117 Los(e)/Seite
Messer und Gabel Wohl Basel, 18. Jh. Facettierte Silbergriffe mit Régeancegravuren auf punziertem
Messer und Gabel 17. Jh. Griffe aus feuervergoldetem Gelbguss mit reicher Reliefornamentik und
Trachtenbrosche 19./20. Jh. Silber vergoldet. Jet-Steine und spärlich emailliert. Broschierung
Trachtenbrosche 19./20. Jh. Silber vergoldet. Jet-Steine und spärlich emailliert. Broschierung erneuert. Höhe 9.2 cm ...[more]
Wundspritze 17./18. Jh. Elfenbein fein gedrechselt. Griff und Nadelaufsatz mit Schraubgewinde.
Kruzifix Russland 19. Jh. Bronze ziseliert. Altersspuren. Höhe 20.5 cm ...[more]
Bügeleisen 18. Jh. Gelbguss mit gravierter Ornamentik. Gedrechselter Holzgriff. Alters- und
Bügeleisen 18. Jh. Gelbguss mit gravierter Ornamentik. Gedrechselter Holzgriff. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 16 cm Höhe 13 cm ...[more]
Klappmesser 18./19. Jh. Eisengeschmiedete Klinge mit geätzter Ornamentik. Heft aus Horn mit
2 Zangen 17./18. Jh. Eisen geschmiedet. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 11.3 cm und 11.6 cm
2 Zangen 17./18. Jh. Eisen geschmiedet. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 11.3 cm und 11.6 cm ...[more]
Stickmustertuch England 18. Jh. Buntstickerei. Sampler von "Alice Case, June the 30, 1750".
Freiburger Ginge Kanton Freiburg, 19. Jh. Schmuckstück zur Festtagstracht. Silber getrieben.
Eisenkassette Um 1700. Eisen geschmiedet. Kugelfüsse. Die Front und die Seitenflächen mit ornamental
Auferstehungschristus 18. Jh. Holzskulputur. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Altersspuren,
Engel 18. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Altersspuren, kleine Reparaturstellen. Höhe 45 cm ...[more]
Kruzifix 18. Jh. Schwarzes Holz. Eingelegte Plättchen aus Bein mit graviertem und geschwärztem
Kruzifix 19. Jh. Aus Elfenbein fein geschnitzter Korpus. Kreuz und Rahmen aus geschnitztem und
Rosenkranzanhänger Um 1700. Einfassung aus geschliffenem Bergkristall mit Silbermontierung.
Eglomisé-Anhänger 17. Jh. Zwei mugelig geschliffene Bergkristalle mit feinster Eglomisé- und
Miniatur-Rosenkranz in Dose 19. Jh. Barockstil. Silberdose mit Schraubverschluss und getriebener
Luzerner Deli Um 1800. Fassung aus vergoldetem Silberfiligran. Zwei fein gemalte, polychrome
Mörser Antik. Bronze. Umlaufende Relief-Zierauflagen. Höhe 17 cm Durchmesser 13.5 cm ...[more]
Mörser 18./19. Jh. Bronze mit reliefierten Rippen und Masken. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 8 cm
Mörser 18./19. Jh. Bronze mit reliefierten Rippen und Masken. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 8 cm Durchmesser 12 cm ...[more]
Kruzifix 18. Jh. Gelbguss ziseliert und partiell vergoldet. Holzgeschnitzter Sockel ergänzt.
Relief "Hephaistos" 18. Jh. "Hephaistos und Zeusadler in der Schmiede". Holzgeschnitztes Relief.
Spielbrett Um 1800. Nussbaum und verschiedene Hölzer massiv und furniert. Eisenbeschläge. Aussen
Schatulle 18. Jh. Wurzelholz furniert. Beschläge und Schlossschild aus Silber mit fein gravierten
Klosterarbeit "Loretokind" 18. Jh. Frontal verglaster Vitrinenkasten aus schwarzem Holz. Innen Figur
Reliquiar 19. Jh. Messingfassung mit facettierter Verglasung. Avers zentral "Agnus Dei" mit
Breverl 18. Jh. Amulett-Anhänger aus Silber und vergoldetem Silber mit fein durchbrochenem und
Miniatur-Andachtsbild 18. Jh. Doppelseitige, feine Oelmalerei auf Metall "Muttergottes mit Kind"
Solothurner Deli Olten um 1800. Wohl Werkstatt Johann Josef Frey. Feines, zum Teil vergoldetes
Luzerner Deli 19. Jh. Silber vergoldet. Feine Emailmalerei mit Darstellung der Muttergottes mit Kind
Rahmli Schweiz um 1900. Nydelbecken aus Weichholz. Der Boden und die zwei Schlufbänder beschnitzt.
Rahmli Schweiz um 1900. Nydelbecken aus Weichholz. Der Boden und die zwei Schlufbänder beschnitzt. Höhe 13 cm Durchmesser 24 cm ...[more]
Siegelring 18. Jh. Silber gegossen. Gravierte Siegelplatte mit Wappenemblem und Namensinschrift "
Heiliger Sebastian 19. Jh. Barockstil. Fein skulpierte Holzfigur. Sockel ergänzt. Altersspuren. Höhe
Heiliger Sebastian 19. Jh. Barockstil. Fein skulpierte Holzfigur. Sockel ergänzt. Altersspuren. Höhe 39 cm ...[more]
Schatulle Um 1800. Buchenholz mit Scharnierdeckel. Mehrfarbige Bemalung mit floralen Motiven.
Bemalte Spanschachtel Um 1800. Spanschachtel mit marmoriert gefasstem Grund und mehrfarbiger Blumen-
Feuerwehreimer "Sumiswald" Datiert 1836. Geküferter Eimer mit Inschrift und Wappen von Sumiswald und
Hundehalsband Emmental 19. Jh. Messing und Eisen. Gravierte Besitzerinschrift "Heinrich Wüthrich
Wachsstock 18./19. Jh. Eisen geschmiedet. Klemme mit Feder. Altersspuren. Höhe 18 cm ...[more]
Nähstöckchen 18./19. Jh. Eisen geschmiedet. Nadelkissen ergänzt. Altersspuren. Höhe 12 cm ...[more]
Besteck mit Figurengriffen 18./19. Jh. Die Griffe aus Elfenbein. Fein geschnitzt mit der Darstellung
Schatulle 18. Jh. Gepunztes Leder über Holzkern. Scharnierdeckel mit Schloss und Eisen-Traggriff.
Weihrauchfass 19. Jh. Metall getrieben, ziseliert, durchbrochen, versilbert, Altersspuren. Höhe ohne
Weihrauchfass 19. Jh. Metall getrieben, ziseliert, durchbrochen, versilbert, Altersspuren. Höhe ohne Ketten 29 cm ...[more]
Weihrauchschiffchen 19. Jh. Metall getrieben, gegossen, ziseliert, versilbert. Scharnierdeckel.
Weihrauchschiffchen 19. Jh. Metall getrieben, gegossen, ziseliert, versilbert. Scharnierdeckel. Altersspuren. Höhe 16.5 cm ...[more]
Ostschweizer Puppenwiege 19. Jh. Weichholzwiege mit bunter Bemalung. Teilweise ergänzt, Fehlstellen.
Ostschweizer Puppenwiege 19. Jh. Weichholzwiege mit bunter Bemalung. Teilweise ergänzt, Fehlstellen. Länge 28 cm Breite 24 cm Höhe 26 cm ...[more]
4 Keramikmodel 19. Jh. Gebäckmodel aus Terrakotta. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 4 cm bis
4 Keramikmodel 19. Jh. Gebäckmodel aus Terrakotta. Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 4 cm bis 8.8 cm ...[more]
Hinterglasbild Augsburg um 1800. "Der heilige Josef mit dem Jesusknaben". Polychrome Malerei
Pfeifenkopf "Marianne" Frankreich um 1800. Hartholz fein geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Pfeifenkopf "Marianne" Frankreich um 1800. Hartholz fein geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 7.5 cm ...[more]
Männlicher Kopf 18./19. Jh. Bein geschnitzt. Ergänzter schwarzer Holzsockel. Altersspuren. Höhe
Männlicher Kopf 18./19. Jh. Bein geschnitzt. Ergänzter schwarzer Holzsockel. Altersspuren. Höhe mit Sockel 8.3 cm ...[more]
Basler Eisengewicht 18./19. Jh. Eisen mit Schlagmarken. Altersspuren. Länge 8.5 cm Gewicht 952 g
Basler Eisengewicht 18./19. Jh. Eisen mit Schlagmarken. Altersspuren. Länge 8.5 cm Gewicht 952 g ...[more]
117 Los(e)/Seite