28 Los(e)/Seite
Zürcherisches Cantonal Militär Aquatintaradierung 1830. Altkoloriert. "Zürcher Miliz auf dem
Limpach Um 1825. Aquatintaradierung. Koloriert. Samuel Weibel. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 24 cm
Limpach Um 1825. Aquatintaradierung. Koloriert. Samuel Weibel. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 24 cm ...[more]
Sigriswil Um 1825. Aquatintaradierung, koloriert. Samuel Weibel. Gerahmt. Bildmasse 19 cm × 25 cm
Sigriswil Um 1825. Aquatintaradierung, koloriert. Samuel Weibel. Gerahmt. Bildmasse 19 cm × 25 cm ...[more]
Rohrbach Um 1825. Aquatintaradierung. Samuel Weibel. Gerahmt. Bildmasse 20.5 cm × 26.5 cm ...[more]
Basel "Prospect der Statt Basel von der St. Alban Vorstatt", "Prospect der Statt Basel von Seiten
Schadau mit Stockhorn Aquarell 19. Jh. Signiert "A. Barth fecit 1857". Gerahmt. Bildmasse 18.5
Schadau mit Stockhorn Aquarell 19. Jh. Signiert "A. Barth fecit 1857". Gerahmt. Bildmasse 18.5 cm × 26 cm ...[more]
Lac Léman 19. Jh. Tuschfeder und Aquarell auf Büttenpapier. Auf Karton aufgezogen. Unfrisch.
Lac Léman 19. Jh. Tuschfeder und Aquarell auf Büttenpapier. Auf Karton aufgezogen. Unfrisch. Bildmasse 37 cm × 47 cm ...[more]
Engelberg Originalzeichnung, 20. Jh. Signiert Eduard Houbolt (1885 - 1954). Signiert, datiert
Engelberg Originalzeichnung, 20. Jh. Signiert Eduard Houbolt (1885 - 1954). Signiert, datiert 1952. Gerahmt. Bildmasse 23.5 cm × 31.5 cm ...[more]
Thun Farbkupferstich, Ende 18. Jh. Wolff/Janinet. Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 33.5 cm ...[more]
Ringgenberg - Brienzersee Farbkupferstich Ende 18. Jh. Wolff / Descourtis. Gerahmt. Bildmasse 32
Ringgenberg - Brienzersee Farbkupferstich Ende 18. Jh. Wolff / Descourtis. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 45 cm ...[more]
Basel Umrissradierung um 1800. Altkolorit. J.J. Biedermann. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 32 cm ×
Basel Umrissradierung um 1800. Altkolorit. J.J. Biedermann. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 44.5 cm ...[more]
Zürich Umrissradierung um 1800. Altkolorit J.J. Biedermann. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 32 cm ×
Zürich Umrissradierung um 1800. Altkolorit J.J. Biedermann. Unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 46 cm ...[more]
Veduta del Lago di Lugano Umrissradierung 19. Jh. Koloriert. Etwas unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 45.5
Veduta del Lago di Lugano Umrissradierung 19. Jh. Koloriert. Etwas unfrisch. Gerahmt. Bildmasse 45.5 cm × 57 cm ...[more]
Ansicht von Valens Oelgemälde 19. Jh. Verso alte Etikette "Ansicht von Valens gegen Vason und das
Eriswil - Bleyenbach Um 1825. Aquatintaradierungen Samuel Weibel. Unfrisch. Bildmasse je 19.5 cm ×
Eriswil - Bleyenbach Um 1825. Aquatintaradierungen Samuel Weibel. Unfrisch. Bildmasse je 19.5 cm × 24.5 cm ...[more]
Ursenbach Um 1825. Aquatintaradierung. Koloriert. Samuel Weibel. Gerahmt. Bildmasse 19.5 cm × 24.5
Ursenbach Um 1825. Aquatintaradierung. Koloriert. Samuel Weibel. Gerahmt. Bildmasse 19.5 cm × 24.5 cm ...[more]
Ferrenbalm -Wynigen - Guggisberg Um 1830. Radierungen, zum Teil mit Neukolorit. Samuel Weibel.
Ferrenbalm -Wynigen - Guggisberg Um 1830. Radierungen, zum Teil mit Neukolorit. Samuel Weibel. Bildmasse je ca. 12 cm × 21 cm ...[more]
Stadtplan Zofingen 1867. Federstrich-Lithografie von W. Suter, gedruckt von Carl H. Suter, Zofingen.
Montmirail - Thielle "Vue de Montmirail" und "L'Etablissement de Montmirail". Paar kolorierte
Zürich "Hôtel Belle-Vue". Aquatintaradierung um 1840 von Heinrich Siegfried. Gerahmt. Bildmasse 41
Zürich "Hôtel Belle-Vue". Aquatintaradierung um 1840 von Heinrich Siegfried. Gerahmt. Bildmasse 41 cm × 53 cm ...[more]
Chateau du Blonay Oel auf Malkarton, unten links monogrammiert "A.J. 1876". Verso bezeichnet.
Chateau du Blonay Oel auf Malkarton, unten links monogrammiert "A.J. 1876". Verso bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 22 cm × 28 cm ...[more]
Gemeinde Oberwyler Lithografie um 1840. "Übergabe der Gemeinde Oberwyler an die Truppen von Basel-
Landkarte "Luzern" "Respublica Lucernensis". Kupferstich-Landkarte von Walser/Seutter, Augsburg um
Basel - Klingentalfähre Farblithografie um 1920. Burkhard Mangold. Druck Wassermann Basel. Gerahmt. Bildmasse 40.5 cm × 58.5 cm ...[more]
Bern "Waisenhausplatz" und "Kornhausplatz". Paar Aquarelle 19. Jh. Gerahmt. Bildmasse je 14 cm ×
Bern "Waisenhausplatz" und "Kornhausplatz". Paar Aquarelle 19. Jh. Gerahmt. Bildmasse je 14 cm × 17 cm ...[more]
Burgdorf - Sommerhausbad Aquatintaradierung 19. Jh. Koloriert, mit Legende. Bezeichnet "Nr. 3 / C.
28 Los(e)/Seite