88 Los(e)/Seite
Art Noveau Moccatasse um 1910, Weißporzellan, handgemalter Kobaltblauer- u. Golddekor, Malermarke
Art Noveau Moccatasse um 1910, Weißporzellan, handgemalter Kobaltblauer- u. Golddekor, Malermarke ...[more]
Tee-/ Kaffeekanne Biedermeierform mit geknicktem Henkel u. Golddekor, ungemarkt, H. 18 cm ...[more]
Artr Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor
Artr Noveau Moccatasse Porzellanmanufaktur Tillowitz um 1920er Jahre, typischer Schablonendruckdekor der Zeit ...[more]
Art Deco Tasse Moccatasse um 1910, Weißporzellan mit Innenvergoldung, handgemalter typischer Dekor
Art Deco Tasse Moccatasse um 1910, Weißporzellan mit Innenvergoldung, handgemalter typischer Dekor d. Zeit ...[more]
Bonboniere Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. grünem Fond,
Bonboniere Porzellanmanufaktur Rosenthal um 1930er Jahre, Weißporzellan mit z.T. grünem Fond, florale Vergoldung, D. 18,5 cm ...[more]
Paar Moccatassen Porzellanmanufaktur Giraud Limoges France, handgemalter Blumendekor, am Boden
Paar Moccatassen Porzellanmanufaktur Giraud Limoges France, handgemalter Blumendekor, am Boden gemarkt u. Malersignatur ...[more]
Moccatasse Andenkentasse Naumburg a. Saale, handgemalte Kartusche mit dem Stadtwappen um 1925
Moccatasse Andenkentasse Naumburg a. Saale, handgemalte Kartusche mit dem Stadtwappen um 1925 ...[more]
Moccatasse Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther Selb um 1930er Jahre, Weißporzellan mit indischem Umdruckdekor ...[more]
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit brauner, golddekorierter Fahne u. romantischen
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit brauner, golddekorierter Fahne u. romantischen Szenen im Spiegel, Bienenkorbmarke ...[more]
Moccatasse Porzellanfabrik Siegmund Paul Meyer/ Bayreuth, z.T. handgemalter Dekor ...[more]
Moccatasse Meißner Porzellan- u. Ofenfabrik vorm. Carl Teichert um 1930, Weißporzellan mit handgemaltem Blütendekor ...[more]
Moccatasse um 1920er Jahre, Weißporzellan mit Blütendekor u. Goldstaffage ...[more]
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, Form Neuer Ausschnitt, H. 26 cm ...[more]
Beilagenschälchen Porzellanmanufaktur Meissen um 1830, Knaufschwerter mit 3 Schleifstrichen,
Paar Kaffeegedecke um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem reichen Blumenbouquet nach Meissner Manier, Malermonogramm HD ...[more]
Dame im Wind um 1930er Jahre, unbekannte Manufaktur, H. 31,5 cm ...[more]
Porzellanfigur Elefantenkuh mit Kalb, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei, H. 19 cm ...[more]
Elefantenbulle unbekannte Porzellanmanufaktur, H. 17 cm ...[more]
Elefantenbulle Porzellanfabrik Goebel, H. 27 cm ...[more]
Gotthold Ephraim Lessing Porzellanmanufaktur Meissen 1977, Bildnis des Dichters als Schattenriss, in
Deckelvase Porzellanmanufaktur Fürstenberg 20. Jh., I. Wahl, H. 24 cm ...[more]
Tischleuchter Porzellanmanufaktur von Schierholz, Porzellan, 3-flammig mit handgemaltem Blütendekor,
Tischleuchter Porzellanmanufaktur von Schierholz, Porzellan, 3-flammig mit handgemaltem Blütendekor, B. 35 cm ...[more]
Kakaotasse 20. Jh., Elfenbeinfarbenes Porzellan mit handgemaltem Blumenbouquett in Kartusche ...[more]
Art Noveau Moccatasse Porzellanfabrik Schönwald AG um 1910, Weißporzellan, handgemalter Dekor
Art Noveau Moccatasse Porzellanfabrik Schönwald AG um 1910, Weißporzellan, handgemalter Dekor ...[more]
Tintenfaß Wedgewood, 20. Jh., schwarze Basaltware, klassischer Tempel als Tintenfass, H. 11 cm
Tintenfaß Wedgewood, 20. Jh., schwarze Basaltware, klassischer Tempel als Tintenfass, H. 11 cm ...[more]
Biedermeier Prunktasse um 1820, reich vergoldet auf bordeauxrotem Fond ...[more]
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter Blumendekor, D. 21 x 19 cm ...[more]
Art Deco Tischvase Porzellanfabrik Sontag & Söhne/ Geiersthal-Thüringen, um 1918, Entwurf wohl
Teedose Meissen, ca. 1930/40, Böttgersteinzeug, Bauchige Form auf abgesetztem Fuß, auf der Wandung
Teedose Meissen vor 1934, Modell von 1715, Böttgersteinzeug mit chinesischem Relief, "Vögel im
Tafelleuchter Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co, Kronach 1938-52, 3 flammig, Elfenbeinporzellan mit zarter Goldstaffage, B. 29 cm ...[more]
Kaffeegedeck Ende 19. Jh., ungemarkt, Weißporzellan mit handgemalter Blütenranke und Goldstaffage ...[more]
Gebäckschale um 1930er Jahre, Porzellanfabrik Günthersfeld, handgemalter Blumendekor auf schwarzem
Kratervase Porzellanmanufaktur KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh., Zeptermarke mit Reichsapfel, blaugrundig mit Handvergoldung, H. 22 cm ...[more]
Porzellanfigur 2 Rehkitze, Porzellan, mehrfarbig glasiert, unbeschädigt, H. 154 cm ...[more]
Eisbär Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg/ Selb nach 1945, Weißporzellan, L. 27 cm ...[more]
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem
Kernstück Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther Hohenberg, Art Deco Form mit handgemaltem Dekor, Weißporzellan ...[more]
Teeservice Japan, hauchdünnes Porzellan mit traditioneller Handmalerei, komplett für 6 Personen,
Teeservice Japan, hauchdünnes Porzellan mit traditioneller Handmalerei, komplett für 6 Personen, 22 Teile ...[more]
Speiseservice um 1920er Jahre, Porzellanfabrik Friedrich August Reinecke, Weißporzellan mit grünem
Wandteller Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, handgemalte Straßenansicht von Aeroskoping/
Wandteller Porzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen, handgemalte Straßenansicht von Aeroskoping/ Dänemark, D. 11,5 cm ...[more]
Relief Bisquitporzellan Bing & Gröndhal, Entwurf Bertel Thorvaldsen (1768-1844), Motiv - Amor und
Relief Bisquitporzellan Bing & Gröndhal, Entwurf Bertel Thorvaldsen (1768-1844), Motiv - Amor und die schlafende Psyche, 11x15 cm ...[more]
88 Los(e)/Seite