floralen Motiven in Mattschnitt.
Pokal 18./19. Jh. Farbloses Glas. Die Kuppa mit Vögeln und floralen Motiven in Mattschnitt. Gebrauchsspuren. Höhe 22 cm ...[more]
Zierbecher "Jagd" Anfang 20. Jh. Biedermeier-Stil. Farbloses Kristallglas. Umlaufende Vergoldung mit
Becher Wohl Schlesien, um 1800. Farbloses Kristallglas mit sehr fein gravierter Floralornamentik und
Flasche 18./19. Jh. Hellgrünes, in die Form geblasenes Glas. Optisch geblasenes Rautenmuster.
Fussbecher Um 1840. Grünes Glas mit Facetten- und Walzenschliff. Florale Silberreliefmalerei.
Fussbecher Um 1840. Grünes Glas mit Facetten- und Walzenschliff. Florale Silberreliefmalerei. Altersspuren. Höhe 14.2 cm ...[more]
Zierbecher "Napoléon" 19./20. Jh. Empire-Stil. Farbloses Glas mit Zierschliff. Auf der Wandung
Pokal Antik. In der Art des 17. Jh. Farbloses, dünnwandig geblasenes Glas. Gezwickter Nodus. Die
Kleine Massflasche Kanton Bern um 1900. Farbloses Glas mit 1 dl-Eichung und bernischem Eichsiegel.
Kleine Massflasche Kanton Bern um 1900. Farbloses Glas mit 1 dl-Eichung und bernischem Eichsiegel. Höhe 14.8 cm ...[more]
2 Karaffen Um 1800. Farbloses Glas. Der Hals mit aufgelegten, fein gerippten Fäden. Originale,
6 Römer Wohl 19. Jh. Grünglas mit spiralig geripptem Fuss. Der Schaft mit applizierten, gezwickten
2 Fadengläser England um 1800. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Der Schaft mit eingeglasten "
Schnapsflasche "Schlosser" Um 1800. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Auf der Wandung mehrfarbige
Becher Datiert 1741. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Im Stand Abrissnarbe. Umlaufend mehrfarbige
Kurfürstenbecher Wohl Fritz Heckert, Petersdorf um 1900. Grünstichiges, mundgeblasenes Glas.
26 Los(e)/Seite