181 Los(e)/Seite
Französische Schule 19. Jh. "Le billet - doux". Oel auf Hartholz. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 16 cm
Französische Schule 19. Jh. "Le billet - doux". Oel auf Hartholz. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 16 cm ...[more]
Anonym 18./19. Jh. "Amazonenschlacht". Oel auf Sperrholzplatte aufgezogen. Gerahmt. Bildmasse 81
Anonym um 1800 "Rast bei der Eiche". Oel auf Leinwand, doubliert. Fehl- und Reparaturstellen.
Anonym um 1800 "Rast bei der Eiche". Oel auf Leinwand, doubliert. Fehl- und Reparaturstellen. Gerahmt. Bildmasse 63 cm × 48 cm ...[more]
Italienische Schule 19. Jh. "Lago d'Olginate". Oel auf Leinwand. Verso auf Chassis betitelt.
Anonym 18. Jh. "Hera". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 37 cm ...[more]
Orientalist um 1900 "Karawane bei Gizeh". Oel auf Leinwand. Gerollt. Zahlreiche Farbverluste.
Anonym um 1700 "Anbetung der Könige". Oel auf Holz. Verso Notizen. Reste von altem Besitzer- und
Anonym Ende 19. Jh. "Herold". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 34.5 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Damenportrait". Oel auf Holz. Kleine Fehlstelle, Kratzer. Bildmasse 39 cm × 29 cm
Anonym um 1800 "Damenportrait". Oel auf Holz. Kleine Fehlstelle, Kratzer. Bildmasse 39 cm × 29 cm ...[more]
Französische Schule 19./20. Jh. "Paysage". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt.
Französische Schule 19./20. Jh. "Paysage". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 46 cm ...[more]
Flämische Schule wohl 19. Jh. "Kuppelei". Oel auf Leinwand. Verso alte Notizen und Etikette.
Flämische Schule wohl 19. Jh. "Kuppelei". Oel auf Leinwand. Verso alte Notizen und Etikette. Gerahmt. Bildmasse 33.5 cm × 2.5 cm ...[more]
Englische Schule 19. Jh. "Kinderportrait". Oel auf Leinwand, doubliert. Verso alte Import-Stempel.
Anonym um 1800 "Madonna mit Kind - Botticelli". Oel auf Holz. Kleine Fehlstellen. Gerahmt. Bildmasse
Anonym um 1800 "Damenportrait". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 85 cm × 68 cm
Anonym um 1800 "Damenportrait". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 85 cm × 68 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern ...[more]
Anonym um 1800 "Portrait eines jungen Edelmannes". Oel auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse
Anonym um 1700 "Schweizer Landschaft". Oel auf Leinwand, alt doubliert. Gerahmt. Bildmasse 18 cm ×
Anonym um 1700 "Schweizer Landschaft". Oel auf Leinwand, alt doubliert. Gerahmt. Bildmasse 18 cm × 32 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern ...[more]
Anonym um 1900 "Mädchen beim Melken". Oelstudie auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 32 cm ...[more]
Anonym 18. Jh. "Paar Portraits". Oel auf Leinwand. Partielle Randdoublierung. Als Pendants gerahmt. Gerahmt. Durchmesser 44 cm ...[more]
Holländische Schule um 1700 "Musiker". Oel auf Holz. Verso roter Siegellack-Stempel und alte
Anonym 18. Jh. "Mythologische Szene mit Zeus und Hera". Oel auf Leinwand. Alte Reparaturstelle, am
Anonym 19. Jh. "Forum romanum - Rom". Oelstudie auf Malkarton. Bildmasse 23.5 cm × 40 cm ...[more]
Anonym 18. Jh. "Fête champêtre". Tuschfederzeichnung auf Büttenpapier. Verso Zuschreibung an J.B.
Anonym um 1700 "Drei Schoner in stürmischer See". Oel auf Leinwand. Reparaturstelle in der linken
Französische Schule 19. Jh. "Barbizon Landschaft". Oel auf Leinwand. Verso Zollstempel. Notizen "
Englische Schule 19. Jh. "Steeple Chase". Oel auf Holz. Zu restaurieren. Bildmasse 21.5 cm × 31.5
Englische Schule 19. Jh. "Steeple Chase". Oel auf Holz. Zu restaurieren. Bildmasse 21.5 cm × 31.5 cm ...[more]
Flämische Schule um 1700 "Männerportrait". Oel auf Leinwand, Doublierung 20. Jh. Gerahmt. Bildmasse 32.5 cm × 25.5 cm ...[more]
Anonym 19. Jh. "Künstler beim Skizzieren in winterlicher Berglandschaft". Oel auf Leinwand. Gerahmt.
Anonym 19. Jh. "Künstler beim Skizzieren in winterlicher Berglandschaft". Oel auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 26.5 cm × 22.5 cm ...[more]
Anonym 19. Jh. "Landschaft - Bauern bei der Rast". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 29 cm × 49 cm
Anonym 19. Jh. "Landschaft - Bauern bei der Rast". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 29 cm × 49 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Weihnachten - Anbetung der Hirten". Oel auf Leinwand. Doubliert, Retuschen. Gerahmt.
Anonym um 1800 "Weihnachten - Anbetung der Hirten". Oel auf Leinwand. Doubliert, Retuschen. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 50 cm ...[more]
Europäische Schule 19./20. Jh. "Rennpferd beim Hufschmied". Oelstudie auf Halbkarton, auf Holz
Französische Schule 19. Jh. "Barbizon-Landschaft". Oel auf Malkarton. Unten rechts signiert "
Anonym 18. Jh. "Schlachtenszene". Oel auf Leinwand. Verso Notizen. Alte Doublierung. Gerahmt.
Anonym 18. Jh. "Schlachtenszene". Oel auf Leinwand. Verso Notizen. Alte Doublierung. Gerahmt. Bildmasse 36 cm × 43 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Voralpine Flusslandschaft". Aquarellierte Tuschfederzeichnung auf Büttenpapier.
Anonym um 1800 "Voralpine Flusslandschaft". Aquarellierte Tuschfederzeichnung auf Büttenpapier. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 37 cm ...[more]
Europäische Schule 19. Jh. "Baumstudie". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1846.
Flämische Schule um 1700 "Der heilige Johannes im Blütenkranz". Oel auf Kupfer. Unsigniert. Gerahmt.
Flämische Schule um 1700 "Der heilige Johannes im Blütenkranz". Oel auf Kupfer. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 16 cm ...[more]
Europäische Schule 19. Jh. "Lagunenstadt". Oel auf Leinwand. Undeutlich signiert. Minime Farbverluste. Gerahmt. Bildmasse 27 cm × 41 cm ...[more]
Anonym 18. Jh. "Portrait eines Edelmannes". Oel auf Leinwand. Doubliert. Retuschen. Gerahmt.
Anonym 19. Jh. "Wildbret". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse je 42 cm × 33 cm ...[more]
Holländische Schule 19. Jh. "Flusslandschaft mit Blick auf Städtchen". Oel auf Leinwand. Unten links
Italienische Schule um 1700 "Madonna mit Kind". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 31 cm
Italienische Schule um 1700 "Madonna mit Kind". Oel auf Holz. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 31 cm Provenienz: Altbesitz Basel ...[more]
Flämische Schule 17. Jh. "Dame mit Schmuckkassette in Interieur". Oel auf Holz. Verso Etikette.
Deutsche Schule um 1700 "Musizierende junge Frau". Oel auf Holz. Unsigniert. Holzgeschnitzter
Deutsche Schule um 1700 "Musizierende junge Frau". Oel auf Holz. Unsigniert. Holzgeschnitzter Barockrahmen. Bildmasse 67 cm × 48 cm ...[more]
Schweizer Schule um 1750 "Damenportrait". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Originaler, vergoldeter
Deutsche Schule 18. Jh. "Damenportrait". Oel auf Leinwand. Unsigniert, doubliert. Gerahmt. Bildmasse
Deutsche Schule 18. Jh. "Damenportrait". Oel auf Leinwand. Unsigniert, doubliert. Gerahmt. Bildmasse 80 cm × 61 cm ...[more]
Ostschweizer Schule 18. Jh. "Portrait der Anna Maria Hungerbühler-Liner". Oel auf Leinwand. Rechts
Europäische Schule 19. Jh. "Marine". Oel auf Holz. Unten rechts unleserlich signiert. Gerahmt.
Europäische Schule 19. Jh. "Marine". Oel auf Holz. Unten rechts unleserlich signiert. Gerahmt. Bildmasse 19 cm × 22 cm ...[more]
Europäische Schule 19. Jh. "Wäscherin am Teich". Oel auf Holz. Unten links signiert ".. Hagmann"?.
Europäische Schule 19. Jh. "Wäscherin am Teich". Oel auf Holz. Unten links signiert ".. Hagmann"?. Gerahmt. Bildmasse 20.5 cm × 35.5 cm ...[more]
Schweizer Kleinmeister 19. Jh. "Vierwaldstättersee im Abendlicht". Oel auf Malkarton. Unten links
Anonym 19. Jh. "Triumphzug von Amphitrite und Neptun". Oelstudie auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 37
Anonym 19. Jh. "Triumphzug von Amphitrite und Neptun". Oelstudie auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 44 cm ...[more]
Schweizer Schule 19. Jh. "Voralpenlandschaft mit Gebirgsbach". Oel auf Leinwand, alte Doublierung.
Europäische Schule 19. Jh. "Venus von Faun überrascht". Oelstudie auf Leinwand, alte Doublierung.
Italienische Schule 19. Jh. "Bukolische Szene". Oel auf Leinwand. Unsignierte Sopraporte. Gerahmt.
Italienische Schule 19. Jh. "Bukolische Szene". Oel auf Leinwand. Unsignierte Sopraporte. Gerahmt. Bildmasse 53 cm × 95 cm ...[more]
Anonym um 1800 "Flusslandschaft mit Ruine". Oel auf Leinwand, alt doubliert. Retuschen. Bildmasse 40
Anonym um 1800 "Flusslandschaft mit Ruine". Oel auf Leinwand, alt doubliert. Retuschen. Bildmasse 40 cm × 63 cm ...[more]
Anonym Ende 19. Jh. "Faun und Nymphe". Oel auf grober Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 50 cm
Anonym Ende 19. Jh. "Faun und Nymphe". Oel auf grober Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 50 cm ...[more]
Französische Schule 18./19. Jh. "Fasanenjagd Blonde und Diane". Oelstudie auf Holz. Verso Etikette
Anonym 18. Jh. "Hirtenfamilie bei der Rast". Oel auf Leinwand. Altdoubliert, kleine Farbverluste.
Anonym 18. Jh. "Hirtenfamilie bei der Rast". Oel auf Leinwand. Altdoubliert, kleine Farbverluste. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 42 cm ...[more]
Italienische Schule Mitte 19. Jh. "Veduta di Napoli". Oel auf Leinwand. Leinwandeinriss. Zu
Italienische Schule Mitte 19. Jh. "Veduta di Napoli". Oel auf Leinwand. Leinwandeinriss. Zu restaurieren. Bildmasse 64 cm × 77 cm ...[more]
181 Los(e)/Seite