133 Los(e)/Seite
Ziergefäss Orientalisch Anfang 20. Jh. Gelb- und Rotguss. Reich gravierter Dekor mit umlaufendem
Tischspiegel "Putti" Frankreich um 1860. Napoléon III. Fassung aus vergoldeter Bronze mit buntem
Fernrohr 19. Jh. Teleskop-Fernrohr. Messing. Lederbezug. Originales Lederetui. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge Etui 26 cm ...[more]
Briefhalter "Fuchskopf" Anfang 20. Jh. Metallguss mit Federmechanik. Altersspuren. Länge 15 cm
Briefhalter "Fuchskopf" Anfang 20. Jh. Metallguss mit Federmechanik. Altersspuren. Länge 15 cm ...[more]
Bronzefigur "B. Colleoni" Anfang 20. Jh. "Der Feldherr Bartolomeo Colleoni zu Pferd". Dunkel
Büste "Beethoven" Um 1900. Entwurf H. Müller. Dunkel patinierte Bronzebüste auf Sockel aus rotem
Tischlampe "Daum" Nancy Ende 20. Jh. Farbloses Kristallglas mit floraler pâte-de-verre-Auflage.
Zierschale "Daum" Nancy Ende 20. Jh. Blattförmige Schale aus mehrfarbiger pâte-de-verre. Signiert.
Zierschale "Daum" Nancy Ende 20. Jh. Blattförmige Schale aus mehrfarbiger pâte-de-verre. Signiert. Länge 18 cm ...[more]
Büste "General Dufour" 19. Jh. Eisenguss patiniert. Bezeichnet "Burgdorf". Altersspuren. Höhe 24 cm
Büste "General Dufour" 19. Jh. Eisenguss patiniert. Bezeichnet "Burgdorf". Altersspuren. Höhe 24 cm ...[more]
Allianz-Tafel "Brunner/Guyer" Zürich, datiert 1913. Metall graviert und bemalt. Unikat. Verso
Sonntäglicher Ausritt Paar dekorative Gemälde, 20. Jh. Signiert "J. Köhler München". Oel auf Holz.
Minatur-Kommode 19. Jh. Maserholz furniert. Vier Schubladen und im Sockel eine Scheinschublade.
Blumenschale Um 1900. Mehrfarbig staffierte Keramik mit seitlichen Fabelwesen. Länge 27 cm Höhe 8.
Blumenschale Um 1900. Mehrfarbig staffierte Keramik mit seitlichen Fabelwesen. Länge 27 cm Höhe 8.5 cm ...[more]
Silber-Fotorahmen Italien 2. Hälfte 20. Jh. Stil Louis XVI. Silber gegossen. Deckglas mit Facettenrand. Punziert. Höhe 21.5 cm ...[more]
Rollmodel 19./20. Jh. Holz mit vertieft geschnitzten Darstellungen von diversen Tieren etc. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 34 cm ...[more]
Zierfigur "Hund mit Korb" Um 1900. In Unterglasurfarben staffierte Porzellanfigur. Ungemarkt. Höhe
Zierfigur "Hund mit Korb" Um 1900. In Unterglasurfarben staffierte Porzellanfigur. Ungemarkt. Höhe 24 cm ...[more]
Bronze-Zierfigur Rom um 1900. Fonderia G. Nisini. Dunkel patinierte Bronzefigur. An der Plinthe
Bronze-Zierfigur Rom um 1900. Fonderia G. Nisini. Dunkel patinierte Bronzefigur. An der Plinthe signiert. Höhe 35 cm ...[more]
Fidibus "Der Hausherr" 19. Jh. Polychrom staffierte Porzellanfigur. Ungemarkt. Höhe 14 cm ...[more]
Handleuchter "Bär" 19. Jh. Gelbguss. "Bär auf Schlitten". Altersspuren. Höhe 10.2 cm ...[more]
Stiefelknecht "Pistole" Um 1900. Eisenguss, aufklappbar als Stiefelknecht. Länge 22 cm ...[more]
Coco de Mer Palmnuss "Lodoicea" aus den Seychellen. Auf Metall-Sockel. Höhe Nuss 29 cm ...[more]
Italienische Schule 19./20. Jh. "Bartholomeo Colleoni". Bronzestandbild auf Steinsockel. Länge 28 cm
Italienische Schule 19./20. Jh. "Bartholomeo Colleoni". Bronzestandbild auf Steinsockel. Länge 28 cm Breite 14 cm Höhe 51 cm ...[more]
Dekorationsgemälde "Blumen" Um 1880. Ovales Oelgemälde. Bildmasse 46.5 cm × 38.5 cm ...[more]
Ziervase 18./19. Jh. Kupfer getrieben, ziseliert, versilbert. Einsatz aus Blech. Alters- und
Ziervase 18./19. Jh. Kupfer getrieben, ziseliert, versilbert. Einsatz aus Blech. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 19.5 cm ...[more]
Zierpokal Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit violetten, spiraligen Rippen. Der Schaft aus
Zierpokal Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas. Goldradierte Ornamentik und Email-Floralmalerei. Höhe
Zierpokal Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas. Goldradierte Ornamentik und Email-Floralmalerei. Höhe 20 cm ...[more]
2 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit Goldpuder. Höhe 19.5 cm Durchmesser 25 cm
2 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit Goldpuder. Höhe 19.5 cm Durchmesser 25 cm ...[more]
3 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Drei diverse Pokale aus dünnwandigem Glas, zum Teil mit Goldpuder.
3 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Drei diverse Pokale aus dünnwandigem Glas, zum Teil mit Goldpuder. Höhe 20.5 cm bis 21.5 cm ...[more]
Zierpokal Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas, die Kuppa mit Reticellamuster, der Fuss mit Goldpuder. Höhe 21 cm ...[more]
2 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas, der Fuss und die Kuppa mit feinen, weissen
3 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Drei diverse Pokale aus farblosem Glas, zum Teil mit farbigem
2 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Zwei diverse Pokale aus farblosem respektive rosafarbenem Glas.
2 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas, die Kuppa mit feinem, weissen Spiralfaden, der
Zierpokal Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit Fadenmuster. Der Schaft in Form eines Delfines mit
Zierpokal Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit Fadenmuster. Der Schaft in Form eines Delfines mit Goldpudereinschlüssen. Höhe 19 cm ...[more]
2 Zierpokale Murano 20. Jh. Zwei diverse Pokale aus grünem und rauchfarbenem Glas, zum Teil mit
2 Zierpokale Murano 20. Jh. Zwei diverse Pokale aus grünem und rauchfarbenem Glas, zum Teil mit Goldpuder. Höhe ca. 24 cm ...[more]
Kerzenstock und Zierpokal Murano Mitte 20. Jh. Blaues respektive rotes Glas. Der Schaft in Form
Flakon Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit gelbem und grünem Streifendekor. Höhe 30.5 cm
Flakon Murano Mitte 20. Jh. Farbloses Glas mit gelbem und grünem Streifendekor. Höhe 30.5 cm ...[more]
2 Zierpokale Murano Mitte 20. Jh. Roséfarbenes Glas mit geripptem Rautenmuster. Schaft in Fisch-
Briefbeschwerer "Akt" 20. Jh. Dunkel patinierte Bronze. Höhe 6.2 cm ...[more]
Verseh-Ziborium 19. Jh. Silber. Zylindrisches Oelgefäss mit Deckel, der Sockel als Hostienbüchse.
Zierspiegel "Sonne" 20. Jh. Holz geschnitzt. Vergoldet und bronziert. Altersspuren. Durchmesser 55
Zierspiegel "Sonne" 20. Jh. Holz geschnitzt. Vergoldet und bronziert. Altersspuren. Durchmesser 55 cm ...[more]
Lithophanie KPM Berlin 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan-Lithophanie mit Damenbildnis. Verso gemarkt,
Zigarettenetui Um 1850. Feine Stroharbeit mit Ornamentik und Figuren. Altersspuren. Länge 16.5 cm
Zigarettenetui Um 1850. Feine Stroharbeit mit Ornamentik und Figuren. Altersspuren. Länge 16.5 cm ...[more]
Operngucker Um 1900. Metall vergoldet und Perlmutter. Signiert S. Bloch, Strasbourg & Mulhouse.
Operngucker Um 1900. Metall vergoldet und Perlmutter. Signiert S. Bloch, Strasbourg & Mulhouse. Originaletui. Altersspuren. Länge 9.7 cm ...[more]
Vase "Daum" Nancy Ende 20. Jh. Vase aus farblosem Kristallglas. Der Fuss aus rosafarbener Pâte-de-
Paar Ziervasen 19./20. Jh. Porzellan-Deckelvasen mit Reliefdekor und reicher Vergoldung. Auf der
Eisvogel Bergmann Wien Anfang 20. Jh. Bronzefigur. Ziseliert und farbig gefasst. Im Stand gemarkt.
Eisvogel Bergmann Wien Anfang 20. Jh. Bronzefigur. Ziseliert und farbig gefasst. Im Stand gemarkt. Altersspuren. Länge 21 cm Höhe 12 cm ...[more]
Amsel Bergmann Wien Anfang 20. Jh. Bronzefigur. Ziseliert und farbig gefasst. Gemarkt. Altersspuren.
Amsel Bergmann Wien Anfang 20. Jh. Bronzefigur. Ziseliert und farbig gefasst. Gemarkt. Altersspuren. Höhe 9 cm Durchmesser 16.5 cm ...[more]
Zierfigur Royal Dux, Böhmen Anfang 20. Jh. "Die Wasserträgerin". Farbig staffierte und partiell
Relief "Bauernbub" Datiert 1925. Signiert W. Stucki. Bronzerelief. Verso bezeichnet "Peterli
Zierfigur "Pferd und Hund" Um 1900. Entwurf Emile Loiseau. Tiergruppe aus bronzefarben patiniertem
133 Los(e)/Seite