169 Los(e)/Seite
Vermeil-Tablett Jezler Schaffhausen. Modell "La Suisse". Silber vergoldet. Im Stand punziert.
Besteck "Tang" Kopenhagen um 1930. Modell "Tang". Entwurf Thorwald Bindesböll. Silber. Bestand: 6
Schüssel Jezler Schaffhausen. Verkäufermarke U. Sauter Basel. Silber gedrückt, gegossen. Im Stand
Platte "Burckhardt" Frankreich um 1900. Verkäufermarke Büchler Basel. Silber getrieben, gegossen.
Plateau Wilkens Bremen Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Bossard Luzern. Silber. Im Spiegel graviertes
Kaffeekanne "Merian" Luzern datiert 1897. Meistermarke Bossard. Silber gedrückt, getrieben,
Schale "Bachofen" Basel datiert 1900. Meistermarke Ulrich Sauter. Barockstil. Silber getrieben,
Zierbecher Bruckmann Heilbronn um 1900. Verkäufermarke Ulrich Sauter Basel. Empirestil. Silber
Schale Wilkens Bremen Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Ulrich Sauter Basel. Silber. Im Stand Punziert. Gebrauchsspuren. Gewicht 450 g ...[more]
Becher Basel datiert 1927. Meistermarke Ulrich Sauter. Silber gedrückt, gegossen. An der Mündung
Becher Basel Anfang 20. Jh. Meistermarke Ulrich Sauter. Renaissancestil. Silber gedrückt, getrieben,
Henkelschale Wohl 19. Jh. Barockstil. Silber getrieben, gegossen, ziseliert. Punziert mit "13 Lot"-
Tee- und Kaffeeservice Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Ulrich Sauter. Silber gedrückt, gegossen.
Korbschale Bruckmann Heilbronn Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Breisch - David Basel. Silber gedrückt,
Plateau Frankreich um 1900. Veräufermarke Breisch - David Basel. Silber geschmiedet, getrieben,
Kaffeekanne Um 1900. Verkäufermarke Gebr. Albert, Basel. Silber gedrückt, gegossen. Scharnierdeckel.
Saucière Genf Anfang 20. Jh. Meistermarke Collet. Silber gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert.
Zierbecher Um 1900. Barockstil. Silber gedrückt, getrieben, ziseliert. Innen vergoldet. Im Stand
Becher Basel Anfang 20. Jh. Barockstil. Meistermarke Ulrich Sauter. Silber gedrückt, gegossen,
Rahmkännchen Bern um 1850. Meistermarke Rehfues. Silber gedrückt, getrieben, gepresst. Im Stand
12 Kaffeelöffel 19. Jh. Meistermarke "R.S.". Silber geschmiedet. Punziert. In Original-Kartonetui.
12 Kaffeelöffel 19. Jh. Meistermarke "R.S.". Silber geschmiedet. Punziert. In Original-Kartonetui. Länge je 15.5 cm Gewicht 270 g ...[more]
Teeservice Wohl van Kempen, Voorschoten Mitte 19. Jh. Silber gedrückt, getrieben, geprägt, gegossen.
Wasserkanne Peru Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, gepresst. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Höhe
Wasserkanne Peru Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, gepresst. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Höhe 14.5 cm Gewicht 420 g ...[more]
Korbschale Mitte 20. Jh. Verkäufermarke Meister Zürich. Silber ornamental durchbrochen. Punziert.
Teekanne 19. Jh. Silber gedrückt, gepresst, ornamental graviert. Scharnierdeckel. Im Stand punziert.
Plateau Jezler Schaffhausen. Silber. Im Stand punziert. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 38.5
Plateau Jezler Schaffhausen. Silber. Im Stand punziert. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 38.5 cm Gewicht 1000 g ...[more]
Schale Italien 20. Jh. Silber gedrückt, geprägt. Punziert. Gebrauchsspuren. Länge 29.5 cm Gewicht
Schale Italien 20. Jh. Silber gedrückt, geprägt. Punziert. Gebrauchsspuren. Länge 29.5 cm Gewicht 230 g ...[more]
12 Platzteller Italien 20. Jh. Silber. Alle punziert. Gebrauchsspuren. Durchmesser je 25 cm
12 Platzteller Italien 20. Jh. Silber. Alle punziert. Gebrauchsspuren. Durchmesser je 25 cm Gewicht 4800 g ...[more]
Henkelschale Koch & Bergfeld, Bremen um 1900. Silber gepresst, ziseliert. Im Stand punziert.
Paar Kerzenstöcke Italien 20. Jh. Empire-Stil. Silber gepresst, geprägt. Am Fuss punziert. Minime
Deckeldose Um 1925. Verkäufermarke U. Sauter, Basel. Silber gedrückt, getrieben. Stülpdeckel mit
Zuckerstreuer Kopenhagen 1917. Meistermarke L. Berth. Barockstil. Silber gepresst. Schraubdeckel. Im
Korbschale 20. Jh. Silber ornamental durchbrochen. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Länge 25 cm
Korbschale 20. Jh. Silber ornamental durchbrochen. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Länge 25 cm Gewicht 310 g ...[more]
Plateau Jezler Schaffhausen. Silber. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Länge 40 cm Gewicht 1000 g
Plateau Jezler Schaffhausen. Silber. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Länge 40 cm Gewicht 1000 g ...[more]
Schale Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Büchler Basel. Silber gedrückt, gegossen. Im Stand punziert.
Plateau Deutschland 20. Jh. Silber. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Länge 45 cm Gewicht 1070 g
Plateau Deutschland 20. Jh. Silber. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren. Länge 45 cm Gewicht 1070 g ...[more]
Saucière Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Büchler Basel. Silber getrieben, gegossen. Verschraubtes
Schale und Platte Jezler Schaffhausen. Silber. Im Stand punziert. Leichte Gebrauchsspuren. Länge
Schale und Platte Jezler Schaffhausen. Silber. Im Stand punziert. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 20 cm, 27 cm Gewicht 610 g ...[more]
Vase Schweden 2. Hälfte 20. Jh. Meistermarke E. Löfman. Silber. Im Stand punziert. Höhe 15 cm
Vase Schweden 2. Hälfte 20. Jh. Meistermarke E. Löfman. Silber. Im Stand punziert. Höhe 15 cm Gewicht 240 g ...[more]
Schale Peru 20. Jh. Silber getrieben. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 19.5 cm
Schale Peru 20. Jh. Silber getrieben. Punziert. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 19.5 cm Gewicht 450 g ...[more]
Jugendstil-Plateau Deutschland Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Büchler Basel. Silber geschmiedet,
2 Henkelbecher Südamerika 20. Jh. Silber getrieben, gegossen, graviert. Ein Becher im Stand
2 Henkelbecher Südamerika 20. Jh. Silber getrieben, gegossen, graviert. Ein Becher im Stand punziert. Höhe 7 cm, 9 cm Gewicht 300 g ...[more]
2 Teller Deutschland 20. Jh. Silber. Zwei diverse Teller. Im Stand punziert. Minime Gebrauchsspuren.
Schale W. Binder, Schwäbisch Gmünd Mitte 20. Jh. Silber getrieben, geschmiedet. Im Stand punziert.
Konfektschale Schweden Mitte 20. Jh. Meistermarke Löfmann. Silber getrieben, gegossen. Am Fuss
Konfektschale Schweden Mitte 20. Jh. Meistermarke Löfmann. Silber getrieben, gegossen. Am Fuss punziert. Länge 15.5 cm Gewicht 180 g ...[more]
Schale Wilkens Bremen Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, getrieben, überhämmert. Im Stand punziert.
2 Plättchen Deutschland resp. Holland Anfang 20. Jh. Silber mit Reliefornamentik. Im Stand punziert.
Paar Zierfiguren "Enten" Italien 2. Hälfte 20. Jh. Silber gegossen, ziseliert. Im Stand punziert.
Paar Kerzenstöcke Paris 1809 - 1819. Repunze Turin um 1815. Silber gegossen, geprägt, ziseliert.
Aufsatzschale Rapperswil um 1925. Meistermarke Heinrich Kunz. Silber getrieben, überhämmert. An
Tafelaufsatz Mexiko Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, gegossen. Im Stand punziert. Gebrauchsspuren.
6 Teeglashalter Russland Mitte 20. Jh. Silber. Ornamental durchbrochen. Partiell vergoldet.
Fischbesteck Frankreich um 1900. Silber. Griffe im Fadenmuster mit reliefierter Muschel. Bestand: 24
Teekanne Luzern, datiert 1913. Meistermarke Bossard. Silber getrieben, gegossen. Scharnierdeckel.
Teekanne Lausanne um 1780. Meistermarke Papus & Dautun. Silber. Scharnierdeckel. Ornamentale
Schale Hannover um 1750. Meistermarke Frantz Peter Bunsen. Silber getrieben, gegossen. Im Stand
169 Los(e)/Seite