24 Los(e)/Seite
Paar Art Noveau Vasen Frankreich um 1910, Gustave de Bruyn, Fives Lille, Fayence, mehrfarbig
Paar Art Noveau Vasen Frankreich um 1910, Gustave de Bruyn, Fives Lille, Fayence, mehrfarbig glasiert, 2 seitliche Henkel, H. 27 cm ...[more]
Carolin von Bodecker (Berlin 1966 -, Keramikerin, Grafik, Malerei u. Objektkunst, Std. in Berlin,
Tauf-Teller Fayencefabrik Beck & Sohn Kopenhagen 1903-1933, handbemalte Fayence. D. 23 cm ...[more]
Paar Hirschkälber SOMAG, Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke Meissen um 1930er Jahre, grün
Paar Hirschkälber SOMAG, Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke Meissen um 1930er Jahre, grün glasierte Fayence, Br. 22 cm ...[more]
Kneipenkrug um 1920, "Bavariakeller - München", mit Schutz-Marke Pschorrbräu München, 1 Liter
Turnerkrug um 1900, beige glasierte Fayence mit farbigem Wandbild u. Inschrift "Frisch-from-
Kuchenplatte um 1910, Keramikplatte mit Unterglasur Rosendekor, Metallmontierung, D. 37cm ...[more]
Kuchenplatte Keramikplatte mit Unterglasurdekor Weinlaub mit Trauben, Metallmontierung ohne Henkel, D. 29cm ...[more]
August Otto (Bildhauer des 19./ 20. Jahrhunderts, zahlreiche Keramikentwürfe) Jugendstilvase 1907,
Chinesische Tischvase um 1930er Jahre, Keramik mit reicher Handmalerei, eingezogene Schulter u. ausgestellte Lippe, H. 27 cm ...[more]
Pokalvase unbekannte Manufaktur um 1920er Jahre, beige Laufglasur, Pokalform mit umlaufenden
Monogrammist VG (Bildhauer u. Modelleur des 20. Jh.) Weiblicher Akt Keramik, grün glasiert, H. 22
Monogrammist VG (Bildhauer u. Modelleur des 20. Jh.) Weiblicher Akt Keramik, grün glasiert, H. 22 cm, am Boden monogrammiert VG ...[more]
Birnenkrug Weinkrug um 1900, grau glasierte Keramik mit geschnittenem Dekor, 5 cm Haarriß am
Birnenkrug Weinkrug um 1900, grau glasierte Keramik mit geschnittenem Dekor, 5 cm Haarriß am oberen Rand, am Standring gechipt, H. 30 cm ...[more]
Nachttopf um 1900, Keramikwerk Bochum, weiß glasierte Fayence mit angesetztem Henkel, D. 18 cm, H.
Nachttopf um 1900, Keramikwerk Bochum, weiß glasierte Fayence mit angesetztem Henkel, D. 18 cm, H. 12 cm ...[more]
3 Wandteller Keramikfabrik Societe Ceramique Maastrich um 1906, hell glasierter Scherben mit
Nachttopf Mecklenburg um 1920er Jahre, braun glasierte Keramik mit grünem Dekorband, seitlich
Nachttopf um 1900, weiß glasierte Keramik mit Kirschblütenzweigen im japanischen Stil, D. 20 cm,
Nachttopf um 1900, weiß glasierte Keramik mit Kirschblütenzweigen im japanischen Stil, D. 20 cm, H. 14,5 cm ...[more]
Kuchenform 19. Jh., braun glasierter Scherben, H. 12 cm, D. 25 cm ...[more]
24 Los(e)/Seite