- Asian Art (37)
- Bronze (6)
- Carpets (14)
- Clocks (11)
- Faience, Ceramics (3)
- Furniture (11)
- Glass (1)
- Graphics (11)
- Icons (53)
- Jewellery, Watches (36)
- Militaria (8)
- Miscellaneous (20)
- Nachtrag (4)
- Paintings 17th/18th Century (12)
- Paintings 19th/20th Century (82)
- Porcelain (40)
- Silver, Plated (19)
- Watercolours (77)
453 Los(e)/Seite
3 Zigaretten- und Zigarrendosen, Russland um 1900, Karelisches Birkenholz, 13,5x22,5x14,5 cm, 11x8x9
3 Zigaretten- und Zigarrendosen,Russland um 1900, Karelisches Birkenholz, 13,5x22,5x14,5 cm, 11x8x9 cm, 472/144/13
Deckelkrug, (Deutsch um 1880), Kupfer, getrieben und gedrückt, ornamentiert, 49x18 cm, 677/144/08
Deckelkrug, (Deutsch um 1880),Kupfer, getrieben und gedrückt, ornamentiert, 49x18 cm, 677/144/08
Messingdose, (Deutsch um 1900), Jugendstil, mittig im Deckel Glasstein, 20x16x11 cm, 677/144/15
Messingdose, (Deutsch um 1900),Jugendstil, mittig im Deckel Glasstein, 20x16x11 cm, 677/144/15
Broggi Aggido (Mailand um 1960), "Schneller Segler", Messing versilbert und vergoldet, gepunzt,
Broggi Aggido (Mailand um 1960),"Schneller Segler", Messing versilbert und vergoldet, gepunzt, 677/144/00
Aschenschale, um 1900, Zöblitzer Serpentinit, darauf Bronzeskulptur einer Wasserträgerin, Dm. 14 cm,
Aschenschale,um 1900, Zöblitzer Serpentinit, darauf Bronzeskulptur einer Wasserträgerin, Dm. 14 cm, Höhe 13,5 cm, 391/145/16
Kandelaber - Paar, Frankreich um 1900, reiche Gestaltung mit floralen Elementen, vierflammig, Sockel
Kandelaber - Paar,Frankreich um 1900, reiche Gestaltung mit floralen Elementen, vierflammig, Sockel aus grünem Onyx, Höhe 63 cm, 472/145/07
Skulptur, 20. Jh., "Die 2 Ringenden", schwarzer Kunststein, signiert "TEFO", Höhe 17.5 cm, 519/145/
Skulptur,20. Jh., "Die 2 Ringenden", schwarzer Kunststein, signiert "TEFO", Höhe 17.5 cm, 519/145/06
Öllampe,Bronze, um 1860, 3 Dochte, Blendschirm und 4 Teile Zubehör, Höhe 39,5 cm, 024/145/01
Falconet, Etienne Maurice (1716 Paris - 1791 ebenda), "Baigneuse", Marmor mit gegossenem Sockel,
Zigarrenanzünder, um 1925, Bronze mit plastischen Darstellungen, elektrisch, Höhe 10,5 cm, 589/145/
Zigarrenanzünder,um 1925, Bronze mit plastischen Darstellungen, elektrisch, Höhe 10,5 cm, 589/145/02
Öllampe, 19. Jh., Messingbronze, fünfflammig, Dochthalter jeweils von stilisiertem Löwen getragen,
Kaffeeservice, Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, buntes Blumenbukett mit 4 Blüten, für 6
Kaffeeservice,Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, buntes Blumenbukett mit 4 Blüten, für 6 Personen mit Kuchenplatte, 22 Teile, 572/144/01
Kaffeservice, Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Dekor Koralle Gold für 8 Personen mit großer
Kaffeservice,Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Dekor Koralle Gold für 8 Personen mit großer Tortenplatte, 572/144/03
Teeservice,Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Dekor Koralle Gold, für 6 Personen mit Kerzenleuchter und Gebäckschälchen, 27 Teile, 572/144/04
4 Suppentassen mit UT,Blaue Schwertermarke Meissen, 1. - 4. Wahl, UT jeweils von einem Kaffeegedeck, Blumenbukett mit 3 Blüten, 572/144/05
Gebäckschale, Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Blumenbukett mit 3 Blüten, Dm 28 cm, 572/144/
Gebäckschale,Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Blumenbukett mit 3 Blüten, Dm 28 cm, 572/144/09b
Lampenvase, Blaue Schwertermarmarke Meissen, 1. Wahl, Dekor großer, roter Drache, mit Einsatz,
Lampenvase,Blaue Schwertermarmarke Meissen, 1. Wahl, Dekor großer, roter Drache, mit Einsatz, Höhe 36 cm, 572/144/19
2 Porzellanplatten,Blaue Schwertermarke Meissen, 1. und 2. Wahl, im Spiegel großes, buntes Blumenbukett, Dm 29,5 bzw. 26 cm, 572/144/20
Kaffeeservice, Blaue Schwertermarke Meissen, für 6 Personen, buntes Blumenbukett, 22 Teile, 1. und
Kaffeeservice,Blaue Schwertermarke Meissen, für 6 Personen, buntes Blumenbukett, 22 Teile, 1. und 2. Wahl, 561/144/1a
Kaffeeservice, Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh., für 6 Personen, hellgrün glasiert mit
Teller, Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (runde Marke), rote Malermarke, im Spiegel gemalter
Teller, Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, gemaltes Blumenbukett mit 1 Tulpe, Randvergoldung, Dm
Teller,Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, gemaltes Blumenbukett mit 1 Tulpe, Randvergoldung, Dm 25 cm, 585/144/48
Teller, Blaue Schwertermarke Meissen, um 1800, im Spiegel gemaltes Rosenbukett, in der Fahne bunte
Teller,Blaue Schwertermarke Meissen, um 1800, im Spiegel gemaltes Rosenbukett, in der Fahne bunte Streublumen, Dm 24 cm, 585/144/58
Porzellanfigur, Leningrad, 20. Jh., Eskimojunge mit Schlittenhund, 13x12,3x8,5 cm, 472/144/20a
Porzellanfigur,Leningrad, 20. Jh., Eskimojunge mit Schlittenhund, 13x12,3x8,5 cm, 472/144/20a
Porzellanfigur,Leningrad, 20. Jh., Fleischer mit Katze, 19x12,7x9 cm, 472/144/20b
Platte, Blaue Schwertermarke Meissen, kobaltblauer Rand, Teilvergoldung, 1. Wahl, oval, 37x49 cm,
Platte,Blaue Schwertermarke Meissen, kobaltblauer Rand, Teilvergoldung, 1. Wahl, oval, 37x49 cm, 677/144/21
2 Tassen mit UT, KPM Berlin, Pfennigmarke, bunte Blütenbemalung, 19.Jh., Goldrand berieben, 391/
2 Tassen mit UT,KPM Berlin, Pfennigmarke, bunte Blütenbemalung, 19.Jh., Goldrand berieben, 391/145/01
Prunkschale, Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Reliefvergoldung, im Spiegel bunter gemalter
Prunkschale,Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Reliefvergoldung, im Spiegel bunter gemalter Blumenstrauß, Dm. 29 cm, 391/145/02
6 Moccatassen mit UTBlaue Septermarke KPM Berlin, roter Malermarke, Dekor Neuosier, bunte Blumenmalerei, 391/145/03
Deckelvase, in Wiener Manier, vordeseitig Medallion mit Jüngling und zwei Grazien, Rosenbordüre,
Deckelvase,in Wiener Manier, vordeseitig Medallion mit Jüngling und zwei Grazien, Rosenbordüre, Teilvergoldung, Höhe 34 cm, 391/145/19
Prunkschale,Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, Goldreliefrand, im Spiegel gemalter Wickenblütenzweig, Dm. 27 cm, 391/145/20
Vase, Blaue Szeptermarke KPM Berlin, grüne Malermarke, weiss mit Goldrand, bezeichnet 147/740 FJ,
Vase,Blaue Szeptermarke KPM Berlin, grüne Malermarke, weiss mit Goldrand, bezeichnet 147/740 FJ, Höhe 28 cm, 391/145/22
Konvolut Meissenporzellan, Blaue Schwertermarke Meissen, 1. und 2. Wahl, Kernstück und 6 Gedecke,
Kuchenplatte, Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Dekor Bunter Blumenstrauß, Dm. 28 cm, 561/145/
Kuchenplatte,Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Dekor Bunter Blumenstrauß, Dm. 28 cm, 561/145/02
3 Teller,Meissen um 1780, Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Dekor Bunter Blumenstrauß, 2x kl. Randbestoßungen, Dm. 24,5 cm, 561/145/03
Figurine, Bacchantin mit Putto auf einem Baumstumpf, Blaue Szeptermarke KPM Berlin, rote Malermarke,
Figurine, Bacchantin mit Ziegenbock, Blaue Szeptermarke KPM Berlin, rote Malermarke, Modellnr. 634
Spruchtasse,Blaue Szeptermarke KPM Berlin, rote Malermarke, florale Vergoldung, vordeseitig Sinnspruch, Höhe mit UT 8 cm, 552/145/03
Grasendes Pferd, Porzellanfigur, gemarkt Schaubachkunst, Modellnr. 108, Breite 23,5 cm, Höhe 13
Grasendes Pferd,Porzellanfigur, gemarkt Schaubachkunst, Modellnr. 108, Breite 23,5 cm, Höhe 13 cm, 525/145/01
Vase, Szeptermarke KPM Berlin, Biskuitporzellan weiß, in der Wandung konkav modellierte Personen bei
Vase,Szeptermarke KPM Berlin, Biskuitporzellan weiß, in der Wandung konkav modellierte Personen bei der Feldarbeit, Höhe 22, 583/145/01
Kleine Fußschale mit Korbrand, Blaue Schwertermarke Meissen, Streublumen-Dekor, 2 Schleifstriche,
Kleine Fußschale mit Korbrand,Blaue Schwertermarke Meissen, Streublumen-Dekor, 2 Schleifstriche, 700/145/18
Moccaservice, Meissen, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, Dekor Blaue Blumen und Insekten, für
Moccaservice,Meissen, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, Dekor Blaue Blumen und Insekten, für 6 Personen, 15 Teile, 585/145/01
3 Teile Meissen Porzellan, Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Weinlaubdekor, 2 Kännchen und ovale
3 Teile Meissen Porzellan,Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Weinlaubdekor, 2 Kännchen und ovale Schale, Höhe Kännchen 13,5 cm bzw. 15,5 cm, 585/145/02
Teller, Meissen, Blaue Schwertermarke, 2. Wahl, indische Blumenmalerei mit Kante, Randvergoldung,
Teller,Meissen, Blaue Schwertermarke, 2. Wahl, indische Blumenmalerei mit Kante, Randvergoldung, Dm. 26 cm, 585/145/03
Korbschale, Blaue Schwertermarke, Bemalung mit bunten Blumen, naturalistische Handhaben, besetzt mit
Korbschale,Blaue Schwertermarke, Bemalung mit bunten Blumen, naturalistische Handhaben, besetzt mit plastischen Blüten, Dm 20 cm, 543/145/02
Figurine, "Pärchen auf dem Kamin", gemarkt Kiew, 20. Jh., rote Überglasurmarke, Höhe 32 cm, 543/
Figurine,"Pärchen auf dem Kamin", gemarkt Kiew, 20. Jh., rote Überglasurmarke, Höhe 32 cm, 543/145/04
Porzellanplatte, Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Bemahlung mit 2 singenden Puttos, 2. Wahl, Dm. 31
Porzellanplatte,Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Bemahlung mit 2 singenden Puttos, 2. Wahl, Dm. 31 cm, 543/145/05
Porzellanbild,"Birken im Wind", um 1910, Preßmarke FM12, Größe 32 x 32 cm, 480/145/07
Konvolut Meissner Porzellan, Blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Dekor Garbenmuster ohne Kante, 6 große
Beklemicheva, Cleopatra Vladimirovna (1898 Russland - 1976), "Ballettänzerin", Keramikskulptur, in
Majolikabüste (Belgien 19. Jh.), Kopf einer Dame mit reich gemustertem Tuch, Bemalung, bodenseitig
Jugendstilvase, wohl Joh. Loetz Witwe, um 1900, gelblich/grün irisierendes Glas, grün/violette
6 Wodkabecher, Silber 900, innen vergoldet, im Originaletui, punziert mit Halbmond und Krone, Höhe
6 Wodkabecher,Silber 900, innen vergoldet, im Originaletui, punziert mit Halbmond und Krone, Höhe 4,5 cm, 120 Gramm, 391/145/10
6 Eislöffel,Silber 800, Kreuzband Dekor, Schaufeln vergoldet, 147 Gramm, 391/145/11
6 Kuchengabeln,Silber 830, Dänemark, Muscheldekor, 94 Gramm, 391/145/12
Zuckerzange,Silber, Deutsch um 1860, ziseliert, 27 Gramm, 391/145/13
453 Los(e)/Seite