299 Los(e)/Seite
Grosse Stickerei China 19. Jh. Blaue Seide bestickt im Satin- und wenig "Peking knot"-Stich. Magu,
Satsuma-Schale Japan um 1900. Steinzeug. Leicht erhöhter Dekor einer Gruppe von Rakans und einem
Grosse Porzellanvase China 19. Jh. Der Hals mit plastischen Löwenhenkeln. Bemalt in den Farben
Schöne Drachenrobe China späte Qing-Dynastie. Hofgewand aus Seidenbrokat. Neun fünfklauige Drachen
"Sang-de-Boeuf" Topf China um 1900. Porzellan mit opaker Ochsenblut-Glasur, zur Lippe violett
Oktogonale Kakiemon Schale Japan Edo (1603-1868). Porzellan. Die Aussenwandung mit Bambus und
Okimono Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein. Vater seinen Sohn hochhaltend. Stand mit Signatur auf
Okimono Japan Meiji (1868-1912). Elfenbein. Vater seinen Sohn hochhaltend. Stand mit Signatur auf Rotlack-Plättchen. Höhe 18.5 cm ...[more]
Gerahmte Stickerei China 19. Jh. Beiger Seidenstoff bestickt mit Blumen und Vögeln im Satinstich und
Lot Export-Porzellan Teller China 18. Jh. Zwei Paar flache Teller mit unterschiedlichem Dekor in der
5 Bols und 7 Teller China 18. Jh. "Compagnie des Indes". Spärlich dekoriert mit einem Wappenfeld und
Ritualobjekt Tibet. Stab aus vergoldetem Metall in einer Vajra endend, oben ein Totenschädel aus
Ritualobjekt Tibet. Stab aus vergoldetem Metall in einer Vajra endend, oben ein Totenschädel aus Bergkristall. Länge 39.8 cm ...[more]
Achat Potpourri China um 1900. Deckeldose mit umlaufendem Reliefdekor von Enten in Lotusteich.
Achat Potpourri China um 1900. Deckeldose mit umlaufendem Reliefdekor von Enten in Lotusteich. Wenige winzige Bestossungen. Höhe 11.3 cm ...[more]
Deckeldose aus Achat China 1. H. 20. Jh. Der gräuliche Stein mit Inklusion. Umlaufender Lotusblatt-
Deckeldose aus Achat China 1. H. 20. Jh. Der gräuliche Stein mit Inklusion. Umlaufender Lotusblatt-Dekor. Höhe 10.6 cm ...[more]
Buddhafigur Südostasien 20. Jh. Bergkristall. Auf einfachem Lotussockel im Meditationssitz. Höhe
Buddhafigur Südostasien 20. Jh. Bergkristall. Auf einfachem Lotussockel im Meditationssitz. Höhe 15.2 cm ...[more]
Netsuke Japan um 1900. Holz. Maske der Okame zwischen zwei Pilzen. Signiert. Länge 4.2 cm ...[more]
Jadegruppe China 20. Jh. Moosgrüner, opaker Stein. Die zwei taoistischen Unsterblichen "Hehe erxian"
Jadegruppe China 20. Jh. Moosgrüner, opaker Stein. Die zwei taoistischen Unsterblichen "Hehe erxian" mit Lotus. Länge 8 cm Höhe 8.5 cm ...[more]
Gürtelhaken China 20. Jh. Seladonfarbige Jade. Mit Drachenkopf und kleinem Regendrachen. Länge 12
Gürtelhaken China 20. Jh. Seladonfarbige Jade. Mit Drachenkopf und kleinem Regendrachen. Länge 12 cm ...[more]
Kleine Steinschnitzerei China. Jadeähnlicher, weisslicher Stein. Eine Guanyin mit Ruyi-Zepter
Kleine Steinschnitzerei China. Jadeähnlicher, weisslicher Stein. Eine Guanyin mit Ruyi-Zepter neben einem Kind stehend. Höhe 8.3 cm ...[more]
Porzellanvase mit Drachen China um 1900. Graue, krakelierte Glasur mit vergoldetem Reliefdekor von
Bestickter Wandbehang Japan um 1900. Ein dreiklauiger Drache und zwei Phönixe zwischen Wolken in
Grosse Porzellanschale China 18. Jh. Dekor von fliegenden Reihern in "bianco sopra bianco" und
Deckelterrine mit Présentoir China 18. Jh. Porzellan. Dekor von fliegenden Reihern in "bianco
Buddha Laos um 1900. Holz mit Fassung und Vergoldung. Im Meditationssitz auf hohem Sockel. Zweiteilig. Sockel mit Riss. Höhe 28 cm ...[more]
Buddha Laos um 1900. Holz mit Fassung und Vergoldung. Im Meditationssitz auf hohem, getrepptem
Hoher Stand China. Rötliches Holz. Rechteckiges Blatt und durchbrochene Zarge. Etwas wackelig. Länge
Hoher Stand China. Rötliches Holz. Rechteckiges Blatt und durchbrochene Zarge. Etwas wackelig. Länge 45 cm Breite 32 cm Höhe 83 cm ...[more]
Grosser Deckeltopf China um 1900. Porzellan. Kartuschen bemalt in der "Famille verte"-Palette mit
Paar blau-weisse Ingwertöpfe China 1. H. 20. Jh. Porzellan mit Prunusblüten auf "cracked ice"-Grund.
Blau-weisse Deckelvase China 19. Jh. Porzellan mit Prunusblüten auf "cracked ice"-Grund. Boden mit
"Sang-de-Boeuf" Vase China um 1900. Porzellan in "Tianquiping"-Form. Opak, dunkelrot glasiert, der
Alter Seiden-Obi Japan. Brokatstoffbahn für einen Kimono Frauengürtel. Blütenmuster in Brauntönen.
Alter Seiden-Obi Japan. Brokatstoffbahn für einen Kimono Frauengürtel. Blütenmuster in Brauntönen. Länge 415 cm Breite 69 cm ...[more]
Inro Japan um 1900. Vierteiliges Inro in Schwarzlack. Dekor von Kalebassen in Gold und Aogai-
Inro mit Manju Japan um 1900. Fünfteilig aus Schwarzlack. Dekor von Pflanzen-Medaillons in Goldlack.
Okimono eines Fischers Japan um 1900. Elfenbein. Mann mit Angelrute und grossem Lotusblatt auf dem
Okimono eines Fischers Japan um 1900. Elfenbein. Mann mit Angelrute und grossem Lotusblatt auf dem Kopf. Höhe 24 cm ...[more]
Kleine tibeto-chinesische Figur China 18./19. Jh. Bronze mit Resten von Vergoldung. Der elfköpfige
Porzellan Snuff bottle China 1. H. 20. Jh. Reliefdekor von buddhistischen Jüngern in buntem Email
Zwei kleine Jadeschnitzeren China. Eine Zikade aus braun-weiss geädertem und ein liegender Löwe
Zwei Jade Anhänger China 19./20. Jh. Weisser und seladonfarbener Stein mit wenigen bräunlichen
Netsuke aus Hirschhorn Japan 19. Jh. Liegendes Wildschwein mit Jungem. Länge 5.2 cm ...[more]
Netsuke aus Bambus Japan um 1900. Der Unsterbliche "Gama Sennin" mit Riesenkröte. Höhe 5.2 cm
Netsuke aus Bambus Japan um 1900. Der Unsterbliche "Gama Sennin" mit Riesenkröte. Höhe 5.2 cm ...[more]
Netsuke aus Holz Japan um 1900. Unsterblicher mit Schriftrolle auf Riesenpfirsich sitzend. In
Netsuke aus Holz Japan um 1900. Unsterblicher mit Schriftrolle auf Riesenpfirsich sitzend. In Kartusche signiert. Höhe 5.2 cm ...[more]
Netsuke eine Fischgruppe Japan um 1900. Elfenbein mit Patina. Fisch mit kleinem Tintenfisch.
Netsuke eine Fischgruppe Japan um 1900. Elfenbein mit Patina. Fisch mit kleinem Tintenfisch. Signiert: "Gyokumasa". Länge 5.6 cm ...[more]
Netsuke eines Affen Japan um 1900. Elfenbein. Sitzender, sich hinter dem Ohr kratzender Affe. Höhe
Netsuke eines Affen Japan um 1900. Elfenbein. Sitzender, sich hinter dem Ohr kratzender Affe. Höhe 3.2 cm ...[more]
Netsuke Japan Meiji. Elfenbein. Fünf grimassenschneidende Köpfe. Signiert. Länge 4.4 cm ...[more]
Tier Netsuke China oder Japan. Elfenbein. Liegender Ziegenbock mit Jungem. Länge 4.6 cm ...[more]
Tibeto-chinesische Figur des Amitayus China 17. /18. Jh. Bronze vergoldet, die Lippen mit roter
Paar kleine buddhistische Löwen China 1. H. 20. Jh. Elfenbein mit geschwärzten Details. Männlicher
Zierfigur einer Meiren China 1. H. 20. Jh. Elfenbein mit geschwärzten Details. Stehende, schöne Frau
Feine Tabakdose mit Kalkbehälter Sumatra 19. Jh. Silber mit wenig Gold. Die bauchige Tabakdose mit
Kleiner Pokal China 19. Jh. Exportsilber. Auf hohem Fuss und appliziertem Bambusdekor. Stand mit
Netsuke Japan 1. H. 20. Jh. Elfenbein. Gebeugter Mann einen Wasserkessel tragend. Signiert. Höhe 4.6
Netsuke Japan 1. H. 20. Jh. Elfenbein. Gebeugter Mann einen Wasserkessel tragend. Signiert. Höhe 4.6 cm ...[more]
Kleine Zierfigur China 20. Jh. Orangefarbene Koralle mit wenigen weissen Einschlüssen. Stehende
Kleine Zierfigur China 20. Jh. Orangefarbene Koralle mit wenigen weissen Einschlüssen. Kleiner Junge
Schöne Flambé Porzellanvase China 19.Jh. "Tianqiuping"-Form. Dunkelrot glasiert, die Halspartie
Paar kleine Shishi Figuren China um 1900. Buchsbaum. Männlicher und weiblicher, buddhistischer
299 Los(e)/Seite