208 Los(e)/Seite
Anonym um 1800 "Arkadische Landschaft". Oel auf Leinwand. Auf Malkarton aufgezogen. Gerahmt.
Anonym um 1800 "Arkadische Landschaft". Oel auf Leinwand. Auf Malkarton aufgezogen. Gerahmt. Bildmasse 27.5 cm × 36.5 cm ...[more]
Anonym Ende 19. Jh. "Flusslandschaft". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 25.5 cm × 40 cm ...[more]
Anonym Ende 19. Jh, "Flämische Landschaft". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 29.5 cm × 38 cm
Anonym Ende 19. Jh, "Flämische Landschaft". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 29.5 cm × 38 cm ...[more]
Basler Portraitmaler 19. Jh. "Geschwister Louise und Julie Sarasin". Kohle und Bleistift auf
Anonym 18. Jh. "Allegorie auf Tanz und Musik". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 143 cm
Anonym 18. Jh. "Allegorie auf Tanz und Musik". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 143 cm Provenienz: Altbesitz Basel ...[more]
Anonym 18. Jh. "Indian". Oel auf Leinwand. Alte Fehl- und Reparaturstellen. Gerahmt. Bildmasse 77 cm
Italienische Schule 19. Jh. "Paesaggio". Gouache auf Halbkarton. Verso bezeichnet. Randeinfassung
Europäische Schule 19. Jh. "Marine - mer basse". Oel auf Leinwand. Unten links unleserliche
Europäische Schule Ende 19. Jh. "Puttenreigen". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 78 cm
Europäische Schule Ende 19. Jh. "Puttenreigen". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 78 cm ...[more]
Europäische Schule 19. Jh. "Damenportrait". Oel auf Kupferplatte. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 36.5 cm
Europäische Schule 19. Jh. "Damenportrait". Oel auf Kupferplatte. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 36.5 cm Provenienz: Privatbesitz Basel ...[more]
Englische Schule 19. Jh. "Marine". Oel auf Holz. Undeutliche Signatur. Verso alte Etikette "On the
Italienische Schule 19. Jh. "Markt in der Lagune". Oel auf Holz. Unsigniert. Bildmasse 36 cm × 24
Italienische Schule 19. Jh. "Markt in der Lagune". Oel auf Holz. Unsigniert. Bildmasse 36 cm × 24 cm ...[more]
Portraitmaler Anfang 19. Jh. "Portrait des Wilhelm Caspar Roos, geb. 1803, Offizier in französischen
Europäische Schule um 1700 "Paar Blumenstilleben". Oel auf Leinwand. Alte Reparaturstellen, zu
Italienische Schule um 1700 "Der Kindsmord zu Bethlehem". Oel auf Kupfer. Verso Zuschreibung.
Italienische Schule um 1700 "Der Kindsmord zu Bethlehem". Oel auf Kupfer. Verso Zuschreibung. Bildmasse 27.5 cm × 34 cm ...[more]
Anonym Ende 17. Jh. "Darreichung von Speisen an den siegreichen Feldherrn". Oel auf Kupfer.
Anonym um 1800 "Schäferszene". Oel auf Leinwand. Unsignierte Sopraporte. Unterer linker Rand mit
Anonym um 1800 "Diana und Europa". Paar Sopraporten, Oel auf Leinwand. Als Pendants gerahmt. Zu
Anonym 19. Jh. "Europa auf dem Stier". Oelskizze auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 28.5 cm
Anonym 19. Jh. "Europa auf dem Stier". Oelskizze auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 28.5 cm × 37 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Der Brief". Oel auf Leinwand, alt doubliert. Gerahmt. Bildmasse 52 cm × 48 cm
Anonym um 1800 "Der Brief". Oel auf Leinwand, alt doubliert. Gerahmt. Bildmasse 52 cm × 48 cm ...[more]
Anonym Ende 19. Jh. "Männerportrait". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 51 cm × 43
Anonym Ende 19. Jh. "Männerportrait". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 51 cm × 43 cm ...[more]
Europäische Schule um 1900 "Holländisches Fischerboot vor Küstenstädtchen". Oel auf Leinwand.
Europäische Schule um 1900 "Holländisches Fischerboot vor Küstenstädtchen". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 45 cm ...[more]
Italienische Schule Ende 19. Jh. "Venezia - Elegante Szene". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 74
Italienische Schule Ende 19. Jh. "Venezia - Elegante Szene". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 74 cm × 85 cm ...[more]
Anonym Ende 19. Jh. "Testaments-Eröffnung". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Kleinere Fehlstellen.
Anonym Ende 19. Jh. "Testaments-Eröffnung". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Kleinere Fehlstellen. Bildmasse 63 cm × 79 cm ...[more]
Italienische Schule um 1900 "Knabenportrait". Oel auf Holz. Oben links signiert "Romeo"?. Verso
Flämische Schule 17./18. Jh. "Spieler und Raucher in der Schenke". Oel auf Leinwand. Trägt unten
Anonym um 1820 Luzerner Portraitmaler "Ehepaar". Oel auf Leinwand. Als Pendants gerahmt. Bildmasse
Anonym um 1820 Luzerner Portraitmaler "Ehepaar". Oel auf Leinwand. Als Pendants gerahmt. Bildmasse je 30.5 cm × 25 cm ...[more]
Italienische Schule 19. Jh. "Belebte Dorfpartie". Oel auf Leinwand. Zu restaurieren. Gerahmt.
Italienische Schule 19. Jh. "Belebte Dorfpartie". Oel auf Leinwand. Zu restaurieren. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 27.5 cm ...[more]
Italienische Schule 18. Jh. "Blick über den Tiber auf den Petersdom". Oel auf Leinwand. Doubliert.
Deutsche Schule um 1700 "Schlachtenszene". Oel auf Leinwand. Verso alte Etikette. Gerahmt. Bildmasse
Anonym 18. Jh. "Blick aus einer Meeresgrotte mit Badenden". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse
Barockmaler um 1700 "Heilige". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 82.5 cm × 64.5 cm Provenienz:
Barockmaler um 1700 "Heilige". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 82.5 cm × 64.5 cm Provenienz: Altbesitz Basel ...[more]
Deutsche Schule 18. Jh. "Paar Stilleben mit Fischen, Flusskrebsen und Muscheln". Oel auf Leinwand,
Europäische Schule 19. Jh. "Damenportrait". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 32 cm
Europäische Schule 19. Jh. "Damenportrait". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 32 cm ...[more]
Anonym 18. Jh. "Blumenstilleben". Oel auf Leinwand. Verso Notizen. Alt doubliert. Gerahmt. Bildmasse
Schweizer Schule 19./20. Jh. "Mädchen mit Blumenstrauss". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 54 cm
Schweizer Schule 19./20. Jh. "Mädchen mit Blumenstrauss". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 44 cm ...[more]
Anonym 17. Jh. "Vanitas". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 48 cm Provenienz: Privatbesitz Basel ...[more]
Anonym um 1800 "Rast in einer Waldlichtung". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 36.5 cm × 55 cm
Anonym um 1800 "Rast in einer Waldlichtung". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 36.5 cm × 55 cm ...[more]
Italienische Schule 17. Jh. "Madonna mit Kind". Oel auf Leinwand. Altdoubliert. Zoll-Stempel auf
Europäische Schule um 1700 "Das Bad der Venus". Oel auf Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. Gerahmt. Bildmasse 67 cm × 85 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Früchtestilleben". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 53 cm
Anonym um 1800 "Früchtestilleben". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 53 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Neckerei". Oel auf Leinwand. Verso undeutliche Notizen und Lacksiegel. Gerahmt.
Anonym um 1800 "Neckerei". Oel auf Leinwand. Verso undeutliche Notizen und Lacksiegel. Gerahmt. Bildmasse 46 cm × 36 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Pastorale". Oel auf Papier. auf Holztafel aufgezogen. Gerahmt. Bildmasse 34 cm ×
Anonym um 1800 "Pastorale". Oel auf Papier. auf Holztafel aufgezogen. Gerahmt. Bildmasse 34 cm × 54 cm ...[more]
Anonym um 1700 "Knabenbildnis". Oel auf Holztafel. In antikem, profiliertem Barockrahmen mit
Anonym um 1700 "Knabenbildnis". Oel auf Holztafel. In antikem, profiliertem Barockrahmen mit Flammleisten. Bildmasse 33 cm × 27 cm ...[more]
Französische Schule 19. Jh. "Paysage". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 45
Französische Schule 19. Jh. "Paysage". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 38 cm × 45 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Landschaft mit Personen- und Tierstaffage". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse
Europäische Schule 19. Jh. "Napoli da sopra Possilipo". Oel auf Leinwand. Unten links undeutlich
Italienische Schule 19. Jh. "Veduten Napoli". Paar Gouachen auf Büttenpapier. Auf dem dunkel
Portraitist 17. Jh. "Bildnis einer jungen Dame". Oel auf runder Holztafel. Unsigniert. Prunkrahmen
Portraitist 17. Jh. "Bildnis einer jungen Dame". Oel auf runder Holztafel. Unsigniert. Prunkrahmen des 19. Jh. Durchmesser 16 cm ...[more]
Anonym um 1600 "Weihnachten". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 24.5 cm Provenienz: Privatbesitz Solothurn ...[more]
Italienische Schule 18. Jh. "Die heilige Familie mit Engeln". Oel auf Leinwand. Unsigniert.
Anonym 19. Jh. "Der Brief". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 43 cm × 34 cm Provenienz: Altbesitz
Anonym 19. Jh. "Der Brief". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 43 cm × 34 cm Provenienz: Altbesitz Aargau ...[more]
Genfer Schule 19. Jh. "Begegnung". Oel auf Leinwand. Alte Doublierung. Unsigniert. Gerahmt.
Flämische Schule um 1700 "Männerportrait". Oel auf Leinwand. Doublierung. Gerahmt. Bildmasse 32.5 cm
Flämische Schule um 1700 "Männerportrait". Oel auf Leinwand. Doublierung. Gerahmt. Bildmasse 32.5 cm × 25.5 cm ...[more]
Holländische Schule 18. Jh. "Hirtenpaar mit Schafen und Ziegen". Aquarellierte Tuschfederzeichnung
Europäische Schule 19. Jh. "Kinderportrait". Aquarell auf Büttenpapier. Unten links Künstler-
Schweizer Schule Ende 18. Jh. "Schweizer Gebirgspartie mit Flusslauf und Steg". Oel auf Leinwand.
Anonym 18. Jh. "Allegorische Darstellung". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 33.5 cm × 41.5 cm
Anonym 18. Jh. "Allegorische Darstellung". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 33.5 cm × 41.5 cm Provenienz: Altbesitz Bern ...[more]
Niederländische Schule 18./19. Jh. "Belebter Dorfplatz". Oel auf Holz. Verso Notizen. Reparaturstellen. Gerahmt. Bildmasse 21 cm × 30 cm ...[more]
208 Los(e)/Seite