121 Los(e)/Seite
Zierbecher 19./20. Jh. Farbloses, mundgeblasenes Glas mit gerutschter Rocaillenornamentik und
Zierbecher 19./20. Jh. Farbloses, mundgeblasenes Glas mit gerutschter Rocaillenornamentik und Kugelschiff. Höhe 14 cm ...[more]
Zigerettendose Thailand Mitte 20. Jh. Silber. Scharnierdeckel mit feiner Niello-Ornamentik. Innen
Brieföffner Um 1900. Brief- oder Zeitungsöffner aus Bein mit ornamental reliefiertem Griff aus
Paar Buchstützten Mitte 20. Jh. Mehrfarbig glasierte Keramik. Unsigniert. Höhe 22 cm und 23.5 cm
Paar Buchstützten Mitte 20. Jh. Mehrfarbig glasierte Keramik. Unsigniert. Höhe 22 cm und 23.5 cm ...[more]
Aschenbecher "Flugzeug" Bühler, 2. Hälfte 20. Jh. Spritzguss verchromt. Im Stand signiert. Minime
Aschenbecher "Flugzeug" Bühler, 2. Hälfte 20. Jh. Spritzguss verchromt. Im Stand signiert. Minime Gebrauchsspuren. Höhe 17.3 cm ...[more]
Hundeportrait "Setter" 20. Jh. Oel auf Malkarton. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 12 cm
Hundeportrait "Setter" 20. Jh. Oel auf Malkarton. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 17 cm × 12 cm ...[more]
Zigarettendose Jezler Schaffhausen Mitte 20. Jh. Silber. Scharnierdeckel. Boden und Futter aus Holz.
Paar Zierfiguren "Kampfhähne" 20. Jh. Metall gegossen, ziseliert, versilbert. Ungemarkt. Höhe 21 cm,
Paar Zierfiguren "Kampfhähne" 20. Jh. Metall gegossen, ziseliert, versilbert. Ungemarkt. Höhe 21 cm, 27.5 cm ...[more]
Zierfigur "Elefant" 1. Hälfte 20. Jh. Dunkel patinierte Bronzefigur. Höhe 20.5 cm ...[more]
Keramik-Bodenfund Mittelamerika. Keramik mit Resten von Bemalung. Höhe 20.5 cm ...[more]
Standesscheibe "Solothurn" Ende 19. Jh. Polychrome Glasmalerei in Bleifassung. Holzrahmen. Altersspuren. Bildmasse 33 cm × 24.5 cm ...[more]
Sammlung Stereofotografien Um 1880. Zahlreiche, diverse Stereofotos mit Ansichten von Paris etc.
Paar Buchstützen "Bären" Anfang 20. Jh. Patinierte Bronzefiguren, an der Plinthe signiert "Mehnert".
Kokosnuss Sparkasse Südamerika 19. Jh. In der Form eines Fisches mit in Perlmutter eingelegten
Signalhorn Ende 19. Jh. Steinbockhorn. Silberfassung mit gravierter Ornamentik. Altersspuren.
Signalhorn Ende 19. Jh. Steinbockhorn. Silberfassung mit gravierter Ornamentik. Altersspuren. Länge 31.5 cm ...[more]
Paperweight "Skarabäus" 20. Jh. Opakschwarzes, gegossenes Glas mit irisierender Metalldampfauflage. Länge 12.5 cm ...[more]
Aschenbecher "Swissair" Um 1950. Herstellermarke Bühler. Metallguss verchromt. Glas-Einsatzschale.
Aschenbecher "Swissair" Um 1960. Herstellermarke Bühler. Metallguss verchromt. Länge 22 cm ...[more]
Bulldogge Um 1900. Papiermaché. Nachzieh-Hund auf Rollen. Beweglicher Kopf, eingesetzte Glasaugen.
Steinrelief Wohl Italien 19. Jh. Beidseitiger Reliefdekor "Engel mit Opferschale"/"Figur an Säule
Drehorgel "Heiniger" Um 1980. Theo Heiniger, Küssnacht a. R. Farbig gefasstes und floral bemaltes
"Suchard"-Werbeuhr Um 1900. Beige gefasstes Uhrengehäuse mit einfachem Pendulenwerk. Hinterglasdruck
"Suchard"-Werbeuhr Um 1900. Beige gefasstes Uhrengehäuse mit einfachem Pendulenwerk. Hinterglasdruck mit Fehlstellen. Höhe 51 cm ...[more]
2 Zierdosen 20. Jh. Eine Dose aus Karlsbader Sprudelstein mit Silbermontierung, die andere aus
Ziervase Um 1850. Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und reicher Ziervergoldung. Zum Teil minim
Ziervase Um 1850. Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und reicher Ziervergoldung. Zum Teil minim berieben. Höhe 26 cm ...[more]
Schatulle Um 1800. Holz bemalt. Scharnierdeckel. In Reserven feine, polychrome Landschaftsmalerei.
Taschenmesser 19. Jh. Stahl geschmiedet. Hefte aus Bein. Korkenzieher. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 15.2 cm ...[more]
Kaminbock 19. Jh. Gelbguss. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 90 cm ...[more]
Wandkonsole 19. Jh. Holz mit floraler Ornamentik reich geschnitzt, durchbrochen und vergoldet.
Massflasche Schweiz Ende 19. Jh. 1 dl-Karaffe, geeicht. Im Stand Eichmeistersignatur. Höhe 14.5 cm
Massflasche Schweiz Ende 19. Jh. 1 dl-Karaffe, geeicht. Im Stand Eichmeistersignatur. Höhe 14.5 cm ...[more]
Miniatur-Fahrrad Mitte 20. Jh. Handgefertiges Fahrrad aus Metall und Kupfer. Auf der Traverse
Figurenpaar "Erntedank" Um 1900. Holz geschnitzt und partiell vergoldet. Höhe je ca. 60 cm ...[more]
Prunkbecken "Adelswappen" Ende 19. Jh. Ovales Kupferbecken mit Bronzefüssen. Klauenfüsse und
Blanc-de-Chine - Buddha China 20. Jh. Crème-weiss glasierte Porzellanfigur. Verso mit Press-Stempel.
Blanc-de-Chine - Buddha China 20. Jh. Crème-weiss glasierte Porzellanfigur. Verso mit Press-Stempel. Höhe 12 cm ...[more]
Millefiori-Väschen Murano Anfang 20. Jh. Zierväschen aus buntem Murrineglas. Höhe 9 cm ...[more]
Schatulle 19. Jh. Barockstil. Nussbaumholz. Intarsierte Zierfriese aus Zwetschgenholz und zum Teil
Mosaik "Madonna" Venedig 1919. Fa. Salvati e Co. Bunt- und Goldfolienglas-Mosaik in Eisenrahmung.
Bronzebüste "Augustus" Wohl 19. Jh. Patinierte Bronzeskulptur auf dunklem Steinsockel. Höhe 24 cm
Bronzebüste "Augustus" Wohl 19. Jh. Patinierte Bronzeskulptur auf dunklem Steinsockel. Höhe 24 cm ...[more]
Vierkantvase China. Porzellan bemalt mit Vögeln zwischen Prunuszweigen in Braun auf grünem Grund.
Vierkantvase China. Porzellan bemalt mit Vögeln zwischen Prunuszweigen in Braun auf grünem Grund. Höhe 49 cm ...[more]
Weihrauchschale China. Bronze im Stil der "gold-splash"-Ware mit Goldflecken. Basis mit Signaturkartusche. Durchmesser 10 cm ...[more]
Porzellanvase China. Mintgrüner Grund mit erhöhtem Lotusranken-Dekor in hellerem Farbton. Boden
Teekanne China. Aus rötlicher Yixing-Keramik. Stand mit Siegelmarke. Höhe 13 cm ...[more]
Porzellangefäss China. Quadratisch, bemalt mit archaischem Dekor und Goldfischen in Eisenrot und
Porzellandose China. Bunt bemalt mit Blumen. Innen und Boden türkisgrün gefasst. Apokryphe Siegelmarke. Durchmesser 17.5 cm ...[more]
Kleine Steinfigur China. Hellgrün, wohl Jade. Guanyin mit lingzhi-Pilz und Kranich. Höhe 7.2 cm
Kleine Steinfigur China. Hellgrün, wohl Jade. Guanyin mit lingzhi-Pilz und Kranich. Höhe 7.2 cm ...[more]
Pinselwascher China modern. Porzellan mit hellblauer, krakelierter Glasur. Stand mit apokrypher
Pinselwascher China modern. Porzellan mit hellblauer, krakelierter Glasur. Stand mit apokrypher Marke. Durchmesser 8 cm ...[more]
Anhänger China. Hellgrüner Stein. In Form einer Aubergine. Minim bestossen. Länge 6.5 cm ...[more]
Porzellanbol China. Blumen, Vogel und Schriftzeichen. Boden mit apokrypher Marke, Lippe minim
Porzellanbol China. Blumen, Vogel und Schriftzeichen. Boden mit apokrypher Marke, Lippe minim bestossen. Durchmesser 11.6 cm ...[more]
Blau-weisse Vase China im Stil der Keramik aus der Yuan-Zeit. Porzellan bemalt mit Enten im Lotusteich. Höhe 16 cm ...[more]
Email Cloisonné Deckeldose China. In der Form eines Doppelkürbisses. Blüten, Schriftzeichen und
Porzellan Töpfchen China modern. Gelb glasiert mit grünem, plastischen Chilong-Drachen. Boden mit
Porzellan Töpfchen China modern. Gelb glasiert mit grünem, plastischen Chilong-Drachen. Boden mit apokrypher Marke. Höhe 11 cm ...[more]
Kleine Teekanne China. Yixing-Keramik. Basis und Deckel mit Pressmarke. Länge 15 cm ...[more]
Zwei Siegel China. Würfelförmig aus honiggelbem Stein. Siegelfläche mit geschnittenen Schriftzeichen. Auf Holzstand. Länge Stand: 8.2 cm ...[more]
Snuff bottle China. Seladonfarbige Jade. In Form einer Aubergine. Länge 5.5 cm ...[more]
Anhänger China. Seladonfarbene Jade mit braun gefärbten Akzenten. Reliefdekor einer sitzenden
Anhänger China. Seladonfarbene Jade mit braun gefärbten Akzenten. Reliefdekor einer sitzenden Guanyin. Länge 6 cm ...[more]
Hängerolle China. Blume auf Papier. Seidenmontur. Breite 63 cm ...[more]
Oelgemälde 18./19. Jh. "Zwei Reiter mit Hund", verso bezeichnert "K.B. 207". Gerahmt. Bildmasse 33
Oelgemälde 18./19. Jh. "Zwei Reiter mit Hund", verso bezeichnert "K.B. 207". Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 43 cm ...[more]
121 Los(e)/Seite